НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

О главном

25.12.2023 10:53:00

Колоссальное значение

Без сомнения, уходящий год был богат на события, особенно в строительной отрасли. Пожалуй, такого еще в Москве не было. О самых значимых из них рассказывает в интервью нашему журналу заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

24.12.2021 13:25:00

«РГ-Девелопмент»: формула успеха

Девелоперская компания «РГ-Девелопмент» активно участвует в реализации градостроительных программ, направленных на создание комфортной урбанистической среды. Компания входит в ТОП-20 крупнейших застройщиков России по версии Forbes, ей присвоен высокий показатель надежности. На чем основан успех «РГ-Девелопмент»? Об этом рассказал владелец компании Сергей Шумей.

01.03.2021 17:23:00

Юрий Коробов: «Мой любимый регион – это вся Россия...»

Год 2020-й изменил в нашей жизни очень многое. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения не только привели к определенным неудобствам, но и заставили многих пересмотреть приоритеты в жизни, осознать ценность общения со своими близкими, по-другому взглянуть на нашу страну и открыть для себя необыкновенно красивую Россию с ее огромными возможностями. Об этом мы поговорили с председателем Совета директоров Акционерного общества «Берега», экспертом Российского экологического общества, членом Русского географического общества Юрием Анатольевичем Коробовым.

26.02.2021 15:21:00

Первое место

В декабре состоялось награждение победителей Национального рейтинга прозрачности закупок. Качества лидера вновь подтвердила Москва. Удерживать эту лидирующую позицию среди всех регионов городу удается за счет непрерывного совершенствования и цифровизации закупочных процессов, поддержки малого и среднего бизнеса, а также просветительской работы с поставщиками.

28.12.2020 10:21:00

Здоровая экономика столицы

Москва успешно справляется с поставленными задачами даже в условиях пандемии.  

Декабрь – время подводить хотя бы предварительные итоги года. Гордиться успехами, анализировать причины возникавших проблем, строить планы на будущее. Отражением такой работы можно назвать проекты бюджетов: как федерального, так и субъектов РФ. В ноябре на рассмотрение Мосгордумы был внесен проект бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2020–2023 годов.

30.10.2020 17:12:00

Стратегический подход

Этой осенью в общественной палате РФ обсудили перспективы развития закупочной системы в стране.

В Общественной палате России состоялся круглый стол «Закупки-2030». Его организовала Комиссия палаты по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности. В мероприятии приняли участие представители руководства различных федеральных ведомств, крупнейших заказчиков страны, а также эксперты в сфере закупок.

15.09.2020 15:47:00

Запас прочности

Преодолев трудности, столица отметила день города

Крепкая экономическая база позволяет Москве и проблемы решать, и праздновать. В этом году празднование Дня города в Москве было запланировано на 5–6 сентября. На это счет издано распоряжение Правительства Москвы от 18 августа 2020 года № 544-РП, подписанное Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Как прожила год с прошлого дня рождения наша любимая столица? И как решили провести любимый горожанами праздник?

05.08.2020 14:07:00

Субъектам МСП предлагают поддержку на всех уровнях обстоятельства и малое предпринимательство

Вначале июля Минфин предложил удвоить обязательную квоту для МСП в госзакупках с 15 до 30%. Такое решение может стать очередной мерой поддержки субъектов МСП, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавирусной инфекции.

20.03.2020 12:50:00

Итоги 2019 года

Москва побила рекорды по вводу недвижимости и запустила наземное метро

Итоги 2019 года свидетельствуют о том, что Москва – один из самых динамично развивающихся мегаполисов мира. Прошедший год стал годом запуска новой системы скоростного рельсового наземного транспорта – московских центральных диаметров, дал успешный старт новой программе формирования комфортной городской среды «Мой район» и продемонстрировал первые весомые результаты реализации программы реновации морально устаревшего жилья.

16.01.2020 12:34:00

Перспективы для двух частей света

Шестой евразийский экономический конгресс состоялся в Москве 5 декабря.

Организаторы конгресса – Евразийский коммуникационный центр при поддержке Правительства Москвы и Делового совета по сотрудничеству с Индией. Мероприятие стало традиционным, потому что показало всю пользу данных встреч – с обменом мнениями, дискуссиями, коллективным поиском ответов на выдвигаемые реальностью вопросы. Это, по определению организаторов, «мультитематическая площадка, где обсуждают актуальные вопросы развития бизнеса в Евразии с участием представителей делового и экспертного сообществ, а также национальных и наднациональных институтов».

