НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новые идеи старого центра. В этом году ДЖКХиБ ЦАО отремонтирует более 200 объектов


Новый руководитель Дирекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО Анна Кондрашева пришла в округ три месяца назад, но проработала в ЖКХ более 30 лет. При этом о новом месте работы говорит с особым чувством. Потому что ЦАО для нее – это удивительный округ, территория памятников истории и культуры, «музыки, застывшей в камне». И поэтому трудиться здесь одновременно и очень приятно, и ответственно.


– Анна Григорьевна, как получилось, что вы начали работать в ЦАО?

– Я в ЖКХ с 1981 года. Начинала в ПЖРО Октябрьского района: техником в ДЭЗ – именно с «Э», потом – РЭУ, была начальником ЕИРЦ, директором ГУ ИС, и в марте этого года пригласили сюда.

– Можете поделиться впечатлением от работы?

– Впечатление еще не сложилось. Трех месяцев для этого все же маловато. Дела приняла буквально на ходу. Подрядчики были определены посредством проведенных аукционов до моего назначения, и знакомиться с ними приходится в процессе работы. В этом году нам предстоит освоить 400 млн руб., выделяемых на ремонт 200 объектов.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, эти объекты.

– В округе огромное количество замечательных памятников истории и культуры. Работать с ними интересно. Жилой фонд ЦАО начал застраиваться с начала XX века, здесь до сих пор существуют коммунальные квартиры. Порой смотришь на какой-нибудь дом – настоящее произведение искусства, а заглянешь внутрь – необходим капитальный ремонт.

– Но и такие дома тоже приходится ремонтировать. Как удается справляться с этой трудной задачей?

– Среди наших подрядчиков есть компании, в которых работают настоящие мастера своего дела, такие как ООО «АНВИК», ООО «СК Гранит», у которых имеется многолетний опыт по восстановлению балконов и фасадов зданий, перекрытий. Называю пока только этих, поскольку уже видела их в деле. Что же до организаций, занимающихся отоплением и водоснабжением, то здесь могу отметить хорошую работу ЗАО «Юникорн Д» и ООО «Империал».

– Помимо старого жилого фонда в центре немало и элитного жилья. В чьем оно управлении?

– Всего в ЦАО более 500 управляющих компаний, из которых ДЕЗов только 10 (по числу районов), 117 частных управляющих компаний, остальные – ТСЖ и ЖСК.

Причем среди частников встречаются и гиганты, имеющие в управлении по 400–500 домов, а есть и ДЕЗы всего с четырьмя домами. Но, на мой взгляд, ДЕЗ лучше частных управляющих компаний.

– Наверное, потому что сильнее персонал?

– И сама организация подконтрольнее. Частные компании настроены на извлечение прибыли и не всегда качественно производят работы, воздействовать на них возможно только через суд, ДЕЗ же подотчетен большему числу органов исполнительной власти, которые не позволят плохо выполнить работу.

– Чем вам приходится заниматься помимо капитального ремонта?

– Основная функция нашей организации – перечисление субсидий из бюджета города Москвы.

– Кто имеет право на их получение?

– Мы производим начисление бюджетной субсидии по двум направлениям:

1) теплоснабжающим организациям – на покрытие убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже работ (услуг) населению;

2) управляющим организациям – на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на содержание и отопление нераспределенных жилых и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы.

С этой функцией приходилось сталкиваться и на предыдущем месте работы.

Но есть и совершенно новое для меня направление – это осуществление функций государственного заказчика по отлову, транспортировке, содержанию в приютах безнадзорных животных.

– Хочется пожелать вам удачи и новых свершений!

– Спасибо. Со своей стороны хочу

напомнить, что в августе исполняется 25 лет московскому Стройкомплексу.

И пользуясь такой возможностью, через ваш журнал поздравляю всех коллег-строителей с этим славным юбилеем! Желаю им побольше подрядов и чтобы жители округа были довольны их работой!

Текст: Феликс Бабицкий


Назад в раздел
ОЭКИНАМИЦМосгаз
ФУДАБЗАктивКапитал