НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

«НОДОФ» – партнеры добросовестные. Как сделать рынок светопрозрачных конструкций действительно прозрачным?


Число компаний, производящих пластиковые окна и предлагающих свои услуги по их установке, растет с каждым днем. Казалось бы, что в этом плохого? Но конкуренция имеет свои законы. К сожалению, зачастую в конкурентной борьбе выигрывает не тот, кто производит наиболее качественный, долговечный, безопасный (в том числе и с точки зрения экологии) продукт, а тот, кто предлагает более низкую цену.


Как показывает практика, «смешные цены» впоследствии могут обернуться довольно печальными последствиями. Впрочем, и более высокая стоимость далеко не всегда гарантирует достойное качество.

Основной причиной широкого распространения некачественной продукции на рынке светопрозрачных конструкций специалисты считают отсутствие единых государственных стандартов, четких нормативов по изготовлению и установке окон.

Сегодня каждый производитель определяет технические условия самостоятельно, окно производится по внутренним нормам организаций.

Каковы же пути решения острых проблем «оконного бизнеса»? Как сделать рынок светопрозрачных конструкций соответствующим своему названию, то есть прозрачным? Эти вопросы активно обсуждаются добросовестными представителями отрасли. Результатом диалога между участниками оконного рынка стало решение о создании единой ассоциации – некоммерческого партнерства «Национальное объединение Двери Окна Фасады». В этот союз вошли как профессиональные объединения «Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры», «Союз производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций», «Союз производителей оконных конструкций», так и отдельные компании. В настоящее время некоммерческое партнерство насчитывает уже около 50 участников. Главной целью этого союза, согласно уставу, является содействие его членам в осуществлении деятельности, направленной на развитие деловых связей, координацию работы организаций, занимающихся проектированием, конструированием, производством и реализацией светопрозрачных ограждающих конструкций и комплектующих для их производства, эксплуатации и монтажа, а также организаций, занимающихся непосредственно их монтажом, ремонтом и обслуживанием.

Центральный аспект деятельности ассоциации – аудит, разработка, принятие и внедрение на основе коллегиального технического регулирования эффективных норм и внутриотраслевых стандартов с прицелом на национальный уровень.

Признавая свою ключевую ответственность за управление качеством оконной продукции, объединение сотрудничает с национальными государственными и коммерческими институтами. Компании, входящие в некоммерческое партнерство, добровольно обязуются производить продукцию в соответствии с разработанными нормативами. Качество оконных конструкций проверяется в аккредитованных при НП лабораториях. Таким образом, окна, сертифицированные объединением, гарантированно будут выполнены на высоком уровне.

Участие ассоциации в выработке условий тендера на реализацию какого-либо проекта отсечет от него случайные компании, неспособные обеспечить соблюдение всех необходимых нормативов по изготовлению и монтажу оконных конструкций. Для работы на объектах НП намерено рекомендовать своих членов – компании, которые производят сертифицированную продукцию.

Деятельность некоммерческого партнерства «НОДОФ» поднимает имидж пластикового окна, изрядно подпорченный недобросовестными предпринимателями. Но самое главное – эта деятельность в конечном счете направлена на развитие цивилизованного рынка и служит интересам конечного потребителя.

Текст: Юлия Бикина



Назад в раздел
ИНАКапиталМосинжпроектТеплоцентрстрой
РоссийскийАбсолютАктивКапиталКоминвест-АКМТ