28.10.2019 17:33:00

Сотрудничество во имя предсказуемого будущего

«Российская энергетическая неделя» укрепляет партнерские отношения
Начало года – то время, когда в Москве, в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, проходит ставший уже традиционным Гайдаровский форум. Он затрагивает самые актуальные темы современности и собирает известных ученых, представителей власти, бизнесменов, общественных и политических деятелей из разных стран. Сюда съезжаются люди, которые своими передовыми достижениями влияют на социально-экономическое развитие не только регионов, но целых государств.

08.08.2019 13:33:00

Наша цель – создание здорового климата в городе

На Московском урбанистическом форуме мэр российской столицы поделился секретами успехов.
IX Московский урбанистический форум стал самым многочисленным по уровню международного представительства за все время проведения этого мероприятия. Для работы на форуме в Москву приехало 44 делегации, в том числе из 30 иностранных государств и 14 – из регионов России.

24.06.2019 18:55:00

Качество строительства в Москве под надлежащим присмотром

МОСГОССТРОЙНАДЗОР широко применяет в своей работе передовые разработки и современные технологии

Москва удивляет весь мир масштабными программами строительства метро, развития дорожной сети, а теперь еще и реновацией. В этих условиях необходимо усиление контроля за качеством выполнения строительных работ, надежностью используемых при строительстве материалов и порядком на стройплощадках. В столице эти функции возложены на Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) и подведомственное ему ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС»).

12.04.2019 14:17:00

«Мой район» преобразит окраины

Итогами прошлогоднего благоустройства остались довольны и москвичи, и зарубежные гости столицы
Комплекс городского хозяйства определился с планами благоустройства на весенне-летний период. Центральным направлением работ по благоустройству станет реализация программы «Мой район», основной объем работ по которой, в отличие от ее предшественницы – программы «Моя улица», будет реализовываться на протяжении ближайших пяти лет в основном на территории периферийных районов города. При этом в порядок будут приводиться не только улицы, но также дворы и озелененные территории – парки и скверы.

28.02.2019 15:45:00

Научиться управлять неопределенностью

Такую задачу поставил перед Россией и мировым сообществом Гайдаровский форум
Начало года – то время, когда в Москве, в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, проходит ставший уже традиционным Гайдаровский форум. Он затрагивает самые актуальные темы современности и собирает известных ученых, представителей власти, бизнесменов, общественных и политических деятелей из разных стран. Сюда съезжаются люди, которые своими передовыми достижениями влияют на социально-экономическое развитие не только регионов, но целых государств.

27.12.2018 17:10:00

Геометрия города

Сергей Собянин рассказал о том, как преобразуется пространство города
На форуме «Трансформация» столичный градоначальник поведал о том, как Москва превратилась из города для машин в город для людей. Организаторы мероприятия – Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы при участии школы бизнеса «Синергия». Специальными спикерами, вызвавшими ажиотажный интерес у собравшихся, стали приглашенный гость мероприятия – Мэр Москвы Сергей Собянин – и человекоподобный робот-андроид София, созданная гонконгскими робототехниками и являющаяся подданной Королевства Саудовская Аравия.

10.12.2018 15:58:00

Бюджет формирует экономика

В двадцатых числах октября мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект основного финансового документа столицы
Проект закона «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020– 2021 годов» начали обсуждать в Мосгордуме в конце октября. Документ был одобрен на заседании президиума Правительства Москвы 9 октября и внесен в законодательный орган столицы. Проект закона представила в своем докладе на заседании президиума министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

01.11.2018 11:14:00

Расширяя границы возможностей

Во Владивостоке прошел четвертый восточный экономический форум
В программу ВЭФ-2018 были включены вопросы укрепления связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, повышения его конкурентоспособности и финансовой привлекательности, презентации новых условий для инвестиций в регионе, где все структуры государственного управления развернуты навстречу бизнесу. ВЭФ прошел 11–13 сентября на острове Русский – на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

19.09.2018 13:55:00

Выбор столицы

Москва пойдет прежним курсом
Нынешняя кампания по выборам Московского градоначальника была подготовлена тщательно, с учетом того, чтобы проголосовать могли все желающие, независимо от сложившихся для них жизненных обстоятельств и местонахождения. Люди отдали свой голос за стабильность.

09.08.2018 13:29:00

Москва для людей

В столице размышляли над тем, как сделать город удобным для всех его жителей
С 17 по 22 июля 2018 года в московском парке «Зарядье» состоялся VIII Московский урбанистический форум (МУФ). Мероприятие объединило представителей администраций разного уровня, градостроителей, архитекторов, застройщиков, инвесторов и руководителей финансовых организаций. Основными направлениями обсуждаемых тем мероприятия стали результаты постиндустриального развития городов.
МИЦМОЭКГераМОЭСК
ДоркомэкспоШколаЦентр