НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

С днем рождения, Москва!

В этом году столице исполнилось 872 года. Cвой день рождения Первопрестольная отметила широко, поистине со столичным размахом. Москва не стоит на месте: динамично развивается, постоянно меняется ее облик.

«Дорогая моя столица, дорогая моя Москва», – признаются в любви своему любимому городу москвичи словами из знаменитой песни Дунаевского, ставшей московским гимном.

Кульминацией всех праздничных мероприятий в Москве стали торжества по случаю юбилея ВДНХ. В этом году всероссийской выставке исполнилось 80 лет. В последние годы она переживает второе рождение. Зеленые зоны, образовательные центры, уникальные памятники архитектуры. Именно здесь Президент РФ Владимир Путин открыл праздничные мероприятия, посвященные Дню города:

– Мы видим, как преобразилась столица за последние годы, как много сделано для создания комфортной деловой среды, социальной, транспортной и цифровой инфраструктуры, благоустроенных общественных пространств.

Все улицы, парки, проспекты, все уголки столицы – они все очень разные, но гармонично сочетаются и дополняют друг друга, образуют уникальный, неповторимый ансамбль, нашу Москву, которую все мы любим и которой по праву гордимся.

Торжества по случаю юбилея выплеснулись за пределы выставочного комплекса и захлестнули всю столицу. Столичные власти украсили город новыми зелеными зонами и построенными зданиями. Сергей Собянин осмотрел новый парк возле Строительного университета. В Лужниках после реконструкции открыл свои двери Дворец водных видов спорта. В Москве появился крупнейший в России и Европе плавательный комплекс. Свой подарок москвичам к празднику подготовил и Стройкомплекс столицы. В этот день было торжественно открыто пять ключевых дорожных объектов суммарной длиной более 26 км. Запущены две развязки на МКАД – с Бесединским шоссе и улицей Генерала Дорохова. Первые автомобили проехали по дублеру Остафьевского и Дмитровского шоссе. Началось движение по дороге в Новой Москве от Калужского до Варшавского шоссе.

За два дня москвичи и гости столицы смогли посетить более 100 концертов, 160 спектаклей «Золотой маски», свыше 600 творческих мастер-классов, 200 спортивных занятий, 47 лекций и 192 экскурсии. Гарик Сукачев, Найк Борзов, Вадим Самойлов, группа «Ария» приняли участие в рок-фестивале «Наши в городе» на проспекте Академика Сахарова. На Смоленском метромосту прошло мультимедийное шоу. В День города был установлен рекорд по экстремальному виду спорта – немецкий спортсмен Фриди Кюне прошелся по стропе, натянутой между небоскребами «Москва-Сити» на высоте 350 м.

Для обеспечения праздничных мероприятий были мобилизованы все городские службы. Столичное ГИБДД работало в усиленном режиме, фактически без сна и отдыха.

Всего в праздничных мероприятиях по случаю Дня города приняли участие свыше 2 млн человек.

Текст: Ирена Татонова

Фото: Денис Гришкин (пресс-служба Мэра и Правительства Москвы); Олег Паршин (МТ)

МоскапстройМОЭКИНАКапитал
АктивКапиталСтройИнвест-3ФУДАбсолют