ПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятый

Должен ли заказчик вносить изменения в план или планграфик закупок, если использование сэкономленной суммы станет превышением лимитов бюджетных обязательств?

Муниципальным заказчиком проведен электронный аукцион на сумму 500 тыс. руб. По результатам аукциона заключен контракт на сумму 400 тыс. руб. (экономия — 100 тыс. руб.). Использовать экономию не представляется возможным, поскольку добавление в план закупок и план-график 100 тыс. руб. будет являться превышением лимитов бюджетных обязательств. Необходимо ли заказчику вносить изменения в план закупок и план-график?

Как следует из положений ч. 1, 2, 4 ст. 17 Закона № 44-ФЗ, в план закупок включается информация о закупках, планируемых заказчиком к осуществлению в течение срока, на который составляется этот план. План-график формируется в соответствии с планом закупок, содержит перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и является основанием для осуществления закупок (ч. 1, 2 ст. 21 Закона № 44-ФЗ).

Случаи, когда в планы закупок для обеспечения муниципальных нужд вносятся изменения, предусмотрены ч. 6 ст. 17 Закона № 44-ФЗ и п. 8 Требований к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 № 1043; далее — Требования к планам закупок).

Одним из оснований, по которым в утвержденные планы закупок в случае необходимости вносятся изменения, является использование в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупок (п. 5 ч. 6 ст. 17 Закона № 44-ФЗ, подп. «д» п. 8 Требований к планам закупок).

Согласно ч. 13 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, п. 10 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд (утверждены постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 554; далее — Требования к плану-графику), план-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в иных случаях, перечисленных в этих нормах.

В соответствии с подп. «г» п. 10 Требований к плану-графику, одним из случаев внесения изменений в план-график является образовавшаяся экономия от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ.

Как видим, применительно к плану-графику закупок законодательство называет основанием внесения изменений в этот документ не использование экономии при осуществлении закупок, а образовавшуюся экономию от использования бюджетных ассигнований.

Но следует учитывать, что в соответствии с п. 11 Требований к плану-графику внесение изменений в этот документ по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в Единой информационной системе извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении контрагента (за исключением отдельных случаев), а в случае если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения или направление приглашения принять участие в определении контрагента, — до даты заключения контракта. Каких-либо других сроков внесения изменений в план-график законодательство не содержит.

При этом п. 3 Требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 554) установлено, что в случае внесения изменений в план-график в связи с образовавшейся экономией от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований (подп. «г» п. 10 Требований к плану-графику) заказчики по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя, далее также — контрагент) уточняют информацию в графе «Планируемые платежи» в соответствии с условиями заключенного контракта. Отдельного срока для внесения этих изменений не установлено.

Таким образом, во всех случаях изменения в сведения планаграфика об объекте закупки вносятся в отношении планируемой, а не уже осуществленной закупки. При этом для случая, предусмотренного подп. «г» п. 10 Требований к плану-графику, предусмотрено отдельное правило, обязывающее дополнительно изменять и сведения об уже осуществленной закупке в графе «Планируемые платежи». Поскольку иного не предусмотрено, все названные изменения должны быть внесены в план-график в сроки, установленные п. 11 Требований к плану-графику.

На наш взгляд, из сказанного следует, что на основании подп. «г» п. 10 Требований к плану-графику изменять план-график нужно только в случае, если за счет образовавшейся в результате осуществления закупок экономии планируется осуществить новую закупку. Если же новую закупку заказчик осуществлять не планирует, то и срок внесения изменений в план-график не наступает.

Таким образом, экономия, полученная от снижения начальной (максимальной) цены контракта (далее — НМЦК) по результатам проведения электронного аукциона, может повлиять на показатели плана-графика и плана закупок только в случае, если за счет средств этой экономии будут осуществляться новые закупки.

Отметим, что в письме Минэкономразвития России от 29.11.2016 № Д28и-3256 разъяснено, что НМЦК в планах закупок и планах-графиках не изменяются в случае осуществления новой закупки за счет экономии, полученной в ходе проведенных закупок. Очевидно, что и в том случае, когда новую закупку за счет экономии осуществлять не планируется, НМЦК, относящиеся к уже осуществленным закупкам, изменению не подлежат (см. также разъяснения по вопросу 1.6 письма Минэкономразвития России от 11.06.2015 № Д28и-1757). Как отмечается в письме Минэкономразвития России от 24.03.2016 № Д28и-845, в случае если высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок, принятом в соответствии с ч. 5 ст. 21 Закона № 44-ФЗ и Требованиями к плану-графику, не установлено иных случаев внесения изменений, кроме указанных в подп. «а» — «ж» п. 10 Требований к плану-графику, изменения вносятся только в случаях, указанных в данных подпунктах.

Поскольку в настоящей ситуации полученная экономия не используется для осуществления новых закупок, изменения в план закупок и план-график заказчику вносить не требуется, если иное не предусмотрено порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок и порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, утвержденными местной администрацией (подп. «ж» п. 8 Требований к планам закупок, подп. «з» п. 10 Требований к плану-графику).

Татьяна Штукатурова, Павел Ерин,
эксперты службы правового консалтинга ГАРАНТ


Назад в раздел

ЭнергокомплексГераМосинжпроектКапитал
СоюзАКСИТЕХФУДRaexpert