НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Район желаний. О чем мечтают жители Бирюлево Восточного


Мельницы Бирюлево Восточного, как и голландские, зерна не мелют, но пейзаж украшают и не дают спутать это место ни с каким другим. О том, что они символизируют и кому пришла в голову мысль украсить ими район столицы, мы спросили главу здешней управы Валентину Козельскую. Ответ оказался на удивление прост.


– Да просто район знаменит хлебо-комбинатом «Настюша». Вот это и задало тему. Сейчас ведь каждый район в противовес типовой застройке пытается создать собственное оформление. Правда, как раз сам комбинат, к сожалению, из города теперь выводят и на его месте строят новый жилой комплекс «Царицыно».

Вообще, район очень зеленый. Два парка имеются – Царицынский и Герценский. Одним словом, это настоящий рай для тех, кому не надо отсюда каждый день уезжать: для пенсионеров, детишек. Зато для публики работающей – очень тяжело, особенно у кого есть машина. Ведь уехать отсюда можно лишь по одной-единственной Липецкой улице, которая «стоит» от темна до темна. Но уже есть проект ее расширения. Надеемся, что в следующем году он будет реализован.

– Возможно, частично разгрузят выезд и новые парковки…

– Да, парковки у нас строятся неплохо. Один «народный гараж» построили, к осени, надеемся, введут его в эксплуатацию. В том году обустроили около 2 тыс. парковочных мест. Наш главный на сегодня резерв: ликвидация самовольно установленных некапитальных гаражей-«ракушек». А как вы знаете, две такие конструкции занимают три парковочных места. При всех жилых новостройках района теперь обязательно проектируются подземные паркинги. Наконец, при въезде в район со стороны МКАД в прошлом году мы ввели перехватывающую парковку на 300 с лишним машин.

Бирюлево Восточное – один из самых южных и самых больших районов ЮАО: площадь – 1477,2 га (примерно половину составляет парковая зона), население – 146 187 человек (свыше половины – трудоспособного возраста). Главная достопримечательность – Бирюлевский дендропарк.

– Район у вас довольно населенный. А возможности потребительского рынка этому соответствуют?

– Если говорить о продовольствии, то да. В каждом московском районе функционирует ярмарка выходного дня. У кого-то их до сих пор нет, а у нас – две. И магазинов вполне достаточно, причем не очень дорогих. Только «Седьмых континентов» – пять, а «Пятерочек» и того больше, плюс недавно еще и «Спар» открылся после ремонта.

Но вот что касается промышленных товаров, то с этим хуже. Для сравнения: рядом Южное Орехово, так там масса всяких различных торговых центров, причем буквально на любой семейный бюджет.

А у нас пока ничего похожего. Остается надеяться на строящийся комплекс «Царицыно», где такой центр предполагается.

– Как известно, главная задача районных управ – поддержание жилого фонда и благоустройство территорий. Давайте остановимся на этом подробнее.

– Планы благоустройства у нас на лето большие. Только ремонт асфальтового покрытия большими картами проходит по 16 адресам.

Провели конкурс на комплексные подрядные работы в 22 дворах по программе комплексного благоустройства и отдельно – конкурс еще по 27 дворам по программе социально-экономического развития дворов, о которой хотелось бы сказать особо.

Начнем с того, что она финансируется на деньги, на которые наше ГКУ ИС ранее оштрафовало подрядчиков. Таким путем они вновь возвращаются в район, на пользу его жителям. Правда, программа не комплексная, а фрагментарная, но зато помогает нам относительно оперативно откликаться на пожелания жителей, что удобно. Ведь такие пожелания звучат все время, а бюджет и план работ верстаются в начале года, и после скорректировать их уже практически невозможно. А так у нас есть специальная папка, где хранятся заявки жителей. Кстати, сейчас ее практически и не закрываем, поскольку взялись уже за формирование программы на следующий год.

В районе 285 предприятий потребительского рынка и услуг, включая 54 продовольственных магазина (20 сетевых), 20 магазинов промышленных товаров, 15 предприятий массового питания общедоступной сети, 76 предприятий бытового обслуживания населения и 119 – мелкорозничной торговли (17 павильонов, 42 киоска, 38 остановочно-торговых модулей, 13 автомагазинов и 10 специализированных пунктов по продаже проездных билетов ГУП «Мосгортранс»)

– А чего хотят жители чаще всего?

– Пластиковых покрытий на детских площадках и ограждений для газонов.

– А какая-нибудь «изюминка» у вас в этом году имеется?

– В рамках комплексного благоустройства мы объединили несколько дворов в проект общей зоны отдыха – что-то среднее между большим сквером и маленьким парком с эстрадой, беседками, столами для шахмат и домино, парковыми диванами, детскими площадками.

В соответствии с Генеральным планом, в районе завершается градостроительная реорганизация территорий ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии в комплексную жилую застройку

– Сколько школьных спортивных площадок предстоит благоустроить?

По программе модернизации межшкольных стадионов у нас семь объектов (шесть школ или семь объектов, поскольку одна из них занимает два здания). Они будут либо перестроены, либо целиком сделаны заново. Заказчиком впервые является ГКУ ИС. Во всех школах работы идут уже полным ходом под бдительным оком всех заинтересованных инстанций: органов образования, школьных администраций, управляющих советов. К 15 августа закончить все мы просто обязаны. Но поскольку с недоделками работу не примут – а они никогда не исключаются, — сдавать придется заранее.

Текст: Феликс Бабицкий



Назад в раздел
МОЭСКГлавУПДКМосводоканалМосинжпроект
ФондСтройИнвест-3АКСИТЕХ