ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Имеет ли право заказчик требовать выплаты одновременно и штрафа, и пени за нарушение сроков выполнения работ?

Унитарное предприятие выступает исполнителем работ, а также поставщиком по контрактам, заключенным в соот­ветствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно условиям контрактов, за нарушение обязательств с исполнителя (поставщика) может быть взыскан штраф в твердой сумме, а также за нарушение сроков выполнения работ (поставки товаров) установлена ответственность в виде пени. Контракты не расторгаются, но выполнены с нарушением сро­ков (18 дней просрочки).

Заказчик в претензии за нарушение сроков требует выпла­тить ему и пени, и штраф. Правомерно ли за одно нарушение взыскивать и штраф, и пени?

Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями этого обязательства (ст. 309 ГК РФ). Это относится и к исполнению обязательств, основанных на контрактах, заключенных в соот­ветствии с Законом № 44-ФЗ (об этом говорится в ч. 1 ст. 2 этого закона). Указанный закон основан в том числе и на нормах Гражданского кодекса РФ.

Поэтому ко всем договорам (контрактам), заключаемым заказчиками, руководствующимися Законом № 44-ФЗ, при­меняются нормы Гражданского кодекса РФ, если самим этим законом не предусмотрено иное.

Согласно ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее также — контрагент) обязательств (в том числе гаран­тийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения предусмотренного кон­трактом обязательства (ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ), тогда как штрафы устанавливаются контрактом в виде фиксиро­ванной суммы и начисляются за нарушения обязательств, не связанные с просрочкой исполнения (ч. 8 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Конкретный перечень нарушений, за которые контрактом может предусматриваться ответственность в виде штрафа, нормативными актами не предусмотрен, поэтому вопрос о наличии оснований для предъявления к контрагенту требований об уплате штрафа должен решать­ся исходя из условий контракта и существа допущенного нарушения. Как видно из приведенных норм, такими осно­ваниями могут быть любые нарушения, кроме просрочки исполнения.

В правоприменительной практике выработан подход, при­знающий принципиально возможным одновременное взы­скание заказчиком суммы штрафа и пени в случае неиспол­нения поставщиком обязательств, предусмотренных кон­трактом (см. определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 09.03.2017 № 302-ЭС16-14360, п. 36 Обзора ВС РФ от 28.06.2017). Такая возможность имеется, например, в слу­чаях, когда поставщик вообще не приступал к исполнению контракта либо контракт исполнен частично.

Если же все нарушения, допущенные контрагентом, сво­дятся к просрочке исполнения, то основания для взыскания штрафа отсутствуют. Это подтверждается и судебной прак­тикой.

Алексей Александров, Александр Каменщиков,
эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МоскапстройМосгазКапиталОЭК
КапстройситиФУДРоссийский