НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

В заключенном на два года контракте на реконструкцию объекта выявлено расхождение проектной и рабочей документации в пределах 30%. Допустимо ли внесение в него изменений об увеличении стоимости в таких же пределах?

Можно ли внести в контракт на реконструкцию объекта (Закон № 44-ФЗ) стоимостью 155 млн руб., заключенный на два года, изменения об увеличении стоимости этого контракта в пределах 30% (необходимость изменения контракта обусловлена тем, что в проектной документации не учтены в полном объеме работы и материалы, необходимые для исполнения контракта; проектная документация расходится с рабочей более чем на 10%, но в пределах 30%)?

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 34 и 95 Закона № 44-ФЗ. Исчерпывающий перечень случаев, когда условия контракта можно изменить при его исполнении (то есть уже после его подписания), содержится в ч. ч. 1 и 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. При этом в отдельную категорию случаев изменения контракта выделяются специально установленные основания для изменения контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (далее — строительные работы) (пп. «в» п. 1, п. п. 8, 9 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Так, в силу п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ допускается изменение по соглашению сторон контракта на выполнение указанных в данной норме работ, в числе которых указаны и работы по реконструкции объекта капитального строительства, если при исполнении заключенного на срок не менее 1 года контракта, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством РФ, возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Такое изменение не должно увеличивать срок исполнения контракта и (или) его цену более чем на 30% и должно быть письменно обосновано на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, местной администрации при закупке для федеральных, региональных, муниципальных нужд соответственно. Срок получения положительного заключения экспертизы проектной документации при необходимости внесения в нее изменений в указанный срок не включается.

Следует учитывать, что, согласно п. 1.1 постановления Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186, предельный размер цены заключенного на срок не менее 1 года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при которой могут быть изменены его существенные условия, составляет 100 млн руб.

Таким образом, основания п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ позволяют менять любые условия контракта (в определенных ограничением для цены контракта пределах), в том числе о видах выполняемых работ и их объеме, формально никак не ограничивая такую возможность. Однако, на наш взгляд, такое изменение ограничивается, исходя из общих норм Закона № 44-ФЗ, невозможностью изменения объекта закупки.

В рассматриваемом случае речь идет о контракте на выполнение работ по реконструкции объекта капитального строительства стоимостью более 100 млн рублей (155 млн руб.), заключенном на два года. Следовательно, при условии получения от органа власти соответствующего положительного решения стороны контракта могут составить дополнительное соглашение об увеличении цены контракта и изменении объемов выполняемых работ (их видов), а также видов и объемов используемых в работе материалов в пределах 30% стоимости этого контракта.

Алексей Александров, Татьяна Чашина,
эксперты Службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МИЦСаториКростМоскапстрой
ШвабеСбербанкФУДСоюз