ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Обязан ли заказчик, работающий по закону № 223-ФЗ и предоставивший по договору подрядчику право привлекать по согласованию с ним субподрядчиков, размещать информацию о заключенных договорах субподряда и указывать это в акте выполненных работ?

В договоре подряда (Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») установлено, что подрядчик вправе привлекать к работе субподрядчиков по согласованию с заказчиком.

Следует ли указывать в акте выполненных работ работы, которые были выполнены не подрядчиком, а субподрядчиками?

Должен ли заказчик размещать информацию о заключенных договорах субподряда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в акте либо ином документе о приемке должны быть указаны все работы, предусмотренные договором подряда, в том числе работы, выполненные субподрядчиками. Размещать где-либо информацию о договорах субподряда заказчик не обязан.

Обоснование вывода

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (п. 1 ст. 308 ГК РФ). Сторонами договора подряда являются подрядчик и заказчик. По договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому привлечение генеральным подрядчиком субподрядчиков к выполнению работы не приводит к возникновению множественности лиц (ст. 707 ГК РФ) на стороне генерального подрядчика в его отношениях с заказчиком. Субподрядчики привлекаются на основании самостоятельных договоров и по общему правилу не вступают в отношения с заказчиком.

Договор субподряда между генеральным подрядчиком и субподрядчиком, заключенный без участия заказчика, не создает для последнего каких-либо обязанностей, в том числе связанных с оплатой результата работы. В свою очередь, договор между заказчиком и генеральным подрядчиком не создает каких-либо обязанностей для привлекаемых последним к выполнению работы субподрядчиков (см., например, п. 3 ст. 308 ГК РФ, постановления АС Западно-Сибирского округа от 02.06.2016 № Ф04-2224/16, Шестнадцатого ААС от 28.12.2015 № 16АП-4134/15). Генеральный подрядчик отвечает перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком — за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда (п. 3 ст. 706 ГК РФ). Изложенное распространяется и на отношения, связанные с приемкой заказчиком результата работы, предусмотренной договором подряда. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ). Приемка выполненных работ удостоверяется подписываемым сторонами актом либо иным документом (п. 2 ст. 720 ГК РФ). Из вышеизложенного следует, что в документе, которым оформляется приемка заказчиком работ, предусмотренных договором, должны быть перечислены все эти работы, независимо от того, привлекались ли подрядчиком к их выполнению третьи лица (субподрядчики). Неуказание в акте работ, фактически выполнявшихся субподрядчиком, приведет к отсутствию документального подтверждения приемки заказчиком этой части работ. Отметим также, что акт о приемке работ оформляется исключительно с участием сторон договора подряда (заказчика и подрядчика). То обстоятельство, что часть работ, предусмотренных договором подряда, фактически выполнены силами субподрядчика, привлекавшегося подрядчиком, не имеет никакого значения в целях оформления акта приемки по договору подряда. Разумеется, подрядчик, оформляя такой акт, принципиально не лишен возможности отразить в нем, что определенные работы выполнены не им, а субподрядчиком. Независимо от этого именно подрядчик как лицо, состоящее в обязательственных отношениях с заказчиком, отвечает перед заказчиком за надлежащее качество всех указанных в акте работ (в том числе выполненных привлеченными им субподрядчиками). Факт приемки подрядчиком работ, выполненных субподрядчиком, не прекращает в соответствующей части обязательства подрядчика перед заказчиком: эта часть работ, как и работы, выполнявшиеся непосредственно подрядчиком, также подлежит приемке заказчиком в общем порядке.

2. Положения Закона № 223-ФЗ требуют от заказчиков размещения в Единой информационной системе информации о закупке. В частности, заказчики обязаны направлять информацию и документы, касающиеся заключаемых ими договоров, для включения в реестр договоров (п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее — правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132 (далее — постановление № 1132) на основании ч. 1 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ).

В соответствии с подп. «к» п. 2 правил в реестр договоров включается информация о договорах с субподрядчиками, в том числе наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения субподрядчика, его идентификационный номер налогоплательщика, а также предмет и цена договора с субподрядчиками. Однако, как видно из формулировки подп. «и» указанного пункта, под договорами с субподрядчиками понимаются не любые договоры, когда подрядчики, с которыми заказчиком заключены договоры подряда, привлекают к выполнению работ субподрядчиков, а только те договоры, что заключены в соответствии с подп. «в» п. 4 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352, то есть в рамках осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако в любом случае постановлением Правительства РФ от 27.11.2017 № 1429 действие подп. «к» п. 2 правил приостановлено до 1 июля 2018 года. Поэтому, даже если указанным в вопросе договором подряда предусмотрена обязанность подрядчика привлекать к исполнению договора субподрядчиков, направлять сведения о договорах субподряда для включения в реестр договоров заказчику не требуется.

Алексей Александров,
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МОЭКМосгазТеплоцентрстройМосводоканал
ПНССтроительнаяАБЗ