НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Вам и карта в руки. Как в Москве можно проконтролировать строительные объекты


Многие из нас иногда сталкивались с ситуацией, когда возле дома начинается строительство, но невозможно узнать, что там строят и когда все это закончится. Теперь такая ситуация осталась в прошлом – Правительство Москвы придерживается в этом деле принципов открытости и информационной доступности.


Городские власти запустили в тестовом режиме интерактивную карту, с помощью которой можно узнать всю информацию обо всех объектах, возводимых в столице в 2013–2015 годах. Для этого нужно всего лишь получить доступ и посетить официальный сайт стройкомплекса Москвы http://stroi.mos.ru/open/map.action. Там размещена карта города, на которую нанесены разнообразные значки, обозначающие тот или иной строительный объект. Если «кликнуть» по одному из этих значков, то внизу страницы откроется специальный интерфейс, с помощью которого можно увидеть всю информацию о заинтересовавшем объекте, включая сроки строительства, назначение, наличие разрешительной и проектной документации.

На карте обозначено более 3 тыс. объектов капитального строительства. Это жилые дома, детские сады, школы, поликлиники, административные здания, транспортно-пересадочные узлы, гаражи, объекты торговли и услуг. Карта также позволяет наблюдать за ходом строительства в реальном времени. Для этого на каждом объекте будет установлена веб-камера, к которой можно подключиться, не выходя из дома или офиса.

Карта была презентована в рамках межрегиональной конференции Госстройнадзора России, которая прошла в Москве 2–4 октября. На нее собрались более 70 руководителей региональных инспекций строительного надзора со всей страны.

– В Москве планируется до конца года сдать более 8 млн кв. м недвижимости, что больше исторического максимума, который пришелся на 2009 год, – рассказал первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин. – В ближайшие годы темпы строительства будут впечатляющие. До 2016 года предусматривается строительство 23 поликлиник, 10 больниц, 16 школ, 58 детских садов и возведение других объектов. Добавьте сюда планы по развитию системы общественного транспорта, метро.

Собственно, эта карта создавалась главным образом для сотрудников надзорных организаций, потому что она способна существенно облегчить их работу.

– Ни для кого из присутствующих здесь не секрет, что государственный строительный контроль является действенным инструментом обеспечения качества возводимых объектов, безопасности их строительства и дальнейшей эксплуатации, – сказал Олег Рындин, обращаясь к участникам конференции. – Когда строительство находится на пике своей активности, когда сотни тысяч работников задействованы на стройках страны, все более актуальным становится вопрос совершенствования механизмов осуществления государственного строительного надзора. Важно аккумулировать все полученные знания и навыки.

По словам Олега Рындина, инвесторы охотно идут на сотрудничество с властями Москвы, освобождая город от аварийного жилья. В немалой степени этому способствует проводимая властями города политика, направленная на упрощение прохождения всех необходимых процедур.

– В городе помимо возможности оказания услуг в системе «одно окно» все услуги в сфере градостроительства можно получить в электронном виде, в том числе запрос и выдача заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и техническим регламентам, – подчеркнул первый заместитель департамента.

Как известно, в столице по инициативе Мэра города Сергея Собянина еще в прошлом году заработал Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Работа центра разделена на семь направлений. В ходе исследований эксперты, проверяющие качество материалов на строящихся объектах, используют самое современное оборудование и самые передовые технологии. Строительные просчеты и откровенный брак, которые раньше не совсем честные подрядчики умудрялись прятать от глаз комиссий, теперь окажутся на виду. В конечном счете всем, кто работает спустя рукава, придется платить. Ведь только за шесть месяцев текущего года благодаря работе специалистов центра на московских застройщиков были наложены штрафные санкции на сумму более 175 млн руб., что на 75 млн руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года. А если сравнить количество наложенных штрафов в 2011–2013 годах с 2009 годом, то эта сумма выросла в шесть раз.

– Мы сегодня ведем надзор за строительством почти 6 тыс. объектов общей площадью свыше 40 млн кв. м. Проверками охвачены все этапы строительства, начиная с выхода подрядчика на площадку и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, – рассказал собравшимся глава Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Количество инспекторов, осуществляющих контроль над возведением объектов капитального строительства, в прошлом году возросло на 40 человек. Этому способствовало как общее увеличение строящихся объектов, так и присоединение новых территорий. На территории ТиНАО открылись и новые представительства Мосгосстройнадзора, чтобы экспертам ведомства было удобнее работать на новых объектах.

Таким образом, интерактивная карта, которая в ближайшее время начнет работать на полную мощность, представляет собой дополнительный инструмент, полезный не только сотрудникам проверяющих организаций, но и инвесторам и горожанам.

В следующем году специалисты Центра экспертиз приступят к проведению испытаний строительных материалов на теплопроводность, а уже построенные здания – на звукоизоляцию.

Также на объектах планируется брать анализы воды и воздуха, замерять уровень шумов и вибрации. Предполагается, что в 2014 году специалисты центра проведут 12 тыс. исследований на объектах по всей Москве.

Текст: Дмитрий Симонов



Назад в раздел
МОЭСКМосгазМоскапстройТеплоцентрстрой
АБЗВКСтройИнвест-3