НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Во всем первый. Глава ЮВАО встречает в этой должности уже двадцать второй День города


Наш собеседник – старейший в городе префект, хотя сам он намеков на возраст не любит, да и энергия в нем кипит все так же, как и 20 лет назад. Руководить Юго-Восточным округом он был назначен еще первым Мэром Москвы Гавриилом Поповым, только что избранным на эту должность летом 1991 года. Будучи не только крепким хозяйственником, но и весьма искушенным политиком, Владимир Зотов первым стал активно использовать механизмы обратной связи с гражданами, опираться в своей работе на общественные инициативы. Также он раньше других создал в своем округе систему ротации руководителей и подготовки мощного кадрового резерва, стал выставлять ответственные должности на конкурс. А еще он придумал отмечать Дни улиц, стал создавать в ЮВАО местные достопримечательности, вроде аллеи ожидающих отцов перед родильным домом или скамейки примирения влюбленных в парке. Ведь главный принцип этого префекта – жить надо интересно.


– Владимир Борисович, вы не раз говорили, что ваш округ наиболее перспективен в плане долгосрочного развития. Это плод трезвого анализа, пиар или просто проявление патриотических чувств?

– При наличии развитой инфраструктуры ЮВАО обладает сегодня большими, чем прочие округа (кроме вновь присоединенных), земельными ресурсами. А это значит, что и темпы развития, в частности строительства, здесь будут быстрее. И цифры это доказывают.

В 2013 году в округе будет построено 814,8 тыс. кв. м объектов недвижимости различного назначения. За первое полугодие в округе уже построены, в частности, два жилых корпуса и школа на 825 мест в Некрасовке, военное общежитие в Рязанском районе, спортивный комплекс в 9 900 кв. м в Печатниках, восемь зданий производственного назначения. И это далеко еще не все.

В сентябре открываются сразу две новые станции метрополитена в районе Жулебино и началось строительство новой Кожуховской ветки метро, которая соединит наш самый отдаленный район Некрасовка с районом Лефортово – практически центром Москвы.

Также продолжается у нас ликвидация пятиэтажек. До старта этой городской программы на территории ЮВАО находилось 91 строение (277 900 кв. м). На данный момент 86 из них мы уже снесли. Один такой дом снесли в этом году в Выхине-Жулебине, а в следующем году снесем оставшиеся 5 домов в Лефортове.

– Однако именно высокие темпы строительства и породили нынешние транспортные проблемы Москвы. Как они решаются в округе?

– Ну, делается всего очень много – от локальных мероприятий (уровня управ) и до таких, что планирует и проводит их весь город. К таким, в частности, относится начавшаяся этой весной реконструкция Рязанского проспекта. Договор на выполнение строительно-монтажных работ был заключен 6 марта и предусматривает завершение работ в течение 18 месяцев.

В ходе реконструкции будут выполнены строительство двух наземных эстакад – на пересечении Нижегородской и Новохохловской улиц и напротив вл. 2 по Рязанскому проспекту, строительство 11 пешеходных переходов и реконструкция двух существующих, обустройство выделенной полосы для общественного транспорта длиной 20 180 м, озеленение территории общей площадью в 2,5 га. – Хочется надеяться, что по завершении этих работ машинам ездить станет легче. А что насчет пешеходов – что в округе делается для них?

– Всего на территории округа имеется необходимость обустроить 13 пешеходных зон. В этом году будут реализованы проекты в четырех районах: Выхино-Жулебино (Жулебинский бульвар от Саранской улицы до улицы Авиаконструктора Миля), Капотня (проезд между 2-м и 3-м кварталами), Лефортово (Краснокурсантский сквер) и Некрасовка (от проектируемого проезда № 6394 до дома 11 по 1-й Вольской улице). Общий объем финансирования составляет 122,34 млн руб.

В рамках программы создания «народных» парков на этот год в округе запланировано строительство шести таких парков общей площадью в 14,6 га. В частности, два парка площадью в 3,8 га будут устроены за счет городских средств (48 млн руб.) по пожеланиям жителей, три парка площадью в 9,5 га – за счет инвесторов, а еще один, на 1,3 га будет благоустроен дополнительно, по личному поручению и.о. первого заместителя Мэра Петра Бирюкова. Все объемы и виды работ согласованы с жителями и утверждены на муниципальных собраниях каждого района. На днях будет сдан последний объект.

