НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Прогуляться по центру…В компании префекта ЦАО это может быть весьма познавательно


Среди московских руководителей префект ЦАО Виктор Фуер слывет одним из наиболее компетентных, но хвастать этим не любит и вообще выступает крайне редко. О том же, что это за человек, журналистам и вовсе остается лишь догадываться. Например, по тому, как трогательно интересовались знакомые директора школ Гагаринского района, где он некогда возглавлял управу, его здоровьем. Или по тому, что бывшие подчиненные в ЮЗАО, где он прежде был префектом, по сей день советуются с ним по своим проблемам. Однако мы решили не стучаться в те двери, которые человек предпочитает держать закрытыми, благо накануне Дня города и так было о чем поговорить с префектом главного из московских округов.


– Виктор Семенович, не хотелось бы, чтобы наш разговор вышел казенным и скучным, как квартальный отчет. Давайте представим себе, что мы прогуливаемся по улицам и дворам старой Москвы и вы мне, как гостю, рассказываете, что в действительности стоит за тем, что видит глаз.

– Ладно, попробуем.

– Так вот, жителю окраин трудно даже представить себе, что в центре можно не только работать или гулять, но и жить. Что же делается властями, чтобы жизнь здесь была достойной?

– Большая часть наших работ проводится именно в жилом секторе. Если в 2010–2012 годах стояла задача его базового благоустройства, то начиная с 2013 года благоустройство районного уровня постепенно сместилось в сторону индивидуальных проектов.

Программа комплексного благоустройства дворов и междворовых территорий стартовала в конце 2010 года. В 2010–2011 годах в центре было приведено в порядок 2280 дворов, из них 1950 – текущим ремонтом и 320 – капитально.

В 2012 году аналогичная работа была сделана в 817 дворах. В текущем году качественно благоустроим 190 дворов. Из них 115 ремонтируются в рамках бюджетного финансирования Департамента ЖКХ и благоустройства, а 77 – по программе социально-экономического развития, по согласованию с депутатами муниципальных собраний.

Районными управами проведена большая работа по обращениям граждан, подготовлены карты с указанием перечня капитального ремонта и дефектные ведомости по каждой территории. Информация размещалась на официальных сайтах районов и на информационных стендах во дворах. Открытие и закрытие объектов благоустройства проводится комиссией в присутствии жителей, представителей административно-технической инспекции по ЦАО и депутатов муниципальных образований. На все дворы оформлены паспорта.

В настоящее время управами совместно с АТИ контролируется выполнение сетевого и поадресного графиков комплексного благоустройства. Проводится установка детских игровых комплексов, тренажеров, устройство на спортплощадках резинового покрытия, а в качестве дополнительных элементов благоустройства – установка скульптур, декоративных элементов, вазонов, обустройство клумб, цветников и многое другое. Дворы приводятся к единому городскому стандарту оснащения с учетом потребностей жителей.

– Хорошо, но за двором следует подъезд…

– Да, в ЦАО их 9590. Перечень объектов, подлежащих ремонту в подъездах, формировался по обращениям граждан с учетом данных Мосжилинспекции об их техническом состоянии. За 2010–2012 годы в округе проведен ремонт 2839 подъездов (30%). В этом году планируется отремонтировать 4054 подъезда. Таким образом, за три года будет отремонтировано около 7 тыс. подъездов (74%).

Ремонтируют ступени, красят стены, потолки, перила, чинят либо заменяют окна, двери пожарных лестниц, ковши мусоропроводов, входные двери, напольную и настенную плитку, ставят энергосберегающие светильники, почтовые ящики, заново комплектуют пожарные шкафы. Впрочем, на практике перечень работ этим зачастую не исчерпывается.

Начало и окончание ремонта подъездов проводятся по городским стандартам – комиссией с обязательным присутствием жителей, представителей Мосжилинспекции и депутатов, заполняются акты и составляются дефектные ведомости. Все пожелания учитываются, замечания оперативно устраняются.

– Ну а сами дома хлопот не доставляют? Ведь многим из них уже больше века.

– Если доставляют, мы их ремонтируем. В 2010–2013 годах в ЦАО обеспечена замена и ремонт 463 отдельных конструктивных элементов в 336 жилых домах на площади 874 тыс. кв. м, заменено более 800 лифтов, отслуживших нормативные сроки эксплуатации. Из них в 2012 году – 370 кабин в 109 строениях. В 2013 году запланирована замена 485 кабин в 173 домах.

Проведен ремонт 386 фасадов формирующих архитектурный облик города домов общей площадью 2176 тыс. кв. м. Работа по этим направлениям продолжается. В этом году предусмотрен ремонт фасадов и кровель более 300 домов.

Помимо мероприятий, проводимых префектурой, капитальный ремонт многоквартирных домов в округе выполняют также департаменты ЖКХ и благоустройства и капитального ремонта. Первым в 2012 году произведен комплексный капитальный ремонт 10 строений (182 тыс. кв. м), а планом 2013 года предусмотрен комплексный ремонт 7 домов (38 тыс. кв. м).

Вторым во взаимодействии с префектурой проводится ремонт фасадов и кровель жилых строений, расположенных вдоль основных пешеходных зон. В эту программу включены и нежилые строения на Моховой, Никольской, Воздвиженке, Знаменке, Большой Ордынке, Пятницкой, Сретенке, Большой Лубянке, в Третьяковском проезде, Клементовском переулке, Театральном проезде, на Кузнецком Мосту, Неглинной, Рождественке, Большой Дмитровке и ряде других улиц центра.

Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов по программе софинансирования, стартовавшей в 2011 году. Государственной комиссией были приняты 38 домов. В 2012-м такой же ремонт произведен в 12 строениях. К примеру, были сданы и приняты дома по адресам: Пятницкий переулок, д. 3, Таганская улица, д. 25, 27 и 29, Шелепихинская набережная, д. 6 и 12, Малый Казенный переулок, д. 10, 12, стр.1 и 16, стр. 1. В 2013 году от жителей поступило 30 заявок. По результатам ранжирования сейчас принято в работу шесть: два в Арбатском районе и по одному в Якиманке, Пресне, Замоскворечье и Мещанском. Всего же в 2013 году планируется выполнить капитальный ремонт с привлечением средств жителей восьми многоквартирных домов.

– И после такого ремонта жители уже сами будут нести ответственность за свои дома. Но готовы ли они к этому?

– На территории ЦАО насчитывается 4207 многоквартирных домов. В 34 из них все помещения находятся в государственной собственности, 26 – в частной собственности одного физического или юридического лица, 18 – новостройки; 2024 (48%) – в ведении управляющих организаций государственной формы собственности, 1600 (38%) – частных УК и 505 (12%) – на самоуправлении (ТСЖ и ЖСК). Тенденция по выбору жителями государственных управляющих компаний явно растет.

По информации Мосжилинспекции, работающие в округе управляющие компании, которые не раскрыли информацию согласно постановлению Правительства Москвы №731-ПП, отсутствуют. Информация обо всех УК размещена на общегородском портале «Дома Москвы».

В целом в округе насчитывается 119 действующих управляющих организаций и 1066 жилищных объединений в 1129 домах (27%). Из них в 2013 году передали функции управления государственным УК 328 объединений (это 29% их общего числа), в частные УК – 296 (26%) и 505 (45%) объединений действуют самостоятельно.

Таким образом, по состоянию на 2013 год по объему управляемого жилищного фонда в жилищных объединениях наибольший удельный вес имеют именно ТСЖ и ЖСК.

– Хорошо, будем считать, что в гостях у москвичей мы побывали. Так что вернемся во двор. Помнится, в конце прошлого века весь центр, за исключением главных площадей и магистралей, по вечерам погружался во тьму и выглядел вымершим. А что сейчас?

– Трудностей с финансированием сейчас нет, и работа ведется по двум основным направлениям.

В рамках концепции единого светоцветового оформления основных магистралей и центральной части города, разработанной комплексом городского хозяйства, в ЦАО в 2013 году планируется оснастить объектами архитектурно-художественной подсветки более 90 зданий (в 2010–2012 годах проведены работы на 49 объектах). Работа ведется во взаимодействии с Департаментом топливно-энергетического хозяйства.

Одновременно выполняется городская программа освещения дворов. В 2013 году планируем дополнительное освещение 1540 участков – это 640 дворов, 730 детских площадок, 78 спортивных, а также 62 внутриквартальных проезда (для сравнения: в прошлом году такая работа проведена в 700 дворах, в 2011-м – только в 7, а в 2010-м подобных мероприятий не было вовсе).

За два года в ЦАО будут полностью решены проблемы с освещением дворов и кардинально преобразован их облик.

– Ну а если ваш житель выйдет со двора «по делам или так, погулять», что он увидит?

– Начнем с того, что по некоторым улицам он теперь сможет гулять, не опасаясь попасть под колеса. Новые пешеходные зоны, открытые в прошлом году в Столешниковом переулке и на Кузнецком Мосту, пользуются огромной популярностью у москвичей. По всей длине маршрута обеспечено гранитное мощение, обустроены светильники, скамейки, урны, проведено озеленение, включая деревья в контейнерах, упорядочено размещение рекламы и торговли. На Кузнецком проведены переборка и перекладка исторической брусчатки на площади 3600 кв. м.

В 2013 году по поручению руководства города программа создания пешеходного пространства приобрела динамику. Разработаны проекты 24 пешеходных зон в центральной части города. Ведется ремонт более 300 фасадов домов, выходящих на эти зоны и примыкающих к ним. Одновременно идет благоустройство 213 дворов и межквартальных проездов, прилегающих к пешеходным маршрутам. Все пользователи видовых строений получили в Москомархитектуре колористические паспорта. Для памятников истории и культуры в Департаменте культурного наследия были получены планово-реставрационные задания.

Таким образом, в 2013 году в округе будет создано пять пешеходных зон комплексного благоустройства со снятием дорожного движения и 19 пешеходных маршрутов с частичным перекрытием трафика, приведением в порядок тротуарной части и удалением объектов, создающих помехи пешеходам.

Завершено превращение в пешеходную зону Никольской улицы от Лубянки до Красной площади. Общая протяженность маршрута с особо ценной историко-культурной средой – 615 м, площадь зоны – 1,57 га. Здесь предусмотрено полное перекрытие движения, но проезд спецтранспорта возможен.

Заменено дорожное покрытие – уложено 14 400 кв. м современного гранитного мощения. Установлены 32 новых светильника и 187 МАФ (вазоны, скамьи, указатели, урны).

Условно пешеходной становится и Большая Дмитровка, вдоль которой расположены ведущие театры, музеи и концертные залы. Общая протяженность маршрута – 1,43 км, площадь зоны – 1,3 га. Проектом предполагается сужение проезжей части до одной полосы и поднятие ее на один уровень с тротуаром. От Столешникова переулка в сторону Страстного бульвара тротуар будет расширен для удобства пешеходов.

Еще два пешеходных маршрута комплексного благоустройства появятся в этом году на Крымской набережной, где пешеходными станут около 30 тыс. кв. м, будет проведено дополнительное озеленение и построены два фонтана, а также в Замоскворечье – от станции метро «Новокузнецкая», через Пятницкую, Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок и Кадашевскую набережную до Болотной площади (протяженность 1,93 км и общая площадь 5,5 га).

Здесь тоже будет гранит, уличные торшеры, подсвеченные здания и малые архитектурные формы.

В 2013 году благоустройство запланировано и на территории от площади Гагарина до площади Европы по существующему профилю улично-дорожной сети. В экспериментальном порядке планируется расширить тротуар на Маросейке и Покровке до Покровского бульвара. Общая площадь проводимых работ – 4950 кв. м.

Каждый из таких проектов предусматривает создание широких и удобных тротуаров, устройство освещения на новом качественном уровне, создание условий для отдыха и встреч, проведения городских праздников. Ну и конечно же вывод всех посторонних объектов. На будущих пешеходных маршрутах будут убраны 544 уличных объекта, мешающих движению пешеходов.

К своему 520-летию будет качественно обновлен и давно уже ставший пешеходным Арбат. Ведется благоустройство и озеленение 19 часто посещаемых мест. К примеру, в активной фазе – работы на Арбатской площади перед кинотеатром «Художественный» и ремонт исторической лестницы Библиотеки имени Ленина. Также формируются 18 транспортно-пересадочных узлов у станций метро.

– Итак, пешком по одной из улиц мы добрались, очевидно, до ближайшего парка или сквера, чтобы подышать свежим воздухом. Но, похоже, и здесь идут работы?

– Идут, хотя до 2010 года работы капитального характера по данному направлению не проводились. С 2011 года по указанию Мэра началось обустройство городского общественного пространства с приспособлением к организации досуга и отдыха населения. В 2011–2012 годах были приведены в порядок все бульвары в пределах Бульварного кольца (10 из 11 на территории ЦАО), а также шесть парков, включая «Музеон», сад имени Баумана, сад «Эрмитаж» и Таганский парк.

В этом году выполняется благоустройство 25 видовых участков уже в пределах Садового кольца (более 18 га). Среди них Лермонтовский сквер (0,74 га), сквер в Хоромном переулке (0,16 га), сквер на площади Цезаря Куникова на Покровке (0,13 га), Чкаловский сквер между Земляным Валом и Басманной (0,28 га). Запланировано их дополнительное озеленение. Ведется ремонт водного объекта ПКиО «Красная Пресня». Утверждены проекты, предусматривающие использование качественных и красивых деревьев и кустарника: туи, сирени, можжевельника. Предусматривается качественное мощение дорожек и тротуаров, установка скамеек и других элементов для отдыха и прогулок.

В каждом конкретном случае элементы оснащения выбирались по предложениям жителей прилегающих домов и микрорайонов. Все объекты обеспечены элементами для маломобильных групп населения, в том числе с оборудованием систем навигации. В течение года по городским стандартам формируются цветники с учетом сезонной сменности цветов.

Отдельно стоит сказать о «народных парках» – сложившихся местах отдыха, которым, по мнению жителей, не хватает благоустройства. Всего в работе у нас их 8. Часть выполняется за бюджетные средства, часть – за счет инвесторов. Но это не предел. Жители постоянно добавляют нам адреса, где можно сделать «народные парки». Все участки находятся в проработке.

По графику идут работы Дирекции ЖКХ и благоустройства ЦАО в «народном парке» на пересечении Рабочей и Новорогожской улиц.

До 15 августа здесь будет завершен ремонт 1,2 га газона, установлено ограждение, заменена пешеходнотропиночная сеть, установлены цветники и МАФ, оборудовано новое, современное освещение. Аналогично работает Дирекция ЖКХиБ на территории Басманного района, по ул. Бауманской, д. 38–40 (1,95 га).

Здесь ремонтируется газон, ведется установка ограждений и парковых светильников, обустраиваются пешеходные дорожки. В этом «народном парке» предусмотрены развитая спортивная инфраструктура (0,44 га) и безбарьерная среда.

Небольшой «народный парк» с элементами садово-паркового дизайна планируется на пересечении 3-го и 4-го Сыромятнических переулков, недалеко от Курского вокзала. Также в этом году планируется закончить благоустройство территории вблизи Пестовского переулка, д. 11, и Покровки, д. 48. По предложению жителей рекреационная зона для прогулок и отдыха к 25 августа была обустроена на междворовой территории на Большой Якиманке, д. 35, стр.1, и в районе Трубной улицы, д. 15, справа от Цветного бульвара.

По благоустройству сквера по Каланчевке, д. 17, также готовы проектные предложения.

– Что ж, кажется, наша прогулка подошла к концу. Время выйти на оживленную улицу, сесть в городской транспорт и отправляться по делам. Расскажите напоследок, как в ЦАО с дорогами?

– Как известно, в последние два года город перешел на трехлетний цикл проведения дорожно-ремонтных работ. Такой подход обеспечил новый уровень состояния дорожного хозяйства: более чем в 7 раз сократилось количество локальных разрушений, все выявляемые дефекты устраняются в течение суток. Для улучшения состояния городских дорог и их пропускной способности выполнен большой объем работ, включая строительство отстойно-разворотных площадок, перехватывающих парковок, парковок для большегрузного транспорта. Организовано системное взаимодействие с Московским центром по борьбе с пробками.

В 2010–2012 годах капитально было отремонтировано около 12 тыс. сходов дорожного покрытия (с приспособлением для маломобильных граждан), а текущий ремонт проведен на 923 тыс. кв. м, размечено 375,5 км дорог, 2510 пешеходных переходов, 470 остановок общественного транспорта.

В 2013 году большими картами будет отремонтировано 336 дорог, площадей, тротуаров и набережных Центрального округа – всего 4,5 млн кв. м дорожного и тротуарного покрытия, из которых 2,1 млн – проезжая часть, приведено в порядок более 50 подземных и наземных переходов. Кроме того, в текущем году ведется текущий ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовых и межквартальных проездов общей площадью 1197,9 кв. м. Это впервые за многие годы.

– Что ж, спасибо. Наша прогулка и впрямь оказалась приятной и познавательной.


Текст: Феликс Бабицкий



Назад в раздел
ТеплоцентрстройКростМИЦМОЭСК
АБЗКапстройситиАбсолют