НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Район Нагатино-Садовники цветет и хорошеет


История Нагатино-Садовников – одного из 16 районов Южного административного округа столицы – уходит в далекое прошлое. Впервые село Ногатинское упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты, а район Садовники относился к Коломенским вотчинам. Сегодня на территории района Нагатино-Садовники, где проживает около 79 тыс. человек, расположен ряд промышленных предприятий, на высоком уровне социальная инфраструктура. О планах развития района мы поговорили с главой управы района Нагатино-Садовники Юрием Богодуховым.

– Юрий Николаевич, сегодня в Москве идет кардинальное реформирование коммунальной отрасли. На смену частным компаниям приходят государственные бюджетные учреждения. Каковы итоги этого эксперимента на сегодняшний день в районе Нагатино-Садовники?

– В нашем районе государственное бюджетное учреждение «Жилищник» было создано еще в июле прошлого года и уже хорошо себя зарекомендовало. Поначалу ГБУ пользовалось услугами подрядных организаций, но с марта 2014 года все работы выполняются им собственными силами. За прошедшие месяцы полностью сформирована база технического обслуживания техники. Ведется большая работа по подбору квалифицированного штата сотрудников, а для иногородних работников строится модульный жилой городок. Замечу, что в ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» остались трудиться многие опытные специалисты, которые хорошо знают наш район, знакомы со всеми его проблемами.

– Что предстоит сделать в районе Нагатино-Садовники в направлении благоустройства дворовых территорий, общественных пространств?

– Реализуются очень серьезные планы по благоустройству дворовых территорий района. Объем работ выполняется довольно большой, включающий замену малых архитектурных форм на детских площадках, цветочное оформление, посадку кустарников, устройство дорожек, ремонт контейнерных площадок и многое другое. По просьбам жителей осуществлен ремонт площадки для выгула собак. Продолжается и реализация программы по организации освещения дворовых территорий. Хочу обратить внимание на то, что к благоустройству района мы постарались подойти комплексно.

Кроме того, будет проводиться реконструкция парка «Садовники», где предусмотрено создание роллердромов, велодорожек, устройство трех детских игровых городков, фонтана, зон с террасами для отдыха и многое другое.

– В Москве уже несколько лет идет реализация программы, в соответствии с которой в «спальных» районах города появятся 200 православных храмов. Будет ли построена новая церковь в Нагатино-Садовники?

– В рамках программы «200 храмов» в районе Нагатино-Садовники первоначально было запланировано строительство двух храмов. В настоящее время уже идут работы по возведению временной небольшой часовни на Коломенском проезде, где в дальнейшем будет построен храмовый комплекс. Подбирается место для второй церкви. В парке «Садовники» планируется возвести большой храм. Замечу, что строительство этих объектов осуществляется исключительно на пожертвования.

– Сегодня много внимания в городе уделяется развитию спорта, в том числе и дворового. Как с этим обстоят дела в районе Нагатино-Садовники?

– На территории нашего района расположены 33 открытые спортивные площадки, и все они функционируют. Это составляет 198% обеспеченности 79 тыс. жителей такими объектами – показатель довольно высокий. Площадка по адресу: Каширский пр-д, д. 9, корп. 1, была реконструирована в каток с искусственным льдом. Еще 14 катков заливается зимой. Кроме того, спортивные площадки имеются и на территориях школ. В текущем году запланирован капитальный ремонт пяти спортплощадок. Три из них будут отремонтированы за счет средств, выделенных префектурой Южного административного округа. Работы еще на двух площадках проводятся на средства, выделенные на социально-экономическое развитие района Нагатино-Садовники.

Спортплощадки района – это не стандартные «коробки». Здесь можно заниматься самыми разными видами спорта: баскетболом, волейболом, футболом и т.д. Делается специальная разметка; для безопасности укладывается современное покрытие. Кроме того, на двух дворовых территориях планируется установка спортивных комплексов Workout с разнообразными тренажерами, очень популярных не только среди молодежи, но и у людей старшего возраста.

