НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

ООО «ФПК Сатори»: первоклассный объект – юным спортсменам. Владимир Путин и Сергей Собянин открыли новый спортивный дворец


Как известно, нет для строителей более значимого события, чем сдача объекта. Это один из самых волнующих и ответственных моментов, потому что за ним стоят усилия сотен специалистов, каждый из которых пропускает свое дело через сердце, ум, руки. Завершение строительства спортивного комплекса ГБОУ Центр образования «Самбо-70» без преувеличения можно назвать событием неординарным: 13 марта Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый спортивный дворец.


Финансово-промышленная корпорация «Сатори» вышла на объект в качестве генерального подрядчика в мае 2011 года и в рекордные сроки к концу 2012 года полностью завершила строительство.

Об особенностях спортивного объекта в беседе с нашим корреспондентом рассказывает генеральный директор ООО «ФПК Сатори» Тенгиз КАДЖАЯ.

– Тенгиз Гурамович, разрешите прежде всего поздравить Вас и коллектив компании с успешным завершением и сдачей в эксплуатацию спортивного комплекса школы «Самбо-70»: за короткий срок удалось выполнить большой объем работ. Трудно было решать столь сложную задачу?

– Перед нами была поставлена действительно непростая задача. Она не была бы решена без совместных усилий всех участников строительства. Это государственный заказчик – Департамент строительства города Москвы, заказчик – Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства», технический заказчик – ЗАО «Управление капитального строительства объектов торговли и агропрома», генеральный проектировщик – ООО «Архитектурная мастерская Мальцева».

И, конечно же, появление нового комплекса – заслуга руководства школы «Самбо-70», ее генерального директора, усилиями которого идея расширить возможности школы восточных единоборств наконец-то получила свое завершение.

Можно смело утверждать, что появился Дворец спорта, отвечающий всем международным стандартам по проведению соревнований.

Объект более чем ответственный. Доcтаточно сказать, что Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин получил личную благодарность Президента России за вклад в создание нового спортивного комплекса.

В рабочем графике заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Шакирзяновича Хуснуллина он был в числе приоритетных в связи с его большой социальной значимостью.

Еще до сдачи объекта в эксплуатацию, по мнению специалистов, было очевидно, что по функциональному назначению аналогов спортивному сооружению среди центров образования не только в Москве, но и в России до сих пор не было.

– Теперь давайте остановимся более подробно на основных характеристиках объекта и его особенностях, чтобы получить о нем полное представление.

– Площадь земельного участка, на котором выросло здание нового спортивного комплекса, составляет 3,16 га, а его общая площадь – 13 500 кв. м. Она включает надземную часть – 9256 кв. м и подземную – 4190 кв. м. Здание трехэтажное, плюс цокольный и подземный этажи; по его периметру предусмотрена открытая автостоянка на 42 машиноместа.

– Пространство дворца действительно поражает внушительными размерами, что же там внутри?

– Комплекс позволит проводить соревнования по различным видам единоборств – дзюдо, сумо, самбо. Для борьбы дзюдо здесь четыре ковра, один ринг для проведения боев без правил и смешанных единоборств.

Зал дает возможность проводить тренировки по баскетболу, волейболу, минифутболу и большому теннису. Спортивный зал одновременно вмещает четыре татами международного стандарта – это значит, что здесь можно проводить соревнования любого уровня, в том числе и по европейским стандартам.

Новый корпус школы включает многоярусный зрительный зал, вмещающий 600 зрителей. При проведении зрелищных мероприятий количество зрителей можно увеличить до 1600 человек.

– Разработанный проект интересен не только по функциональному назначению, но и по инженерным решениям и техническому оснащению, не правда ли?

– Да, конечно, Дворец спорта соответствует международной «зеленой» сертификации BREEAM, стандартам Международной ассоциации сооружений спорта и отдыха IAKS для детей и людей с ограниченными возможностями.

Универсальный спортивный зал оснащен современным акустическим, свето- и видеопроекционным оборудованием. Появились акустическая обработка стен зала, система звукоусиления, оборудование синхронного перевода, постановочное освещение и освещение для телесъемок, видеокуб, бегущая строка, медиафасад.

В новом Дворце спорта предусмотрен телецентр, техническая оснащенность которого позволяет осуществлять монтаж видеоматериалов для программ и вести прямые телетрансляции соревнований.

Немаловажно, что объект имеет большое социальное значение для жителей Теплого Стана и всего Юго-Западного административного округа: помимо территориального расположения на границе природоохранной зоны он обладает еще и таким комплексом оздоровительной инфраструктуры, как плавательный бассейн площадью 25х12 метров, одновременно вмещающий до 48 человек, тренажерный зал, оздоровительный центр.

Всего за полтора года были выполнены и завершены в полном объеме комплекс проектных и строительно-монтажных работ, работы по монтажу внешних и внутренних инженерных систем, обеспечена подготовка объекта к вводу в эксплуатацию, осуществлены сдача и ввод в эксплуатацию.

За счет каких факторов удалось построить спортивный комплекс в столь короткие сроки? Неужели не было сомнения в том, что удастся справиться с поставленными задачами?

– Срок сдачи объекта – закон для строителей. Невзирая на все сложности, установленные сроки были соблюдены, и новый спортивный комплекс школы «Самбо-70» был успешно введен актом от 29 декабря 2012 года.

Конечно, одним из решающих условий успешной сдачи объекта стал многолетний опыт компании. Наши специалисты, ответственные за этот проект, добились четкой организации труда на строительной площадке, строгого соблюдения графика, постоянно отслеживая ход выполнения работ.

В практической работе помощь оказал застройщик КП «УГС», который совместно с нами и автором проекта оперативно принимал целый ряд решений.

В своей работе мы стремимся применять новейшие технологии, оригинальные конструкторские решения, широко используем современные строительные материалы. За качество возводимых объектов наша компания полностью отвечает перед инвестором и заказчиком. В целом это была коллективная работа.

Тенгиз Гурамович, в этом году у коллектива ООО «ФПК Сатори» приятное событие – 20-летие: за эти годы компания выросла в финансово-промышленную корпорацию и стала одним из авторитетных участников столичного стройкомплекса. Сдача такого знакового объекта, как подарок к юбилею, доказательство того, что «Сатори» по плечу строительные проекты любой сложности.

– Я хочу выразить признательность Комплексу архитектуры и строительства г. Москвы за оказанное доверие. Профессиональный рост «Сатори» – заслуга в том числе политики, проводимой руководством города в строительстве. Но я бы не сказал «проекты любой сложности». Нам многому еще надо учиться и развиваться, в этом и есть суть «Сатори».

Мы стремимся работать в одной команде и на один результат с заказчиком, а данный объект и наше сотрудничество с будущей службой эксплуатации школы «Самбо-70» – тому подтверждение.

Поэтому девиз компании – «Выиграем вместе!»

– Благодарю Вас за беседу.

Текст: Елена Полякова



Назад в раздел
ОЭКМоскапстройМосинжпроектМОЭК
ШколаЛокоБанкФУД