НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

О главном

21.12.2016

ЖКХ Москвы стало образцовым. Итоги года комплекса городского хозяйства: ухоженные городские пространства и безаварийная работа энергосистемы

Превращение Москвы в современный комфортабельный город, удобный для жизни, – один из важнейших приоритетов Комплекса градостроительной политики. В уходящем году важным шагом в этом направлении стала программа «Моя улица», которой была охвачена 61 столичная улица. Отметим, что в их числе – 52 улицы в центре города, полностью изменившие свой облик. Коммунальные службы активно занимаются озеленением, ремонтируют дорожное полотно и, как и в прошлые годы, создали полсотни небольших парков на месте пустырей внутри жилых кварталов. С заботами зимнего времени – бесперебойным снабжением теплом и электроэнергией столичных жилищ и уборкой снега – городские службы справляются весьма эффективно.

21.11.2016

Площадка для дискуссии. IV Международная конференция «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов» состоялась 8–9 декабря в Москве

Главным событием в сфере закупок эксперты называют Ежегодную международную конференцию «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов», которая пройдет в здании мэрии Москвы на Новом Арбате 8–9 декабря 2016 г. Конференция объединит представителей заказчиков Москвы, работающих в сфере городского заказа и корпоративных закупок, поставщиков, подрядчиков, инвесторов, а также специалистов, осуществляющих законодательное регулирование и контроль в сфере закупок и привлечения инвестиций.

10.10.2016

Щедрость «Золотой осени». Москвичи насладились изобилием на площадках гастрономического фестиваля

Гастрономический фестиваль «Золотая осень», организованный Правительством Москвы и Министерством сельского хозяйства РФ, прошел в столице с 23 сентября по 9 октября. К услугам Москвичей и гостей города были почти 50 площадок, где желающие могли купить сезонные овощи, мясо, рыбу, сыры. Свою продукцию производители везли из 37 регионов России и стран-членов Таможенного союза: понятно, была представлена самая лучшая продукция – чтобы продемонстрировать собственные возможности.

19.09.2016

Москва праздничная. День города надолго запомнится жителям и гостям столицы

День города давно стал для москвичей одним из самых популярных праздников. Масса интересных мероприятий, рассчитанных на все вкусы и возрастные категории, обязательный красочный салют, общий жизнерадостный настрой. Поистине, это лучший день в году!

17.08.2016

Всероссийскому профессиональному празднику - Дню строителя - 60 лет!

В преддверии празднования Дня строителя, 12 августа на территории олимпийского комплекса «Лужники» прошло награждение победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Призы вручал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики.

18.07.2016

Быстро растущие мегаполисы. С 30 июня по 3 июля в Манеже прошел Московский урбанистический форум

Какие цели стояли перед форумом, что стало его основной темой и как будут меняться крупные города в соответствии с предлагаемым планом – об этом рассказал генеральный директор Автономной некоммерческой организации (АНО) «Московский урбанистический форум» Денис Бойков.

18.07.2016

Уверенное лидерство. Москва возглавила семерку самых динамично-развивающихся мегаполисов мира

В столице прошел очередной Московский урбанистический форум. Международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов вновь собрала единомышленников. На два дня Центральный выставочный зал «Манеж» превратился в уникальную площадку для обсуждения темы «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития». Форум включал более 60 мероприятий различного формата – пленарные заседания, панельные дискуссии, брифинги, круглые столы, мастер-классы и презентации проектов, которые прошли при участии ведущих мировых экспертов-урбанистов, представителей власти и бизнеса, мэров российcких и зарубежных городов.

27.06.2016

Правила высшей лиги. Каким должен быть современный мегаполис – решат участники Московского урбанистического форума

При управлении мегаполисом важными факторами успеха зачастую являются адаптивность и гибкость, а национальная политика может напрямую влиять на локальную стратегию. Современный мегаполис – это пространство, которое не ограничено географическими рамками и имеет тесные экономические, транспортные и прочие связи с ближайшими территориями. Все эти идеи, широко обсуждаемые в мире, стали основой новой повестки Московского урбанистического форума – 2016, который откроется 30 июня. Его тема озвучена следующим образом: «Быстрорастущие мегаполисы. Правила высшей лиги». По традиции форум пройдет на площадке выставочного комплекса «Манеж».

23.05.2016

Город для людей. Какой станет Москва в ближайшем будущем?

Мрамор и бетон, гранит и стекло, сверкающий металл и полированное дерево – это только внешние черты облика столицы России. За всей этой красотой стоит многолетний и кропотливый труд поколений проектировщиков и строителей. В советский период Москва постепенно превратилась в красивый город с широкими проспектами и улицами. Новое время стремительно изменило прежний уклад жизни, внесло коррективы в архитектурный облик столицы. Москва преобразилась: многие исторические строения в городе получили новую жизнь, они были отремонтированы и восстановлены. В столице вновь стали строить и реконструировать церкви и храмы. Повсеместно случился и «строительный бум»: новые крупные торговые и бизнес-центры растут как на дрожжах. Высотки с элементами инновационных решений в дизайне появляются повсюду.

