НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Некрасовка – район будущего на юго-востоке города продолжается строительство жилых и социальных объектов


Безымянный.png

Район Некрасовка относится к числу самых активно развивающихся территорий столицы. Войдя в состав города в 2012 году, в настоящее время Некрасовка демонстрирует внушительные темпы роста. На территории района возводится большое количество жилых домов, социальных и культурных объектов. А в прошлом году в Некрасовку пришло метро.

Жилье на первом месте

Первые проекты развития района Некрасовка появились еще в 2004 году. Тогда по заданию правительства столицы специалисты Института Генплана Москвы разработали проект планировки комплексной реконструкции района. На месте 2-, 3-, 4- и 5-этажных домов было принято решение возводить современные многоэтажки, новые детские сады, школы и магазины, места для культурного отдыха.

Здесь появилась новая улица, названная в честь района – Некрасовская. Согласно последним данным столичного правительства, на территории района проживает 72 801 человек, что в два раза больше, чем в 2004 году. Площадь района составляет 11 кв. км, он входит в состав Юго-Восточного округа.

Главными объектами строительства в Некрасовке являются жилые дома. В районе построено почти 750 тыс. кв. м жилья, сообщил вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. Но жильем дело не ограничивается.

В настоящее время в одном из кварталов района строится детский сад на 225 мест, уже создано 1710 новых мест в построенных детских садах и 3910 мест в новых школах. Кроме того, в районе квартала № 14 идет реконструкция улично-дорожной сети совместно с инженерными коммуникациями общей протяженностью 1,5 км. Работы здесь планируется завершить уже к концу этого года, – сказал Марат Хуснуллин.

В районе ведется большая работа по устройству инженерных сетей. Построены два очистных сооружения, обеспечивающие сток поверхностных вод, и районная тепловая станция «Некрасовка». Также сдана в эксплуатацию канализационно-насосная станция № 1, которая, согласно экспертной оценке, является одной из лучших в Москве, строится вторая подобная станция.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что одним из направлений деятельности градостроительной политики является отказ от типового строительства домов старых серий. В районе Некрасовка этот принцип уже успешно реализуется: жилые дома обеспечены необходимой социальной и транспортной инфраструктурой, общественные пространства комфортные, количество припаркованных во дворах автомобилей сведено к минимуму.

К числу многоэтажек нового типа принадлежит и жилой дом на 308 квартир, строительство которого уже началось. Как рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласована проектная документация на строительство трехсекционного дома переменной этажности (25-15-15 этажей) по адресу: район Некрасовка, Люберецкие поля аэрации, кв. 14, корп. 6.

Один из лучших примеров реализации комплексного развития районов – Некрасовка, где помимо жилых кварталов активно возводятся объекты как социальной, так и торгово-бытовой инфраструктуры. В скором времени там будет построен еще один жилой дом на 308 квартир, – заявил Валерий Леонов.

Всего в доме построят 176 однокомнатных, 118 двухкомнатных и 14 трехкомнатных квартир. Первый этаж будет предназначен для размещения помещений общественного назначения. Связь по этажам будет осуществляться по трем лифтам в первой секции, а также двум лифтам во второй и третьей секциях. На первом этаже в каждой секции предусмотрено размещение вестибюльно-входной группы с лифтовым холлом, помещением консьержа, кладовыми и туалетными помещениями.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрена полная внутренняя отделка квартир и помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения.

Транспорт

Одной из главных проблем жителей Некрасовки до самого недавнего времени был транспорт. Необходимо было отстоять очередь, чтобы сесть в автобус, который по пробкам неторопливо пробирался к станциям метро Таганско-Краснопресненской линии. Поскольку эта линия считается одной из самых загруженных в столичном метрополитене, то попасть на станцию и сесть в поезд было той еще задачей.

Но с прошлого года обо всех этих проблемах можно забыть. В район пришло метро. Новая линия, которая так и называется – Некрасовская, позволила жителям района быстрее добираться до центра города. В будущем она соединится с Большой кольцевой линией (БКЛ), что еще больше улучшит транспортную ситуацию в районе.

