НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Войдет ли в 10% общего объема закупок, обозначенных в законе № 44-ФЗ как предельное количество для запроса котировок за год, закупка, размещенная изначально как запрос котировок, но в итоге признанная несостоявшейся, после чего договор был заключен с един

Организация разместила извещение о проведении запроса коти­ровок, но договор заключила с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, поскольку запрос котировок признан несостоявшимся.

Нужно ли учитывать указанную закупку при определении предельного годового объема закупок, которые могут осущест­вляться путем проведения запроса котировок (не более 10% общего объема закупок)?

Согласно ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ, годовой объем заку­пок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема заку­пок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн руб.

В предусмотренных ч. 1 ст. 79 Закона № 44-ФЗ случаях при­знания запроса котировок несостоявшимся контракт заклю­чается с единственным поставщиком (подрядчиком, испол­нителем) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Очевидно, что в этом случае закупка должна считаться осу­ществленной не путем проведения запроса котировок (этот способ определения контрагента, еще раз подчеркнем, при­знается несостоявшимся), то есть не конкурентным способом, а путем заключения контракта с единственным контрагентом (п. 1 ст. 24 Закона № 44-ФЗ). Следовательно, хотя прямое ука­зание на это в Закон № 44-ФЗ не включено (в отличие, напри­мер, от ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ), такая закупка не должна учитываться при расчете 10%-ного лимита, предусмотренного ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ.

Следует добавить, что законом не установлены какие-либо ограничения объема закупок, которые могут быть осуществле­ны в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Более того, такие требования и не могут быть предусмотрены, поскольку обязанность заключить контракт с единственным контраген­том на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ возникает у заказчика независимо от его волеизъявления. Заранее же запланировать объем закупок, которые будут осуществлены по этому основанию, или ограничить их объем невозможно.

Алексей Александров, Татьяна Чашина,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ТеплоцентрстройИНАМосводоканалМосинжпроект
РоссийскийСоюзАктивКапитал