ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Подпадают ли договоры бюджетного учреждения на возмездное оказание образовательных и других услуг, выполнение научно-исследовательских и других работ за счет бюджетных и внебюджетных средств под действие законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ?

Бюджетному учреждению необходимо заключить договоры гражданско-правового характера с физическими лицами на возмездное оказание образовательных услуг с преподавателями своей аспирантуры, на выполнение научно-исследовательских работ, на выполнение такелажных и иных работ (услуг) за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств. Подпадают ли указанные договоры под действие законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ?

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ этот закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся в том числе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, в частности, бюджетным учреждением.

Согласно п. 7 ст. 3 Закона № 44-ФЗ, в целях применения этого федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющее закупки в соответствии с ч. 1 ст. 15 того же закона, признается заказчиком. В силу ч. 1, 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями этого федерального закона, за исключением случаев, когда бюджетное учреждение при соблюдении установленных правил получает возможность осуществлять закупки товаров, работ и услуг с применением процедур, установленных в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Правоотношения, которые не регулируются законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, перечислены, соответственно, в ч. 2 ст. 1 Закона № 44-ФЗ и в ч. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Приобретение бюджетным учреждением товаров, работ или услуг у физических лиц ни в один из этих перечней не входит.

Напротив, обязанность руководствоваться требованиями Закона № 44-ФЗ при заключении заказчиками гражданско-правовых договоров с физическими лицами прямо следует из некоторых положений этого закона. В частности, согласно п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ, участником закупки является любое юридическое лицо или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Часть 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ указывает на необходимость включить в контракт обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, в случае если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица. Пункт 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предусматривает возможность заключить с единственным исполнителем контракт на оказание преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами.

При этом возможность заключить контракт на оказание преподавательских услуг с физическим лицом как с единственным исполнителем (то есть без применения конкурентных процедур определения исполнителя) не означает, что закупка таких услуг не подпадает под действие Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, закупка бюджетным учреждением работ или услуг у физических лиц, в том числе образовательных услуг у преподавателей аспирантуры того же учреждения, научно-исследовательских работ, такелажных работ и иных работ или услуг, должна осуществляться с учетом требований Закона № 44-ФЗ или в соответствующих случаях Закона № 223-ФЗ.

При этом в ряде случаев бюджетное учреждение может закупить работы или услуги у единственного подрядчика или исполнителя, например преподавательские услуги (п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) или работы (услуги) по договору на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), с соблюдением установленных ограничений по годовому объему закупок. Заказчик, который является образовательной организацией, вправе закупить у единственного подрядчика (исполнителя) работы (услуги) на сумму, не превышающую 400 тыс. руб., если при этом не превышается установленный годовой объем закупок (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Артем Барсегян, Павел Ерин,
эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел