НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Ворота юга Москвы. ЮАО лидирует по числу модульных храмов и «народных парков»


На юге Москвы реконструируются шоссе, создаются «народные парки» и пешеходные зоны, ведется благоустройство дворов и подъездов. Продолжают возводиться новые храмы. Об этом, а также о других достижениях ЮАО в интервью «МТ» рассказал префект округа Георгий Смолеевский.


– Георгий Викторович, реконструкция на Варшавском и Каширском шоссе началась раньше, чем на остальных магистралях столицы. Расскажите, пожалуйста, каковы ее предварительные итоги?

– Варшавское шоссе должно стать одной из самых удобных магистралей столицы. Основной объем работ здесь был направлен на создание инфраструктуры для эффективного движения общественного транспорта: выделенных полос и заездных карманов. Параллельно с этим построили подземные и надземные пешеходные переходы, что позволило снизить на трассе число светофоров. На всем протяжении Варшавки было сделано 53 заездных кармана.

На пересечении Варшавского шоссе с Черноморским бульваром открыт новый боковой проезд. Светофоров в этом месте меньше не стало, но увеличилась скорость движения основного хода магистрали за счет того, что при движении из области в центр отменяется левый поворот.

Проехать на Черноморский бульвар водители теперь могут по новому дублеру. Перед теми, кто въезжает на трассу из области в центр, есть выбор: перед Черноморским бульваром, в районе Дорожной улицы и в районе Балаклавского проспекта. А на улицу Академика Янгеля, Балаклавский проспект и Сумской проезд теперь можно попасть лишь с дорог-дублеров. Общая протяженность боковых проездов, проложенных вдоль Варшавского шоссе, составила 24,4 км. На выделенной полосе для общественного транспорта планируется организовать движение полуэкспрессного маршрута.

Варшавка постепенно разгружается и благодаря тоннелю на пересечении с улицами Подольских Курсантов и Красного Маяка. Этот перекресток был одним из самых проблемных в Москве: в обе стороны от пересечения дорог тянулись многокилометровые пробки. Протяженность тоннеля составляет 68 м.

В нем – три полосы движения в каждую сторону, по центру – широкая приподнятая над дорогой разделительная полоса. Движение и для пешеходов, и для автомобилей, следующих над Варшавским шоссе от улицы Подольских Курсантов в сторону улицы Красного Маяка и обратно, регулируется светофорами. По самой вылетной магистрали теперь без препятствий можно двигаться на участке длиной 2,34 км от Днепропетровской улицы до улицы Академика Янгеля. Напомним, что в декабре 2012 года было завершено строительство разворотной эстакады у пересечения Варшавки с МКАД.

Сегодня на трассе шесть полос движения в каждую сторону, а также по три полосы занимают открывшиеся недавно боковые проезды. Благодаря всем этим мерам пропускная способность шоссе в среднем увеличилась на 30%. Но полностью эффект от проведенных работ можно ощутить, после того как будет введена в строй эстакада прямого хода на пересечении Варшавского шоссе и улицы Академика Янгеля. Проектирование этого объекта уже завершено, построить дополнительную эстакаду через магистраль намечено примерно к концу 2014 года. Проект сделан так, что основному ходу магистрали строительные работы не помешают.

Кроме того, в октябре жителей ЮАО ожидает еще один приятный сюрприз – будет введено в строй продолжение улицы Подольских Курсантов с дополнительным выездом на МКАД из района Бирюлево Западное. Грузовой транспорт сможет заезжать на внешнее кольцо напрямую из промзоны «Бирюлево», минуя жилой сектор и Варшавское шоссе.

После завершения строительных работ на Варшавском шоссе будет проведено благоустройство и озеленение прилегающей к дороге территории. Вдоль трассы высадят почти 2 тыс. деревьев, 13 тыс. кустарников и разобьют 1,5 тыс. цветников. Для удобства жителей в расположенных вдоль магистрали 43 домах в квартирах, окна которых выходят на Варшавку, установили шумозащитные стеклопакеты. В районе дома № 126 вдоль дороги поставлен шумозащитный экран.

