НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Вправе ли заказчик при заключении договора по закону 223-ФЗ изменить условие о размере аванса и может ли такое изменение в проект договора явиться основанием для привлечения сторон к ответственности?

Заключается договор в соответствии с Законом № 223-ФЗ. В положении о закупке, которое применяет заказчик, указано, что вносимые в договор изменения не должны ухудшать поло­жение контрагента.

Договор предусматривает два этапа выполнения работ. В проекте договора, размещенном на официальном сайте, пред­усматривалась выплата аванса исполнителю в «размере 50% от суммы договора». На этапе подписания договора заказчик меня­ет размер аванса на «50% от стоимости первого этапа работ».

Может ли при заключении договора быть изменено условие о размере аванса? Является ли основанием для привлечения сторон к ответственности внесение в проект договора таких изменений?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей пози­ции: само по себе внесение изменений в договор, заключа­емый в соответствии с Законом № 223-ФЗ, при заключении или исполнении такого договора, в том числе в части, каса­ющейся размера аванса, закону не противоречит и не может рассматриваться как основание для привлечения сторон дого­вора к какой-либо ответственности.

Обоснование позиции

В первую очередь отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказ­чики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными норма­тивными правовыми актами РФ, а также принятыми в соот­ветствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующи­ми правила закупки (положение о закупке).

В отличие от Закона № 44-ФЗ, Закон № 223-ФЗ не огра­ничивает право сторон изменять условия договора при его заключении и исполнении и не связывает возможность таких изменений с их существенностью. Что касается ГК РФ, то, согласно п. 1 ст. 450 этого кодекса, изменение договора воз­можно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Это соответствует вытекающему из гражданского законодательства принципу свободы договора, который предполагает наличие у участни­ков гражданских правоотношений права определять условия договора по своему усмотрению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Поскольку для договоров, которые заключаются в соот­ветствии с Законом № 223-ФЗ, иные правила не установлены, стороны могут своим соглашением изменить любые условия такого договора, если только характер таких изменений не свидетельствует об осуществлении новой закупки.

Представляется, что такое изменение условий договора (про­екта договора) не должно противоречить положению о закуп­ке, разработанному и утвержденному заказчиком. Однако это положение является внутренним документом заказчика, регла­ментирующим его закупочную деятельность (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ), и не создает каких-либо обязанностей для контр­агента заказчика. Как мы уже отметили, Закон № 223-ФЗ не ограничивает возможность внести в договор изменения, при­чем не ставит такое право в зависимость от содержания положе­ния о закупке. Статья 7.32.3 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, не предусматривает какие-либо санкции для заказчика или контрагента в связи с изменением условий договора, заключен­ного в соответствии с Законом № 223-ФЗ, вне зависимости от содержания изменяемых условий, существенности изменений, запретов или ограничений на внесение изменений в договор, содержащихся в положении о закупке, и иных обстоятельств.

Поэтому, с нашей точки зрения, внесение в договор при его заключении указанных в вопросе изменений само по себе не может рассматриваться как нарушение (см. также постановле­ние Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.11.2014 № Ф03-4277/14 по делу № А80-486/2013, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2015 № 09АП-15495/15). Вместе с тем, как показывает судебная практика, нельзя исключить, что при определенных обсто­ятельствах такое изменение может повлечь возникновение спора (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.06.2015 № Ф08-4257/15 по делу № А53-16874/2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2015 № 18АП-9744/15). Однако в рамках этой кон­сультации мы не можем однозначно оценить правовые послед­ствия внесения в договор указанных в вопросе изменений.

Алексей Александров, Павел Ерин,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ИНАМосинжпроектТеплоцентрстройОЭК
ШвабеАктивКапитал