НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

О главном

11.09.2012

Полеты наяву. Российская космическая отрасль находится в системном кризисе

Поколение, выросшее в СССР, взахлеб читало советскую и зарубежную научную фантастику, и никто не сомневался, что на пыльных тропинках далеких планет обязательно останутся наши следы, а на Марсе зацветут яблони. Но уже больше двух десятилетий нет СССР, следы на Луне удалось оставить только американцам, яблони на Марсе до сих пор не цветут, зато на него недавно приземлился любопытный «марсоход» – тоже отправленный NASA. Торжество идей коммунизма, но уже в китайском варианте, на орбите демонстрируют космонавты из Поднебесной. А у нас – время «разбора полетов».

12.08.2012

В поисках глобальной ответственности… Россия стремится оставаться «островом стабильности» в мире, охваченном кризисом

На встрече с дипломатами, представляющими Россию за рубежом, 9 июля 2012 года Президент РФ Владимир Путин откровенно признал, что не знает, когда закончится мировой экономический кризис. В отсутствии информированности или прозорливости нашего президента обвинять не стоит: даже не дату, а хотя бы приблизительный срок окончания мирового шторма пока предсказать не берется никто – ни лидеры государств, ни экономисты.

03.07.2012

«Мирный атом» – над кризисом? Атомная отрасль в мире будет развиваться по трем разным направлениям, в зависимости от уровня благосостояния страны

Лозунг «Мирный атом – в каждый дом!» в советское время не содержал в себе никакой иронии. Граждане СССР вполне серьезно связывали свое прекрасное будущее с развитием атомных технологий. Авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся в 1986 году, своими катастрофическими последствиями перевернула отношение к атомной энергетике не только в СССР, но и в мире. Через четверть века, 11 марта 2011 года, авария на АЭС «Фукусима-1» вернула человечество в состояние ожидания «атомного апокалипсиса». Общественные движения за запрет ядерных технологий оживились во всем мире, заговорили о крахе атомной энергетики. Спустя более чем год после фукусимской катастрофы энергетики собрались на свой ежегодный Международный форум «Атомэкспо-2012», чтобы обсудить положение дел. А дела оказались совсем неплохи.

06.06.2012

И что было загадано…Ближайшие перспективы России – развитие и стабильность?

Мы уже писали в «МТ» о том, что предсказуемость в переменах во власти в России в условиях мирового кризиса станет нашим большим плюсом. Так и случилось – передавая полномочия президента Владимиру Путину, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что стране удалось успешно, с наименьшими проблемами выйти из кризиса.

25.05.2012

Одной бедой меньше. Российские дороги – отнюдь не худшие в мире и в Европе, а Москва – не лидер по загруженности трасс…

В начале апреля сего года СМИ с явным комическим подтекстом распространили новость о том, что Росавтодор намерен потратить почти 80 млн рублей на то, чтобы улучшить имидж отечественных дорог. Для этого якобы собирались в суперпозитивном ключе разъяснять по всем каналам, как снижаются затраты на строительство дорог, какие инновационные материалы используются и какие в итоге качественные получаются автотрассы. И хотя вскоре последовало официальное заявление, что Росавтодор не планирует проведение рекламных кампаний, осадок, как говорится, остался. Опять пнули и так признанного аутсайдера! Наши дороги не ругает разве что ленивый, но насколько справедливо такое отношение к российским дорогам? И правда ли, что они худшие в Европе и мире?
ТеплоцентрстройМосводоканалМИЦИНА
РоссийскийАКСИТЕХКоминвест-АКМТВК