ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Необходимо ли казенному учреждению при заключении контракта с единственным поставщиком устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта?

Заказчик — казенное учреждение планирует заключение контракта (водоснабжение, теплоснабжение) с единственным поставщиком по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Необходимо ли установить требование об обеспечении исполнения контракта?

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта. Исключения из этого правила установлены ч. ч. 2, 2.1 и 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ.

В частности, согласно ч. 2 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. руб.), п.п. 2, 3, 7, 9, 10 ч. 2 ст. 83, п.п. 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), п.п. 4-11, 13-15, 17, 20-23, 26, 28-34, 40, 41, 44, 45, 46 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Как видим, к числу случаев, когда заказчик вправе (но не обязан) установить требование обеспечения исполнения контракта, относятся и случаи приобретения заказчиком на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ у единственного поставщика услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, в случаях, когда заказчик осуществляет у единственного поставщика закупку услуг в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе (но не обязан) установить требование обеспечения исполнения контракта (смотрите также письма Минэкономразвития России от 15.01.2015 № Д28и-78, от 23.02.2015 № Д28и-353, от 24.02.2015 № Д28и-435). Отметим, что в этом случае контракт должен предусматривать условие о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечения (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком/подрядчиком/исполнителем) (ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Считаем целесообразным обратить внимание на то, что в силу ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ положения Закона № 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением.

Лилия Баркова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ИНАКростТеплоцентрстройМИЦ
СоюзАбсолютЦентр