НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

18.12.2014

Берегись автомобиля. В последние годы наблюдается рост числа ДТП

Мировая статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что в большинстве из них виноват водитель. В России доля таких происшествий составляет 80–85% от общего числа ДТП, сообщил заместитель руководителя ГКУ ЦОДД Александр Поляков.

15.12.2014

Инновации в помощь. Итоги работы жилищно-коммунального комплекса Москвы подвели на форуме «Городское хозяйство – пути развития»

Форум «Городское хозяйство – пути развития» – ежегодное мероприятие, которое проводится в столице с 2007 года. В этом году он проходил на ВДНХ 5–6 ноября, в нем приняли участие более 600 выставочных компаний и свыше 5 тыс. профессиональных экспертов и сотрудников сферы ЖКХ. 

12.12.2014

Замыкая круг. Железная дорога объединит все виды общественного транспорта

История Малого кольца Московской железной дороги берет свое начало еще в конце позапрошлого века. За это время дорога была и пассажирской артерией, и важным логистическим центром, и даже памятником архитектуры. 

12.12.2014

Дороги становятся длиннее. В столице активно ведется строительство дорожной инфраструктуры

Усилия городских властей в деле развития и реконструкции дорог, мостов и эстакад можно только приветствовать. Департамент строительства города Москвы в 2014 году планирует ввести в эксплуатацию 76,6 км дорог и 17 искусственных сооружений. Также на территории города реализуется программа реконструкции девяти основных вылетных магистралей.

24.11.2014

Мы рады всем, кто к нам приходит. Главное, чтобы жители почаще говорили нам: «Спасибо!»

В целях совершенствования деятельности в сфере городского хозяйства Москвы и на основании постановления от 10.10.2013 № 672-ПП, создается государственное бюджетное учреждение города Москвы «Жилищник» с ведомственным подчинением Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. ГУП ДЕЗ района Хорошевский, которое возглавляет Татьяна Дмитриева, – единственное предприятие в городе, которое обслуживает эксплуатационные районные участки своими силами. С 1 января 2016 года ДЕЗ будет реформирована в ГБУ «Жилищник».

24.11.2014

Столица встречает зиму во всеоружии. Коммунальщики готовы к борьбе со снегопадами

Отопительный сезон стартовал в этом году рано – 25 сентября. Коммунальные службы готовятся ликвидировать последствия снегопадов. В этом году будут применяться лишь проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя ранее реагенты. Опыт борьбы московских коммунальщиков с последствиями зимней непогоды признан успешным на международном уровне: наши технологии уборки снега приезжают изучать иностранные специалисты.

10.11.2014

Москва воздушная. Спасение от пробок можно найти в вертолете

В Москве существуют большие проблемы с наземным пространством – это касается как дорог, так и жилых зон. Для того чтобы проложить новую дорогу, нужно снести кучу строений и преодолеть сопротивление местных жителей. Но есть еще воздушное пространство, которое пока не освоено.

10.11.2014

Далее везде. В столице хотят активно развивать рельсовый транспорт

Рельсовый транспорт в Москве может в самом скором времени начать переживать настоящий ренессанс. Городские власти разглядели все выгоды от его использования и намерены вложиться в его развитие.

10.11.2014

Трамвай возвращается в Москву. В столице собрались мировые эксперты по вопросам наземного транспорта

В конце лета в столице прошли заседания Международного экспертного совета по транспортным вопросам, созданного по инициативе Департамента транспорта Москвы. В течение двух дней экспертам были продемонстрированы объекты транспортной инфраструктуры города.

10.11.2014

Холода столице нипочем. Комплекс ЖКХ к зимнему сезону готов

Если верить Гидрометцентру, то зима будет переменчивой. Не стоит ожидать каких-то резких перепадов, но определенная нестабильность весьма возможна. Синоптики обещают, что самые суровые морозы начнутся в конце января – начале февраля.

21.10.2014

Сила тока. В России введут квоты на госзакупки электромобилей

Электромобили – это транспортное средство будущего. Они, в отличие от традиционных машин, которые ездят благодаря двигателю внутреннего сгорания, не загрязняют атмосферу соединениями тяжелых металлов. К тому же электромобили используют возобновляемый источник энергии, он относительно дешев и не зависит напрямую от колебаний цен на углеводороды. Кроме того, техническое обслуживание таких автомобилей обходится гораздо дешевле, а благодаря простоте и чистоте электродвигателя межсервисный пробег этих транспортных средств примерно в 1,5–2 раза больше, чем у обычных машин. Все это делает электромобили хорошей заменой привычному транспорту.

