НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Запрос котировок и закупка канцелярских товаров

Может ли заказчик осуществлять закупку канцелярских това­ров путем проведения запроса котировок?

Согласно ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями параграфа 3 данного закона при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн руб.

Как видим, возможность проведения запроса котировок не зависит от вида приобретаемых товаров, работ или услуг, а ограничена лишь ценой контракта и общей суммой закупки этим способом.

Таким образом, заказчик вправе осуществлять закупку кан­целярских товаров путем проведения запроса котировок, если ее сумма не превышает 500 тыс. руб. и при условии соблюде­ния требований к годовому объему таких закупок, установлен­ных ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ.

Аркадий Серков, Надежда Верхова,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГлавУПДКМосгазОЭКМосинжпроект
ЛокоБанкШвабеПНСАбсолют