Одним словом, спортивная составляющая у нас на хорошем уровне. На районных площадках трудятся 12 организаторов по спортивной работе с населением, которые проводят занятия по хоккею, мини-футболу, лыжным гонкам, городкам, женскому футболу, легкой атлетике, спортивному ориентированию, ОФП, скандинавской ходьбе и другим видам спорта. Ежемесячно проводятся дворовые соревнования; их участники поощряются призами. Дворовые команды мы обеспечиваем спортивной формой и инвентарем: лыжами, коньками, мячами и т.д.

– Появятся ли в районе новые спортивные объекты?

– Да, в настоящее время начато строительство специализированного физкультурно-оздоровительного комплекса для граждан с ограниченными возможностями. В частности, проектом комплекса предусмотрены два бассейна, один из которых имеет 25-метровые плавательные дорожки, а другой предназначен для терапевтических процедур. Ориентировочный срок завершения работ – четвертый квартал этого года.

– Не теряет своей актуальности дорожно-транспортная проблема. Какие работы ведутся в районе в этом направлении?

– Завершено строительство двух надземных переходов через Варшавское шоссе, что способствует улучшению дорожно-транспортной ситуации на пересечении Варшавского шоссе и Нагатинской улицы. На Коломенском проезде возле лицея № 507 (здания № 3) строится подземный переход. На проспекте Андропова заканчиваются работы по расширению проезжей части и созданию дополнительных парковочных карманов вдоль всего проспекта.

– Насколько жители района обеспечены предприятиями сферы торговли и услуг?

– В каждом из микрорайонов Нагатино-Садовники есть магазины шаговой доступности, представлены популярные торговые сети. Около станции метро «Каширская» располагается сельскохозяйственный рынок, который отвечает всем современным нормативам и очень популярен у москвичей. Появляются и новые предприятия торговли. Сейчас активно ведутся работы по строительству торгового центра «Каширский двор». А накануне 2014 года на территории нашего района был сдан в эксплуатацию крупнейший в округе торгово-развлекательный центр «Гудзон», а также открыт ТЦ «Конфетти» на Нагатинской улице.

В течение последних двух лет на территории, прилегающей к проспекту Андропова, д. 48, закрылись два продуктовых магазина. Мы обратились в Департамент городского имущества Москвы и префектуру ЮАО с просьбой рассмотреть возможность открытия объектов со специализацией «Продукты питания» и «Бытовые услуги» на этом участке. Надеемся, что этот вопрос скоро будет решен.

– Начались летние каникулы. Планируются ли в районе какие-либо мероприятия, проведение социальных акций в этот период?

– Да, конечно. Два образовательных учреждения района принимают участие в летней оздоровительной кампании, будут функционировать как детские лагеря. Ежедневно в управе ведется прием льготных категорий населения, выдаются сертификаты на летний детский и семейный отдых. Кроме того, летом мы планируем провести 40 досуговых и 60 спортивных мероприятий, в их числе – литературно-поэтические вечера, посвященные Дню русского языка; спортивные мероприятия ко Дню защиты детей и Дню физкультурника.

– Юрий Николаевич, главный адресат вашей деятельности – это москвичи, жители района. Как часто у вас происходят встречи с ними, обмен информацией?

– Встречи с населением официально проводятся один раз в месяц. Кроме того, я принимаю каждую неделю; ведут прием и мои заместители и специалисты по тем или иным вопросам. Поскольку каждая территория нашего района имеет свои особенности и специфические проблемы, я стараюсь организовывать встречи максимально приближенно к тому или иному микрорайону. Мнение жителей очень важно для нас.

Текст: Юлия Бикина



Назад в раздел
МосводоканалТеплоцентрстройЭнергокомплексКапитал
АКСИТЕХФондАктивКапиталСоюз