21.10.2014

«Опять от меня сбежала последняя электричка...». Подмосковные поезда оснастят новыми вагонами

Пригородные электрички Москвы оснастят новыми, комфортными вагонами. Первый состав уже готов выйти на пути, но это только начало: власти города предусматривают 80%-ную замену подвижного состава пригородных поездов. Она начнется с тех направлений, где сейчас работают наиболее старые и изношенные составы.

20.10.2014

Борис Андреев, заместитель префекта СВАО по ЖКХ: неравнодушие жителей помогает в работе

Северо-Восточный округ Москвы включает в себя 17 районов. Соответственно, и задач, которые необходимо решить, тоже немало. Наладить работу должным образом, обеспечить взаимодействие со всеми районами, проконтролировать выполнение всех программ, обеспечить комфортную жизнь людям – это далеко не полный перечень обязанностей заместителя префекта СВАО по ЖХК Бориса Андреева. Он рассказал корреспонденту журнала «МТ» о том, как работает жилищно-коммунальное хозяйство в СВАО.

20.10.2014

Город к зиме готов. Столичные коммунальщики подошли к зиме во всеоружии

Осень для работников ЖКХ – хлопотное время. Завершается летнее благоустройство и заканчивается подготовка к первым морозам. Отопительный сезон в столице обычно начинается в октябре, после того как на протяжении трех суток подряд температура воздуха на улице опускается ниже +8 градусов.

16.09.2014

ГКУ «Кольцевые магистрали»: Дороги столичного качества

Для организации ремонта, содержания и благоустройства автомобильных дорог и объектов улично-дорожного хозяйства Москвы 3 ноября 2011 года распоряжением столичного правительства создано Государственное казенное учреждение г. Москвы «Кольцевые магистрали». О том, как организована работа по ремонту дорог в одном из крупнейших мегаполисов мира, рассказывает руководитель учреждения Рафик Риясович Валиахметов.

16.09.2014

ГБУ «Автомобильные дороги»: Город нам доверяет

Сегодня система дорожно-коммунального хозяйства в Москве переживает важный этап развития. Такого внимательного отношения города к этой отрасли не было никогда, с уверенностью утверждает руководитель Государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Автомобильные доро$ ги» Александр Орешкин. Александр Станиславович работает в дорожной сфере более 20 лет – с 1993 года. Начав свою трудовую биографию с мастера, он прошел практически все ступени до руководителя крупного предприятия. Наш разговор – о сегодняшнем дне ГБУ «Автомобильные дороги», а также о важности сохранения хороших традиций.

16.09.2014

В ЖКХ сани готовят с лета. Коммунальщики перестроились с летних забот на борьбу с зимними капризами

К 1 сентября столичные коммунальные службы подготовились к пуску тепла, а 1 октября будут полностью готовы к уборке снега. Так что если вдруг в первые дни осени случатся внезапные заморозки и среднесуточная температура воздуха на улице на протяжении трех дней продержится на уровне ниже + 8 оС, то во всех домах столицы батареи будут горячими. А если в октябре, паче чаяния, случится снегопад, сугробы на дорогах, тротуарах и во дворах оперативно будут ликвидированы дорожно-уборочной техникой. Такое обещание дал заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на заседании президиума Правительства Москвы.

29.07.2014

Expotraffic-2014 приняла гостей во второй раз. Транспортная отрасль столицы оснащается передовой техникой

На ВДНХ прошла II Международная специализированная выставка по организации дорожного движения Expotraffic-2014, признанная специалистами масштабной демонстрацией новейших достижений в области безопасности дорожного движения и регулирования транспортных потоков. Участие в мероприятии приняли более 3500 специалистов, представлявших свыше 70 компаний из России и 13 стран мира и 58 городов России и СНГ. В рамках экспозиции и тематических мероприятий были представлены новейшие решения в области безопасности дорожного движения, развития инфраструктуры, обслуживания автомобильных дорог и интеллектуальных транспортных систем.

25.07.2014

Летние заботы московских коммунальщиков. В этом году город получит обновленную ВДНХ

С приходом лета коммунальные службы столицы приступили к процессу благоустройства городских территорий. На протяжении всего этого года планируется обустроить 60 столичных парков и 30 новых пешеходных зон.

01.07.2014

Свежий ветер московского метрополитена. В столичной подземке сменят вентиляцию и поставят ионизаторы

Поездки в московском метрополитене нынешним летом будут более комфортными, чем в прошлом сезоне. В столичной подземке ведется масштабная реконструкция систем вентиляции, на станциях установят ионизаторы воздуха, а в жару пассажирам будут раздавать охлажденные бутылки с питьевой водой. До конца года бесплатным беспроводным Интернетом будут охвачены все линии метро.

ГераСаториГлавУПДКТеплоцентрстрой
АктивКапиталВКАКСИТЕХ