НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Expotraffic – площадка для суперпрофессионалов. В Москве состоялась Международная специализированная выставка по организации дорожного движения


Эту выставку по праву можно считать масштабной демонстрацией новейших достижений в области безопасности дорожного движения и регулирования транспортных потоков. Она проходит при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства транспорта РФ, Правительства Москвы и Международной академии транспорта под патронажем ТПП РФ. Выставка Expotraffic призвана содействовать реализации Государственной программы «Развитие транспортной системы города Москвы».


Работающие экспонаты

На церемонии официального открытия выставки с приветственным словом выступил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. Он отметил, что «...все, что представлено на выставках, уже работает во многих городах России и в Москве. Важно, что разработчики и производители, участники рынка встретились на проходящих в столице специализированных транспортных мероприятиях, познакомились друг с другом, ознакомили подрядчиков с новейшими технологиями и оборудованием. Такие выставки необходимы, для того чтобы компании взаимодействовали на новом высоком уровне, знали о производственных процессах строительства современных дорог и создании интеллектуальных транспортных систем». Кроме того, перед посетителями выставки выступили первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко, директор Ассоциации «ДОРМОСТ» Кирилл Иванов, генеральный директор Дорожной федерации Европейского союза Кристоф Никодем, председатель правления Тоннельной ассоциации России Геннадий Штерн и президент Mack Brooks Exhibition Стивен Брукс.


Более 100 участников и 3 тыс. Посетителей

В выставке приняли участие более 100 организаций из 14 стран мира – Великобритании, Германии, Италии, Франции, Чехии, Литвы, Болгарии и др. Ее участники представили мировые и отечественные разработки в сфере интеллектуальных транспортных систем, новейшие решения в сфере безопасности дорожного движения, последние достижения в области инфраструктуры и технического обслуживания автомобильных дорог.

Центр мониторинга ликвидации последствий ДТП МЧС России представил на стенде информационно-аналитическую систему в области ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Комплекс фото- и видеофиксации административных правонарушений на нерегулируемом пешеходном переходе был показан на стенде Технического центра по обеспечению безопасности дорожного движения.

Компания «Симикон» продемонстрировала фоторадарный комплекс «Кордон» и мобильный комплекс распознавания номеров «Искра-видео-2» с ПО «Поиск». Мобильный аппаратно-программный комплекс «ПаркРайт» в трех вариантах исполнения был показан на стенде ООО «Технологии распознавания». ОАО «Московские дороги» представило на стенде систему обеспечения противогололедной обстановки СОПО®, компактные метеостанции и бесконтактный дорожный датчик состояния дорожного полотна.

Адаптивную систему управления дорожным движением Im City продемонстрировали на стенде компании «Имтех Траффик&Инфра».

Также на выставке все желающие могли увидеть автономные импульсные индикаторы «КОМПО» и «Автономный «КОМПО ЗНАК» (ООО «АИР Магистраль»), стационарный многоцелевой комплекс автоматической видеофиксации нарушений ПДД (ЗАО «Ольвия») и аппаратно-программный комплекс UTOPIA-SPOT, предназначенный для адаптивного управления движением на регулируемых светофорных объектах (SWARCO AG). Большой интерес у посетителей вызвали метеосистемы для определения погоды на дорогах, датчики давления и скользкости (Vaisala), профессиональные приборы для освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения (ООО «Алкотектор»), дорожные контроллеры «СПЕКТР» (ЗАО «Рипас») и многое другое.

Особое внимание было уделено формированию парковочного пространства в мегаполисах. Новую технологию эвакуации с частичной погрузкой для решения проблем с парковками в Москве и Санкт-Петербурге представили на стенде ООО «ОШКОШ РУС». Компания «Зеленпарк» продемонстрировала инновационную транспортную систему для преодоления транспортного коллапса и механизированные парковочные комплексы. Автоматизированные парковочные системы были показаны ООО «СкайлайнРус».

Экспозиция привлекла внимание более 3 тыс. посетителей.


Как развивать ИТС

На площадке выставки также состоялись V Российский международный конгресс по интеллектуальным транспортным системам, программа которого содержала конференции и круглые столы, посвященные проблемам и перспективам внедрения ИТС в России. Кроме того, прошел V Транспортный конгресс-2013, посвященный демонстрации успешного опыта в реализации инфраструктурных проектов в области транспортного строительства, тоннельного хозяйства, повышению инвестиционной привлекательности транспортного и подземного строительства.

На совместном пленарном заседании V Транспортного конгресса и V Российского международного конгресса по интеллектуальным транспортным системам Международная дорожная федерация представила Манифест по интеллектуальным транспортным системам. Документ был утвержден в Вене и впервые оглашен в РФ. Манифест призывает интеллектуальные транспортные системы (ИТС) стать инструментом интеграции. Особое внимание уделяется развитию образовательных программ в этой области, сотрудничеству научных и исследовательских центров различных стран.

На пленарном заседании выступил генеральный директор Дорожной федерации Европейского союза Кристоф Никодем, который отметил, что «для развития интеллектуальной транспортной системы необходимы дополнительные инвестиции, а в современной экономической ситуации это возможно только при условии глобального подхода к проблеме и расширения международного сотрудничества. В современном мире для развития транспорта необходимо особое внимание уделить инфраструктуре, которая должна развиваться с учетом всех требований сохранения экологии, использования новейших видов топлива и транспорта с пониженным уровнем шума».

Выставка Expotraffic и сопутствующие мероприятия, по общему мнению специалистов, стали не только международным смотром последних достижений и инновационных разработок в сфере транспортной инфраструктуры и безопасности дорожного движения, но и отличной возможностью продемонстрировать конкурентоспособность своей продукции.


Текст: Александр Губанов



Назад в раздел
КапиталКростМОЭКЭнергокомплекс
ВКМОСПРОМСТРОЙЦентрАБЗ