А в начале сентября, одновременно с открытием двух новых станций метро – «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» – вдоль улицы Генерала Кузнецова, от Привольной улицы до перекрестка с улицей Маршала Полубоярова, где до последнего времени была сплошная стройплощадка, откроется новый Парк метростроителей. Он включает 7430 кв. м газонов, 855 лиственных кустов, 910 кустов кизила и шиповника, 20 лиственниц, 8 сосен, 191 клен, 3 ивы, 125 можжевельников и туй, цветники – 24 240 экземпляров однолетних и 1950 многолетних культур плюс 4620 кв. м тротуарной плитки, создано архитектурное освещение.

Во второй части проекта благоустройства запланировано осуществить устройство малых архитектурных форм, благоустроить зоны, непосредственно прилегающие к станциям метро.

Еще один новый парк, на пересечении Красноказарменной улицы и 1-го Краснокурсантского проезда (Лефортово) общей площадью 3,5 га мы торжественно открыли 17 августа. Правда, это получилось с недельной задержкой, но результат работы стоил того, чтобы столько ждать.

В ближайшее время здесь будет установлен памятник Матвею Ивановичу Платову работы скульптора Черняховского, подарившего стране немало достойных монументальных произведений искусства. Дело в том, что в этом году исполняется 260 лет со дня рождения этого легендарного донского атамана, героя Отечественной войны, спасшего нашу армию от разгрома на Бородинском поле. Памятник ему станет не только достойным украшением столицы, но и символом патриотизма, местом, где будут собираться ветераны, молодежь, где мы будем вспоминать о великом воинском подвиге русского народа.

Победителей фестиваля цветников в Кузьминках определят пользователи Интернета.

– Кстати, верно ли, что именно ваш округ первым в городе провел фестиваль цветников?

– Да, и мы продолжаем проводить его регулярно. В этом году – уже в тринадцатый раз. Наш фестиваль, называющийся «Мамина сказка», проходил с 29 июня в Кузьминском парке и завершится ко Дню города голосованием на интернетпортале префектуры посетителей парка, которые выберут из 60 с лишним цветников-участников лучший.

7 сентября мы наградим его создателей в музыкальном павильоне Конного двора усадьбы Влахернское-Кузьминки. Кстати, в этом году цветники-конкурсанты заняли 8600 кв. м парка.

– А что вобрало в себя такое название – «Мамина сказка»?

– Оно отразило тематику фестиваля, в которой были исполнены все цветочные композиции: это детство, развитие института брака и семьи, материнство, семейные ценности. К участию в фестивале приглашались озеленительные фирмы и организации, цветоводческие хозяйства и цветоводы-любители со всей Москвы. Каждый год задача участников – продемонстрировать интересные приемы цветочного оформления и отразить в цветочных композициях тематику фестиваля. Сюжеты цветников и ландшафтных композиций порой дополняются макетами, плакатами и декоративными элементами.

– А что еще планируется сделать в ходе подготовки к Дню города?

– В этом году на 30 улицах округа будут размещены 2676 декоративных цветных флагов, 21 плакат, 2 праздничных панно и 5 объемно-декоративных конструкций. Будут празднично украшены 7 мест массовых гуляний, 5 мостов и путепроводов. Всего улицы ЮВАО украсит в общей сложности 7281 элемент декоративного оформления. В целом оформление Юго-Восточного округа сложится из двух составляющих – оформление объектов, отнесенных к зонам особого городского значения (флаговое оформление и объемно-декоративные конструкции на Волгоградском и Рязанском проспектах), и оформление зон окружного значения (30 улиц и 7 мест народных гуляний).

Предприятия и организации округа дополнят общее оформление украшением своих фасадов зданий и витрин офисов, выходящих на центральные магистрали районов. Всего в полном объеме к Дню города Москвы в ЮВАО оформят 3712 предприятий, расположенных на главных магистралях округа.

Текст: Феликс Бабицкий



Назад в раздел
КапиталМоскапстройМИЦМОЭК
ЛокоБанкАКСИТЕХКапстройситиСтройИнвест-3