НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Город в городе


Безымянный.png

В Новой Москве готовится к открытию бизнес-парк

Новое место для бизнеса

Строящийся офисный парк Comcity находится в поселении Московский вблизи деревни Румянцево в Новой Москве. Он займет площадь 45 га. В целом планируется возвести 288 тыс. кв. м офисных помещений класса А, торговых галерей и гостиницы.

Здесь, в Comcity, мы видим один из образцов того, куда надо вкладывать инвестиции: первоклассные офисные помещения, гостиницы, объекты соцкультбыта, жилье. Все это, по большому счету, город в городе. Причем это хорошего качества объекты, одни из самых лучших. Просто уникальный комплекс для Новой Москвы, – сказал посетивший парк Сергей Собянин. – Новая Москва продолжает развиваться. Сегодня здесь уже живут полмиллиона человек, создано 260 тыс. новых рабочих мест, вложено около 2 трлн руб. инвестиций, две трети из которых – частные. Это и жилье, и социальные объекты, и, конечно, рабочие места.

Проект Comcity развивается успешно, часть офисного парка уже сдана, – рассказал председатель совета директоров PPF Real Estate Russia Мартин Шаффер:

Мы создаем определенный кластер. В продолжение проекта сейчас развивается вторая фаза — строятся гостиница и жилье для сотрудников, которые будут здесь работать.

Проект реализуется в формате «город в городе», концептуально новом для России. В основе концепции лежат принципы прогрессивной архитектуры. Офисный парк должен стать eco-friendly и гармонировать с природой.

Параллельно с офисным парком идет строительство жилого комплекса, рассчитанного на 1,5 тыс. квартир. Комплекс будет состоять из пяти полузамкнутых корпусов, высотой от шести до девяти этажей. Дома образуют систему раскрытых дворов с выходом на центральный пешеходный бульвар.

В каждом корпусе будет отдельный паркинг, в который можно попасть напрямую из жилой части. Высокий первый этаж предназначен для размещения внутренней инфраструктуры комплекса, а также квартир, в которых можно организовать зоны отдыха на свежем воздухе.

На территории комплекса появится живописный пруд.

Установят шезлонги и скамейки для отдыха. Для жителей комплекса откроется школа на 350 учеников, детский сад на 150 мест, объекты медицины, торговли, спорта и развлечений, а также парковка на 843 машино-места. Реализация проектов позволит создать более 16 тыс. рабочих мест и комфортные условия для проживания более 2 тыс. человек.

Мэр Москвы также осмотрел ход работ по благоустройству парка «Говоровский лес» и пообщался с местными жителями. Уже в следующем году в парке появятся удобные пешеходные дорожки, здесь создадут маршруты для занятий и отдыха школьников, детские и спортивные площадки, рассказал представитель подрядчика Олег Дубнов.

К сентябрю 2021 года работы будут закончены, – уточнил он. — Появятся две большие детские площадки, места для занятий спортом, два маршрута для пожилых граждан и спортсменов, велодорожки.

При этом для работ используется только малогабаритная техника, даже мусор убирается вручную. Это необходимо, чтобы не повредить существующие деревья. Префект ТиНАО Дмитрий Набокин добавил, что проект парка создан с учетом мнения жителей присоединенных территорий, а также прилегающего Западного округа.

Больше рабочих мест в Новой Москве

Реализация проектов Comcity и Homecity позволит создать комфортные условия для проживания свыше 2 тыс. человек, – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Заместитель Мэра уточнил, что первая очередь офисного парка площадью 185 тыс. кв. м введена в 2014 году.

Строительство второй очереди Comcity площадью 103 тыс. кв. м начато в 2019 году, построить ее планируется в следующем году. В рамках второй очереди возведут два офисных здания, гостиницу на 150 номеров, торговую галерею, подземный и наземный паркинги на 583 машино-места. Строительная готовность объектов второй очереди составляет 30%, – пояснил Бочкарев.

Глава Стройкомплекса добавил, что проект реализуется согласно концепции комплексной застройки. На территории жилого комплекса Homecity появится вся необходимая социальная инфраструктура и объекты медицины, магазины в шаговой доступности, спортивные и развлекательные центры, а также паркинг для проживающих в комплексе.

Первым и самым крупным арендатором стал «Ростелеком», занимающий более 48 тыс. кв. м. В тройку лидеров по площади арендованных помещений также входят компании Tele2 (около 20 тыс. кв. м) и «Систематика» (более 17,5 тыс. кв. м). Среди других арендаторов — Oracle (6,4 тыс. кв. м), Coca-Cola (5,4 тыс. кв. м) и 3M (3,4 тыс. кв. м). В офисном парке трудятся более 10 тыс. человек.

Comcity признан лучшим бизнес-парком Москвы по версии ежегодной профессиональной премии в области коммерческой недвижимости Commercial Real Estate (CRE) Awards, учрежденной в 2003 году.

Удобства для резидентов

Офисный парк Сomcity построен чешским архитектурным бюро Jakub Cigler Architekti. Принципы прогрессивной архитектуры, лаконичная стилистика, близость к природе за счет панорамного остекления и комфортной этажности парк освобождают от давления мегаполиса и позволяют сосредоточиться на главном – работе и развитии бизнеса.

Comcity является единственным в Москве офисным парком, который соответствует международным «зеленым» стандартам и обладает сертификатом LEED с оценкой Gold.

Европейский дизайн, эффективные планировки, обилие света и зелени создают ощущение простора и личной свободы.

В парке работают более 11 тыс. резидентов. Проект включает в себя современные офисные здания класса А, благоустроенную зеленую территорию с многочисленными парками, зонами отдыха, торговую галерею, подземный и наземный паркинг, международный отель Novotel 4* под управлением AccorHotels и жилой комплекс бизнес-класса.

Особое внимание при проектировании и строительстве было уделено современным энергосберегающим технологиям: фасады с повышенными теплотехническими и светопропускающими характеристиками; автоматические внешние жалюзи на фасадах; охлаждающие балки вместо применяемых фанкойлов; хранилища холода; использование «серой воды»; энергосберегающие лифты.

Площадь офисных пространств составляет 185 тыс. кв. м (фаза Альфа) и 93 тыс. кв. м (фаза Браво). Согласно данным официального сайта проекта, 100% офисных площадей фазы Альфа сданы в аренду. В комплексе общей площадью 185 тыс. кв. м разместились 14 крупнейших международных и российских компаний.

В каждом из офисных пространств предусмотрена торговая галерея. В фазе Альфа ее площадь составит 7600 кв. м, в фазе Браво – 2200 кв. м.

Для резидентов и посетителей офисного парка Comcity доступны все необходимые сервисы и услуги. Торговая галерея объединяет 40 арендаторов: магазины, аптека, банк, нотариус, фитнес-клуб MyGym, салоны красоты, отделение почты России, химчистка, винотека, 17 кафе и ресторанов самых разных форматов и многое другое.

Текст: Дмитрий Симонов

Фото: Михаил Колобаев (пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы)  



Назад в раздел
СаториМосинжпроектМОЭКГеопроектизыскания
СбербанкСоюз