Станция «Некрасовка» расположена вдоль улицы Покровская, между проспектом Защитников Москвы и улицей Рождественская. Лейтмотив интерьера – лунная ночь.

Колонны облицованы металлокерамическими панелями жемчужно-серого и белого цвета и напоминают лунный камень. Светильники, встроенные в стены и потолок, создают образ ночного неба.

Путевые стены облицованы металлокерамическими панелями рубиново-красного цвета. Подвесной потолок по периметру кассового зала – из металлических панелей со встроенными линейными светильниками, подчеркивающими основные направления пути движения пассажиров. В отделке вестибюлей присутствует тема ночного неба.

Полы вестибюлей украсили светло-серым и темным гранитом. Для маломобильных людей в полу предусмотрены Мо сков ские тор ги 30полосы из гранитных плит с рифлением. Цветом и фактурой выделены зоны перед препятствиями на пути движения пассажиров.

На базе станции «Некрасовка» создадут крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

Помимо довольно небольшой технологической части в состав ТПУ войдут торгово-развлекательный центр и сооружения спортивного назначения. Территория ТПУ станет большим зеленым парком. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Ожидается, что ТПУ «Некрасовка» будут пользоваться не менее 25,6 млн пассажиров в год. Пересадочный узел станет важным звеном транспортной инфраструктуры района.

Как и во всех новых районах, в Некрасовке остро стоит вопрос парковки личного автотранспорта. Для этих целей власти города выставили на торги участок для возведения крупного гаражного комплекса, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Под строительство выделено 0,72 га земли на улице Рождественская, квартал 1, рядом с жилой застройкой в районе Некрасовка.

Победитель торгов сможет построить крупный гаражный комплекс площадью почти 20 тыс. кв. м в динамично развивающемся районе. Срок аренды для строительства объекта – 4,5 года, затем инвестор заключит с городом долгосрочный договор аренды на 49 лет, – сказал Максим Гаман.

Социальные объекты

Как уже говорилось, власти города настаивают на том, чтобы строительство жилья всегда сопровождалось возведением объектов социального назначения. В частности, не так давно в Некрасовке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 150 мест.

Трехэтажное здание с лифтом построили за счет бюджета на улице Ухтомского Ополчения, дом 6А.

Детский сад соответствует всем новейшим требованиям. Для малышей оборудованы группы с игровыми и спальнями, есть залы для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты логопеда и психолога, – сказал председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По его словам, на прилегающей территории создано шесть прогулочных площадок с газоном и теневыми навесами.

Обустроена спортивная зона с покрытием из резиновой крошки. Разбиты цветники, высажены деревья и кустарники.

По поручению Мэра Сергея Собянина, Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. К проверкам детского сада в Некрасовке привлекались специалисты Центра экспертиз, которые провели весь комплекс лабораторно-инструментальных исследований, – отметил Олег Антосенко.

Кроме того, введена в эксплуатацию детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену. Она расположена в микрорайоне № 6. Поликлиника предназначена для оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению города Москвы. Трехуровневая система оказания такой помощи населению предусматривает принцип изоляции детской части от взрослой части поликлиники, женской консультации.

С 2018 года в Некрасовке работает подстанция «Скорой помощи» на 20 машино-мест. Общая площадь здания составляет 4 тыс. кв. м. В трех надземных этажах разместились кабинеты старшего врача и старшего фельдшера, зал совещаний, кабинет заведующего, комнаты психологической разгрузки, учебно-методический класс, комнаты отдыха медицинских бригад и проч. В подземном этаже – технические помещения.

На прилегающей территории создали открытую автостоянку на 17 автомобилей, а также площадки отдыха, высадили деревья и кустарники, разбили газоны, установили скамейки и урны.

Кроме того, в Некрасовке по просьбам жителей построят физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, бассейном, экстрим-парком и воркаут-площадкой.

Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. ФОК планируют построить поблизости от станции метро «Некрасовка» и остановок общественного транспорта. Проект разработало архитектурно-проектное бюро Alev Group. Ранее концепцию согласовала Москомархитектура.

Трехэтажное здание площадью около 20 тыс. кв. м по форме напоминает бумажный самолетик. У ФОК будет панорамное остекление и навесной фасад из перфорированных алюминиевых кассет, которые помимо декоративной функции также выполняют роль экранов против солнца. В вечернее время на фасадах будет зажигаться архитектурная подсветка. В соответствии с политикой Мэра Сергея Собянина, все современные спортивные объекты предоставляют возможности для занятий различным возрастным группам населения, — рассказал Сергей Кузнецов.

Для любителей экстремальных видов спорта на первом этаже организуют скалодром и роллердром с препятствиями разной степени сложности. Отдельные залы отведут под занятия хореографией и спортивной борьбой. На третьем этаже разместится центр физической культуры и спорта Юго-Восточного административного округа и откроется шахматный клуб.

На территории спорткомплекса высадят деревья, организуют автомобильную и велопарковки, сделают площадки для воркаута и сдачи норм ГТО.

Для отдыха и молитвы

Помимо социальной инфраструктуры не менее важным представляется создание мест для отдыха граждан.

В Некрасовке у Черного озера появится парк. В настоящее время он строится. Вводить его будут поэтапно. Ожидается, что часть парка заработает уже в 2020 году, полностью объект будет закончен в 2022 году.

Автор проекта – ландшафтная компания Arteza, общая площадь нового парка составит 300 тыс. кв. м. Здесь высадят новые растения разных типов – сосны, липы, клены и ивы.

В результате болотистое место превратится в лесопарковую территорию.

Архитекторы планируют создать шесть функциональных зон. Основная зона – городской парк площадью около 10 га. Внутри запланирован спортивный комплекс, в котором разместятся несколько универсальных площадок для игры в баскетбол, волейбол, а также скейтпарк и зона воркаута.

«Изюминкой» этой зоны станет огороженный скалодром со снарядами разных уровней сложности и высоты.

Здесь также появятся развлекательные площадки для детей разных возрастов, центральная входная аллея с сухим фонтаном, кафе и павильоны.

Для тихого отдыха взрослых разместят гамаки. Отдельная площадка предусмотрена для выгула и дрессировки собак.

К этой зоне примыкает песчаный берег. Там расставят лежаки, шезлонги, беседки. Также планируется разместить 25-метровый понтонный бассейн, обустроить раздевалки и душевые.

Еще одна зона – пейзажный парк. Здесь будет проложен экомаршрут. Следующая зона – парк на холмах. На отдалении от жилой застройки появится зона для пикников.

Но самая главная достопримечательность проекта – архипелаг из понтонных островов. Всего создадут шесть островов, соединенных деревянными настилами.

Все будет вводиться поэтапно. В 2020 году часть парка уже заработает.

Для удобства верующих в Некрасовке построен храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание». Здание сооружено в византийских традициях. Его отличает установленный на главном куполе крест – копия афонского, в центре которого расположен сапфировый шар с подсветкой.

Эта церковь – одна из самых необычных в Москве. Здесь установлен иконостас с уникальными мозаичными иконами, которые изготовили московские специалисты в мастерских.

Иконостас венчает уникальный крест, выполненный в манере фьюзинга (плавленное стекло).

В настоящее время строительство жилых и социальных объектов в районе продолжается. Власти города говорят о том, что численность населения района будет расти.

Этому будет способствовать не только жилищное строительство, но и развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Бочкарев.jpg

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства АНДРЕЙ БОЧКАРЕВ

Текст: Дмитрий Симонов

Фото: Эдуард Жигайлов; Михаил Колобаев (пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы)  



Назад в раздел
КапиталМОЭКМоскапстройМосинжпроект
АКСИТЕХСоюзСбербанкКапстройсити