Что же касается реконструкции другой нашей вылетной трассы – Каширского шоссе, то там наиболее сложным сооружением стала развязка у станция метро «Каширская», где трасса пересекается с проспектом Андропова и Пролетарским проспектом. Причем это не простой перекресток – места пересечения с двумя проспектами отстоят друг от друга на добрую сотню метров. Решить проблемы с движением транспорта в этом месте удалось за счет строительства сразу двух тоннелей. Один позволяет безопасно и беспрепятственно свернуть с проспекта Андропова на Каширское шоссе в сторону области и на Пролетарский проспект; другой – с Пролетарского проспекта на Каширское шоссе в сторону центра и на проспект Андропова. Протяженность каждого из тоннелей составляет около 500 м, глубина залегания – 10 м. При этом в процессе строительства подрядчику пришлось переложить более 30 км подземных коммуникаций – сетей связи, электрики, теплосетей.

Благодаря новым тоннелям по Каширскому шоссе от метро «Каширская» до улицы Кошкина организовано бессветофорное движение. В строй это сооружение было введено в середине мая этого года. До этого в декабре 2012 года был сдан разворотный тоннель на пересечении Каширки с МКАД протяженностью 470 м. В ходе реконструкции Каширского шоссе построено пять новых подземных переходов, 48 заездных карманов для общественного транспорта, проложено 19,4 км боковых проездов.

Стоит отметить, что сегодня ежедневно по Каширскому шоссе общественный наземный транспорт перевозит около 130 тыс. человек. Пропускная способность самой магистрали по итогам реконструкции увеличится на 25%, на Варшавке – примерно на треть. На прилегающей к Каширскому шоссе территории шумозащитные окна пришлось установить в девяти домах. Высажено около 1600 деревьев, 10 тыс. кустарников, разбита тысяча цветников…

– Как в округе ведется работа по созданию «народных парков»? Где на юге столицы появятся новые озелененные зоны?

– В этом году первоначально было запланировано на территории округа создать шесть новых природно-рекреационных зон по городской программе «Народный парк». Затем по просьбам жителей и депутатов муниципальных собраний к ним добавлены еще пять участков. Таким образом, в этом году на территории ЮАО будет создано больше «народных парков», чем в других округах столицы. Уже в День города открыты 11 парков общей площадью около 30 га. Два «народных парка» – в районах Даниловский и Чертаново Северное – создаются на средства городского бюджета, четыре – в районах Донской, Братеево, Царицыно, Чертаново Южное – за счет средств инвесторов.

В Даниловском районе парковая зона площадью 3,5 га создана на месте пустыря, располагавшегося на улице Лобанова за домом № 9. Там оборудованы детские площадки, установлены качели, три десятка скамеек, уличные тренажеры, выложена тротуарной плиткой пешеходная дорожка, соединяющая парк с проспектом Андропова.

В Царицыно «народный парк» также создается на прежде заброшенном пустыре на Ереванской улице рядом со школой № 1466. Этот парк получил название в честь художницы Надежды Рушевой, чье имя носит также и близлежащая школа. Парк получился небольшой – площадью всего 0,4 га. Зато там появится необычный объект – библиотечная поляна. Это небольшой импровизированный амфитеатр на природе – лекторий под открытым небом, где будут проводить занятия с юными читателями работники расположенной неподалеку детской библиотеки № 119. Зимой полянка со специально посаженной в центре елочкой станет местом проведения новогодних праздников и гуляний.

В Чертаново Южное на Дорожной улице будет благоустроен большой парк «Покровский» площадью 7,5 га. Парк обустроен по многочисленным просьбам местных жителей и депутатов муниципального собрания, поддержанных Сергеем Собяниным. Это, на мой взгляд, самый интересный из наших «народных парков». Он расположен у храма Покрова на Городне. Это очень живописная территория, с нее открывается прекрасный вид на храм и пруды. Здесь сама собой напрашивается новая зона отдыха – своеобразный оазис в жилом массиве.

Парк «Покровский» (так его решили назвать жители района) – полноценный комфортный парк с пешеходными зонами, оборудованными местами для пикников, детскими и спортивными городками, скамейками и ротондами. И помимо общего благоустройства там будут скейтпарк, велодорожки, обустроенная зона отдыха у воды, топиарные фигуры, ротонды, несколько пирсов и мостиков, лодочная станция, лабиринт из живой изгороди. На территории новой парковой зоны установлены 22 беседки с местами для мангалов, пять спортплощадок для игры в волейбол и баскетбол, три игровые детские площадки, тренажеры... Новый парк раскинулся по берегам большого пруда с площадью водной глади более 2 га.

На днях мы запустили в пруд черных лебедей. Уже сейчас можно сказать, что парк «Покровский» станет жемчужиной юга Москвы. Необходимо отметить, что в Южном округе и до старта программы «Народный парк» уделяли большое внимание приведению в порядок пришедших в запустение природных территорий. Кстати, работы по благоустройству продолжаются и в Царицынском парке. Здесь проложат велосипедные дорожки, будет расширен мост над полотном Курского направления железной дороги, таким образом, путь для пешеходов и автомобилистов от станции метро «Царицыно» к входу в парк станет еще более удобным.

Мы будем продолжать эту работу и в будущем году, общаясь с жителями. Мы поняли, что это очень востребовано. Иметь возможность в своем районе отдохнуть в современном благоустроенном парке, в условиях современного мегаполиса становится насущной необходимостью.

– Сколько в ЮАО создается пешеходных зон? В каких районах они появятся?

– В этом году в округе будут обустроены семь пешеходных зон общей протяженностью 12,5 км. Первоначально по программе предполагалось создать три зоны: в районе Чонгарского бульвара, возле станции метро «Чертановская» и на участке от Каширского шоссе до улицы Москворечье. Дорожное покрытие там выложат тротуарной плиткой, будут установлены скамейки, урны, беседки и другие малые архитектурные формы. Появятся современные спортивные площадки с резиновым покрытием, тренажеры.

Кроме того, в дополнение к этим трем пешеходным зонам по просьбам жителей в округе будут созданы еще четыре – вдоль улицы Шаболовка, полуторакилометровая зона от улицы Ереванской до Кавказского бульвара, зона протяженностью 500 м на Крутицкой набережной от дома № 5 до дома № 13 и зона протяженностью 2 км по улице Серпуховский Вал. Таким образом, протяженность пешеходно-прогулочных зон в ЮАО увеличилась почти в два раза по сравнению с первоначально запланированной.

Несколько пешеходных зон составят единую прогулочно-рекреационную территорию. Например, единое пешеходное пространство от площади Даниила Московского по улице Серпуховский Вал до Шаболовки составит около 4 км.

Отдельно хочу отметить объект благоустройства – площадь Даниила Московского. Это, по сути, ворота Южного округа, знаковое место, расположенное рядом с Даниловским монастырем. Там мы обустроили очень красивый цветник, на нем цветами выложены фигуры ангела и голубя, а вокруг высажено около 20 деревьев. Отремонтированы прогулочные дорожки и обновлен сам памятник, сейчас проводятся работы по установке фонтана в виде креста, который должен заработать в День города. Это хороший подарок москвичам в год празднования 30-летия возрождения Даниловского монастыря!

– Куратор программы по строительству в жилых районах Москвы 200 модульных храмов Владимир Ресин упомянул Южный округ как пример для других округов в организации этой работы. Сколько на территории округа будет построено храмов по «Программе-200»? Какие из них должны быть введены в строй в ближайшее время?

– В настоящий момент на территории округа на стадии строительства находятся пять новых храмов. На двух объектах уже ведутся работы и для трех подготовлены стройплощадки. Два храма по программе уже введены в строй в 2012 году. Именно в Южном округе был построен и освящен первый храм «Программы200» – храм в честь усекновения головы Иоанна Предтечи в Братееве, расположенный по адресу: улица Ключевая, д. 18 а. Всего же у нас подобрана 31 площадка для строительства объектов «Программы200» – в ЮАО будет построено больше храмов, чем в любом другом округе столицы. В настоящий момент на территории Южного округа функционируют свыше 50 православных храмов и часовен.

