ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Имеет ли право заказчик по соглашению сторон с помощью дополнительного соглашения изменить цену и объем договора, увеличить сроки исполнения работ, установленные договором, заключенным на основании закона № 223-ФЗ, сославшись на положение о закупках?

Согласно условиям положения о закупочной деятельности, заказчик имеет право в ходе исполнения договора, заключенного по результатам конкурентной закупки (запрос предложений), изменять цену, объем и сроки договора. Если в таком договоре не предусмотрено условие об изменении цены, объема или сроков, имеет ли право заказчик заключить дополнительное соглашение к этому договору, например на увеличение сроков, ссылаясь на положение о закупочной деятельности (изменение договора пла­нируется по соглашению сторон)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: условия договора могут быть изменены по соглашению сто­рон, если иное не предусмотрено положением о закупке. То обстоятельство, что в договоре отсутствуют условия о воз­можности внесения в него изменений, само по себе не пре­пятствует изменению договора по соглашению сторон.

Обоснование вывода

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не содержит норм, исключающих или ограничивающих воз­можность изменения условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условия о количестве товаров (работ, услуг) и цене договора.

Более того, Закон № 223-ФЗ прямо указывает на возмож­ность изменения заключенного в соответствии с ним дого­вора. Часть 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предусматривает, что информация об изменении объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора, по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, подлежит размещению в Единой информационной системе, а согласно ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, соответству­ющие сведения должны быть внесены в реестр договоров, заключенных заказчиками.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а так-же разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке.

Таким образом, к заключенным в ходе закупки договорам применяются общие положения гражданского законодатель­ства о договоре, в том числе п. 1 ст. 450 ГК РФ, согласно которому изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Как видим, по общему пра­вилу возможность изменения договора по соглашению сторон не зависит от наличия соответствующего условия в договоре.

Стороны вправе заключить соглашение об изменении усло­вий договора, если это не противоречит положению о закуп­ке, условия применения закупочных процедур и исполнения договора в котором могут определяться заказчиком по своему усмотрению.

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации измене­ние условия договора не противоречит положению о закуп­ке, договор может быть изменен с учетом соответствующих общих норм ГК РФ (ст. 450 — 453 ГК РФ). В частности, при изменении договора по соглашению сторон соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Если стороны договора не достигнут соглашения об изменении цены договора, то договор может быть изменен судом по требованию одной из сторон в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ.

К сведению

В заключение отметим, что при определенных обстоя­тельствах изменение цены контракта (если такое изменение связано, например, с увеличением объема приобретаемого товара или с увеличением срока, на который изначально заключен контракт) может свидетельствовать о совершении новой закупки.

Алексей Александров, Надежда Верхова,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МИЦМосводоканалМД-группСатори
КапстройситиФУДАбсолют