ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Можно ли изменить условия оплаты товара, установленные договором, заключив дополнительное соглашение?

Был заключен муниципальный контракт с ФГУП «Почта России» как с единственным поставщиком на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В контракте установлено условие об оплате товара в течение 90 дней после доставки товара. Извещение о закупке размещено 29.05.2017, контракт подписан 07.06.2017. Можно ли внести изменения в условие об оплате товара, заключив дополнительное соглашение?

Закон № 44-ФЗ основывается на положениях Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ), а контракт, заключаемый в соответствии с Законом № 44-ФЗ, представляет собой гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, заключаемый заказчиками (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 44-ФЗ).

Поэтому к отношениям по контрактам должны применяться положения Гражданского кодекса РФ с учетом особенностей, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.

Согласно ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты заказчиком товара, работы или услуги.

Федеральным законом от 01.05.2017 № 83-ФЗ в ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ внесены изменения, согласно которым срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, за исключением, в частности, случая, указанного в ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Данные изменения вступили в силу с 1 мая 2017 года.

В соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, но обязательно применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Поэтому условия заключаемых с 1 мая 2017 года контрактов о сроках оплаты должны соответствовать упомянутым выше нормам.

В данном случае при заключении контракта были допущены нарушения императивных норм законодательства о сроках оплаты оказываемых услуг.

Как показывает правоприменительная практика, несоответствие условий контракта положениям ч. 8 ст. 30, ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, устанавливающим сроки оплаты по контракту, может быть квалифицировано как основание для привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности, предусмотренной ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Следует заметить, что формально из ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ следует, что стороны контракта — заказчик и его контрагент — могут изменять условия контракта только в случаях, предусмотренных этим законом (см. также ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ), среди которых приведение условий контракта в соответствие с законодательством не приводится.

Однако, по нашему мнению, в данном случае действия, формально направленные на изменение контракта, не должны квалифицироваться как правонарушение, за которое предусмотрена ответственность. Из буквального прочтения ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ следует, что конкретный срок оплаты устанавливается именно в контракте — в очерченных этой нормой пределах. Поскольку в данном случае условие не соответствует закону, выходя за указанные рамки (30 дней), оно должно быть признано недействительным.

По существу, речь должна вестись не об изменении условий контракта по волеизъявлению сторон, а об исполнении императивных предписаний Закона № 44-ФЗ, об установлении условия, которое в противном случае должно считаться неустановленным.

Аркадий Серков,
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел