НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Если заказчик захотел расторгнуть государственный контракт

Каким образом заказчик может расторгнуть государственный контракт? Как правильно расторгнуть государственный кон­тракт, чтобы не было претензий?

Согласно ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, расторжение контрак­та допускается:

— по соглашению сторон;

— по решению суда;

— в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законо­дательством.

Положения Закона № 44-ФЗ не содержат норм, регулиру­ющих расторжение контракта по соглашению сторон и по решению суда. Поэтому в таких случаях следует обращаться к нормам Гражданского кодекса РФ, на которых основан этот закон (ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ) и которые применяются к отношениям, регулируемым Законом № 44-ФЗ, если иное не установлено нормами этого закона.

По соглашению сторон контракт может быть расторгнут в любое время без дополнительных обоснований. Например, в ряде писем Минэкономразвития России указывается, что, в случае если контракт не может быть исполнен в срок, его стороны вправе расторгнуть такой контракт по соглашению сторон.

В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении догово­ра совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Иное Законом № 44-ФЗ не предусмотрено, соответственно, расторжение контракта по соглашению сторон оформляется в простой письменной форме (путем подписания соглашения о расторжении).

В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении дого­вора обязательства сторон прекращаются, если иное не пред­усмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В случае расторжения договора по соглашению сторон договорные обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из этого соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Следует учитывать, что после окончания исполнения сто­ронами возникших из контракта обязательств контракт пре­кращает свое действие (п. 3 ст. 425 ГК РФ) и расторгнуть его уже нельзя.

По решению суда по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нормы, позволяющие расторгнуть договор в суде по требо­ванию одной из сторон в конкретных ситуациях, содержатся и в главах Гражданского кодекса РФ, регулирующих отдельные виды обязательств.

Кроме того, в соответствии со ст. 451 ГК РФ возможно рас­торжение договора в судебном порядке в связи с существен­ным изменением обстоятельств. Такое расторжение допуска­ется при одновременном наличии условий, перечисленных в п. 2 ст. 451 ГК РФ.

Возможность одностороннего отказа от исполнения кон­тракта предусмотрена в ст. 95 Закона № 44-ФЗ, но только в том случае, если такая возможность предусмотрена самим контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Причем условие контракта о праве заказчика на односторонний отказ от его исполнения должно быть сформулировано таким образом, чтобы избежать в дальнейшем возможности его неодно­значного толкования. Иначе в случае судебного спора суд, руководствуясь ст. 431 ГК РФ, может прийти к выводу, что контракт не содержит права на односторонний отказ заказчи­ка от контракта.

В силу ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ отказ заказчика от исполнения контракта возможен, если основания для этого предусмотрены нормами ГК РФ о соответствующем виде обязательств. Поэтому нарушение поставщиком (подряд­чиком, исполнителем) в ходе исполнения контракта норм исключительно Закона № 44-ФЗ, например непредоставле­ние им нового обеспечения исполнения контракта в соот­ветствии с ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, не дает заказчику права на односторонний отказ от исполнения контракта. При этом односторонний отказ от исполнения контракта возможен только вследствие нарушения контрагентом своих обяза­тельств по контракту.

Следует заметить, что нормы ГК РФ предусматривают воз­можность одностороннего отказа как на основании ненад­лежащего исполнения другой стороной своих обязательств по договору (например, п. 1 ст. 463, п. 2 ст. 475, п. 2 ст. 480, п. 2 ст. 715 ГК РФ), так и без какого-либо обоснования (например, ст. 717, п. 1 ст. 782 ГК РФ). Однако из ч. 10, 11, 14 ст. 95 и ст. 104 Закона № 44-ФЗ следует однозначный вывод о том, что в ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ речь идет об односто­роннем отказе именно вследствие нарушения контрагентом своих обязательств по контракту.

К тому же из п. 1 ст. 450.1 ГК РФ следует, что основания для одностороннего отказа от исполнения договора могут быть установлены не только законом, но и самим договором.

Законом № 44-ФЗ предусмотрен особый порядок одно­стороннего отказа заказчика от исполнения контракта. При этом контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подряд­чика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Закон № 44-ФЗ также предусматривает обязанность заказ­чика принять решение об одностороннем отказе от испол­нения контракта в определенных случаях (ч. 15 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Расторжение госконтракта в связи с отказом заказчика от его исполнения не препятствует заказчику вновь осуществить закупку товаров (работ, услуг), поставка (выполнение, оказание) которых являлась предметом расторгнутого контракта (ч. 17 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Как указано в ч. 23 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, при расторже­нии контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесен­ного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятель­ствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В силу ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ информация о рас­торжении контракта, за исключением сведений, составля­ющих государственную тайну, размещается заказчиком в Единой информационной системе в течение 1 рабочего дня, следующего за датой расторжения контракта. Кроме того, информация о расторжении контракта с указанием осно­ваний его расторжения должна быть внесена заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком (п. 11 ч. 2, ч. 3 и 7 ст. 103 Закона № 44-ФЗ), в течение 3 рабочих дней с даты расторжения контракта (в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с п. 4, 5, 23, 42, 44, 45, п. 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами), ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ)).

Аркадий Серков,
эксперт службы правового консал­тинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ГлавУПДКМоскапстройМД-группЭнергокомплекс
СоюзФондРоссийскийФУД