ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Допустимо ли продление срока контракта из-за задержки необходимого для производства работ материала посредством заключения дополнительного соглашения?

Муниципальное казенное учреждение в рамках п. 4 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключило контракт, которым предусмотрен срок начала и окончания выполнения работ. Возможно ли продлить посредством дополнительного соглашения срок контракта, ввиду того что подрядчик не может завершить выполнение работ по причине отсутствия необходимого декоративного материала, который еще находится в пути?

Законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях в том числе ГК РФ, а контракт, заключаемый в соответствии с Законом № 44-ФЗ, представляет собой гражданско-правовой договор, обязательством по которому со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее — контрагент) является поставка товара (выполнение работы, оказание услуги) (п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ). Следовательно, к отношениям по контракту применяются правила ГК РФ с учетом особенностей, установленных Законом № 44-ФЗ.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Это имеет отношение и к договорным обязательствам (п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Частью 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, закон ограничивает возможность изменения условий контракта, заключенного в соответствии с Законом № 44-ФЗ, случаями, указанными в ст. 34 и 95 этого Федерального закона.

Статья 95 Закона № 44-ФЗ предусматривает только один случай, когда стороны могут изменить условие о сроках исполнения контракта, а именно в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика (как получателя бюджетных средств) лимитов бюджетных обязательств.

В рассматриваемой ситуации продление конечного срока выполнения работ не связано с уменьшением доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств. Следовательно, стороны не вправе заключить соглашение об изменении срока исполнения подрядчиком обязательств по контракту.

Добавим, что, если упомянутый в вопросе материал, необходимый для завершения работ, своевременно не получен подрядчиком вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика, подрядчик освобождается от уплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ (ч. 9 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). При этом следует иметь в виду, что под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7; см. также письмо Минэкономразвития России от 02.03.2015 № Д28и-495).

Павел Ерин, Максим Золотых,
эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ОЭКСаториМосгазМоскапстрой
МОСПРОМСТРОЙФУДАктивКапиталРоссийский