Среди храмов, строительство которых скоро должно начаться, есть достаточно необычные объекты. Так, по адресу: улица Красного Маяка, д. 19, компания «Главболгарстрой» приступает к строительству храма на 200 прихожан – выходцев из Болгарии. Освящал закладку первого камня в основание будущей святыни Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Церковь возводится по просьбе Синода Болгарской православной церкви и посвящается святителю Киприану, митрополиту Киевскому и всея Руси. Этот православный святой родом из Болгарии был современником преподобного Сергия Радонежского. Митрополит всей своей жизнью служил церковному единству русских земель. Неподалеку от будущей церкви расположен Центр болгарской промышленности, стоят дома, где проживает немалая часть болгарской диаспоры в Москве. С октября 2011 года на площадке совершаются молебны.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского на 500 прихожан по проекту ГУП «МНИИТЭП» возводится на улице 1-я Судостроительная, д. 48. Над зданием уже установлено четыре купола, остался один – самый большой. Полным ходом идут фасадные работы, монтаж декоративных деталей, здание подготавливается к покраске. Дом причта полностью готов, так что в предстоящем учебном году воскресная школа сможет переехать из бытовки в новое помещение.

Активно идет строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц. А на улице Днепропетровской, 16, стр. Б, на месте будущего храма уже действует малая церковь в честь Живоначальной Троицы. Строительство еще одного храма по адресу: улица Борисовские пруды, д. 33, должно начаться в самое ближайшее время. Ряд участков для возведения храмов уже подготовлен, но само строительство начнется несколько позже. Это площадки, расположенные, в частности, на улице Чертановская, у пересечения Пролетарского проспекта с Кавказским бульваром, а также по адресам: 6-я Радиальная, д. 24; улица Академика Миллионщикова, д. 31; Булатниковский проезд, д. 8А; Ореховый пр-д, д. 41.

– Как на юге Москвы в этом году ведется благоустройство дворов и подъездов?

– В 2013 году планируется отремонтировать около 700 дворов и почти 2 тыс. подъездов. Что касается подъездов, то это будет текущий ремонт, осуществляемый за счет эксплуатационных расходов управляющих компаний. Это не капитальный ремонт, а решение мелких накопившихся проблем. Например, в случаях, если плохо работает мусороуборочная камера или надо заменить окна в подъездах, отремонтировать плитку или покрасить пришедшие в непрезентабельный вид стены. За тем, чтобы ремонтные работы выполнялись в необходимом объеме, следит Мосжилинспекция.

Если говорить о дворовых территориях, то в этом году мы стараемся создать в нашем жилом секторе комфортабельную среду европейского уровня. Для этого, где возможно, мы делаем альпийские горки, детские игровые городки, спортплощадки с тренажерами для занятий по системе workоut, выполняем вертикальное озеленение, фигурную стрижку кустарника.

Например, во дворе дома № 18, корп. 5 (улица Кантемировская) появится детская игровая площадка в виде фрегата длиной 26 м. А во дворе, расположенном по адресу: улица Новинки, д. 25, построен рекреационный комплекс с мини-водопадом, ротондой, спортивной площадкой с тренажерами и специально оборудованной детской площадкой. Фактически он ничем не уступит некоторым из новых «народных парков».

Общая площадь объекта составляет 8,5 тыс. кв. м. Сегодня мы подходим к благоустройству дворовых территорий комплексно: в порядок приводятся не отдельные «образцовые» дворы, а обустраиваются все дворовые территории, где имеется необходимое для размещения досуговой и спортивной инфраструктуры свободное пространство.

– Каковы в этом году объемы цветочного оформления, выполненного на территории округа?

– В этом году площадь цветочного оформления увеличилась почти на 10% по сравнению с прошлым годом. В 2013 году разбит 731 цветник на площади 78,4 тыс. кв. м. Самыми заметными объектами цветочного оформления в этом году стали цветник с логотипом городского телеканала «Москва 24», расположенный на пересечении Коломенской улицы с улицей Речников, цветник «Календарь-часы» у дома № 2 по Варшавскому шоссе и цветник с изображением герба ЮАО на склоне над Крутицкой набережной.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ГлавУПДКМосгазТеплоцентрстройМОЭСК
ЛокоБанкШколаАктивКапитал