26.04.2016

Боремся за честные закупки – развиваем Россию! Таков был девиз XII Все российского форума-выставки «Госзаказ – за честные закупки», прошедшего в Москве 23–27 марта

Это ежегодное мероприятие в очередной раз объединило профессионалов госзакупок, которые встретились на самой крупной дискуссионной площадке федерального уровня для обсуждения актуальных вопросов, связанных с совершенствованием законодательной и нормативной базы в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

17.03.2016

За честные закупки. Самое важное мероприятие в сфере госзаказа состоится 23–25 марта в Москве на ВДНХ

Это единственная в нашей стране дискуссионная и выставочная площадка федерального значения в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок, которая проводится как в интересах заказчиков, так и поставщиков, подрядчиков и исполнителей.

10.02.2016

Полезное сотрудничество. Взаимодействие Кремля с ОНФ становится одним из ключевых механизмов реформирования закупочной системы

Межрегиональный форум общественного движения «Общероссийский народный фронт» прошел 25 января 2016 года в городе Ставрополе. В работе форума, посвященного широкому кругу социально-экономических вопросов, приняли участие Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин, представители органов государственной власти, гражданские активисты, эксперты и журналисты. В своем вступительном слове глава государства отметил, что многие инициативы ОНФ нашли одобрение и поддержку в обществе. В числе подобных инициатив были названы проекты «За честные закупки», «Оценим качество дорог», «Народная инициатива», «За права заемщиков». Надо сказать, что вопросы госзаказа были одной из ключевых тем состоявшейся дискуссии власти и гражданского общества. Ставропольский форум, как и ряд предшествовавших ему событий, связанных с Народным фронтом, продемонстрировал намерение руководства страны расширять значение общественного контроля за государственными закупками.

20.01.2016

МКЖД развяжет транспортный узел. Работы на Малом кольце вошли в завершающую стадию

Наверное, не будет преувеличением сказать, что запуска пассажирского движения на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) с нетерпением ждут все. Ведь, как заверяют жителей столичные чиновники, эта магистраль сможет решить многие транспортные проблемы столицы.

21.12.2015

Итоги работы команды Мэра. Изменения, произошедшие в Москве за пять лет

Если представить себе полноценно работающую машину времени, которая перенесла бы жителя столицы из 2010 года в наши дни, то какие изменения, произошедшие в городе, понравились бы человеку в первую очередь? Мы представили себя на месте этого гостя из прошлого и попробовали взглянуть на столицу его глазами: что изменилось в Москве за пять лет, стало ли в городе комфортнее жить, работать и отдыхать? Обратимся к цифрам и фактам.

11.11.2015

Динамичный мегаполис. В столице прошел урбанистический форум

Его тема – «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления». Форум собирается пятый раз. В этом году в мероприятии участвовали 2750 человек. Среди них – 18 зарубежных экспертов из Великобритании, Испании, США, Италии, Бельгии, Канады и Германии. В октябре исполнилось пять лет с момента вступления в должность Мэра Москвы Сергея Собянина. В связи с этим ключевая повестка Московского урбанистического форума (МУФ) была посвящена накопленному за эти годы градостроительному и урбанистическому опыту, особенностям применения и реализации в столице лучших международных практик, а также новым проектам.

12.10.2015

Новые проекты «Автодора». Будущее за беспилотными автомобилями на скоростных трассах

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») была создана в 2009 году. Основная цель, поставленная перед ней, – развитие сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог, объектов дорожного сервиса, привлечение внебюджетных инвестиций. «Автодор» также осуществляет комплексную реконструкцию трасс. О ходе реализации крупных проектов в России и перспективах мы говорим с председателем правления госкомпании «Автодор» Сергеем Кельбахом.

12.10.2015

Главная стройка столицы

Работа Стройкомплекса поможет решить транспортные проблемы москвичей.

Транспортное строительство – в приоритете в Москве. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин заявил 24 сентября в интервью радиостанции «Москва FM».

21.09.2015

Самый крупный в Европе

В российской столице открылся океанариум

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин 4 августа 2015 года приняли участие в церемонии открытия Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», расположенного на территории ВДНХ. Этот крупнейший в Европе океанариум был построен всего за два года и стал примером успешной реализации стратегии частно-государственного партнерства. В рамках посещения океанографического центра Мэр Москвы рассказал главе государства о ходе работ по реконструкции и развитию территории крупнейшего российского выставочного комплекса ВДНХ, около двух лет назад переданного в ведение столичных властей. Высокие гости осмотрели аквариумную экспозицию «Москвариума» и ряд других его достопримечательностей; посетили представление с участием дельфинов-косаток. А уже на следующий день «Москвариум» распахнул свои двери для всех желающих познакомиться с разнообразными обитателями морских и океанских глубин.

27.08.2015

Строительные достижения

Столичный Стройкомплекс подводит предварительные итоги

Кризис – это время, когда проверяется правильность выбранной экономической политики. Это шторм, сотрясающий корабль экономики снизу доверху. И хорошо, когда есть маяк, позволяющий ориентироваться в бурном море. Для столичного Стройкомплекса таким маяком является Адресная инвестиционная программа. Выполняя ее, он не сбавляет набранный темп.

13.07.2015

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…

С каждым годом летняя Москва становится все краше. На это уже обратили внимание и столичные жители, и гости города. Огромное количество парков, цветников, бульваров и зон отдыха создают впечатление о Москве как о цветущем саде. Но за всем этим благолепием стоит ежедневный труд озеленителей. Содержание, благоустройство и охрана объектов озеленения, включая цветочное оформление города, является основной задачей для ГБУ и ГКУ «Мосзеленхоз».

ЭнергокомплексМОЭКМосводоканалТеплоцентрстрой
СбербанкВКФондШкола