НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Обязан ли заказчик, осуществляющий закупки по закону № 223-ФЗ, разместить в единой информационной системе сведения о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму 150 тыс. руб. И включить сведения о заключенном договоре в реестр договоров?

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в ЕИС размещается информация о закупке.

Согласно ч. 15 ст. 4 данного закона, заказчик вправе не размещать в Единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.

Должен ли заказчик разместить в Единой информационной системе сведения о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму 150 тыс. руб.?

Нужно ли включать сведения об указанном договоре в реестр договоров?

В силу ст. 3.6 Закона № 223-ФЗ в редакции Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ, действующей с 1 июля 2018 года, порядок подготовки и осуществления закупки у единственного контрагента и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке. Право заказчика закрепить в положении тот или иной способ закупки и условия применения этого способа не поставлены Законом № 223-ФЗ в зависимость от каких-либо иных обстоятельств, в том числе цены заключаемого договора (суммы закупки), однородности приобретаемых товаров (работ, услуг), отнесения контрагента к той или иной категории субъектов и т. д., а также право заказчика закрепить в положении о закупке перечень случаев закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (далее — контрагент) не обусловлено обязанностью заказчика размещать в ЕИС определенную Законом № 223-ФЗ информацию.

Согласно актуальной редакции ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, при осуществлении заказчиком закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в ЕИС размещается перечисленная в данной норме информация о закупке. К этой информации относятся: извещение и документация о конкурентной закупке (за исключением запроса котировок), проект договора, являющийся неотъемлемой частью указанных документов, все изменения, разъяснения этих документов, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 этой же статьи. Эти исключения представлены двумя категориями:

— закупки, сведения о которых не могут быть размещены в ЕИС в силу того что такие сведения составляют государственную тайну или, поскольку закупки определены Правительством РФ в качестве таких, сведения о которых не подлежат размещению в ЕИС (ч. 15, 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);

— закупки, информацию о которых заказчик вправе не размещать в ЕИС, — закупки, перечисленные в п. 2 и 3 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ и представляющие собой определенные виды договоров, а также закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб., а в случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более 5 млрд руб., — 500 тыс. руб. (п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Однако в силу прямого указания ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ при закупке у единственного контрагента информация о такой закупке, предусмотренная указанной частью, может быть размещена заказчиком в ЕИС в том случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Следует отметить, что в предыдущей редакции указанная норма не допускала в качестве исключений из общего правила о размещении информации информацию о закупке у единственного поставщика. До 1 июля 2018 года обязанность заказчика размещать на официальном сайте информацию о закупке была обусловлена, в частности, п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, суммой закупки, но никак не ее способом.

Таким образом, в настоящее время информацию о закупке у единственного поставщика, в том числе о закупке на сумму, превышающую размеры, установленные п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, размещать в ЕИС заказчик не должен.

В течение трех рабочих дней со дня заключения договора заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в реестр договоров. При этом, согласно ч. 3 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в указанный реестр не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с Законом № 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС (см. также п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1132).

В то же время в силу прямого указания ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ в реестр договоров вносится информация о договорах, заключенных по результатам закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ. Соответственно, поскольку в рассматриваемом случае цена договора с единственным поставщиком превышает установленный указанной нормой размер, информация и документы о такой закупке должны быть направлены для включения в реестр договоров.

Татьяна Чашина,
эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

МоскапстройЭнергокомплексМД-группИНА
АбсолютКоминвест-АКМТШвабе