НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (27 мая – 20 июня 2014 г.)


27 МАЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что ежегодный международный деловой форум «Россия.

Время московское» (Russia. Moscow Time) пройдет осенью на ВДНХ. Председателем организационного комитета форума утвержден Сергей Собянин. Кроме того, на заседании обсуждались результаты городской программы «Безопасный город». Одним из главных достижений стало увеличение раскрываемости преступлений благодаря использованию камер видеонаблюдения, в городе снизилось количество преступлений, совершенных гражданами иностранных государств, и удалось добиться уменьшения количества преступлений в общественных местах.

28 МАЯ

Мэр Москвы провел встречу с Клубом инвесторов, посвященную планам городского руководства в области строительства.

В тот же день Сергей Собянин принял участие в открытии памятника Сергею Михалкову. Памятник установлен на Поварской улице, где долгие годы жил поэт.

29 МАЯ

Московский градоначальник заложил памятную капсулу в фундамент строящейся школы для особо одаренных детей на территории МГУ им. М.В. Ломоносова.

В тот же день Сергей Собянин наградил победителей первого конкурса разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов на основе информации портала «Открытые данные» Правительства Москвы.

Позднее состоялась рабочая встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с Сергеем Собяниным. В ходе встречи обсуждались вопросы развития электронного правительства и инфраструктуры Москвы.

Вчером того же дня Мэр Москвы дал старт проходке тоннелей между станциями «Косино-Ухтомская» и «Некрасовка» Кожуховской линии метро.

30 МАЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждалась работа нового приложения для смартфонов «Активный гражданин», которое позволяет проводить электронные референдумы, также был поднят вопрос о приобретении за счет средств городского бюджета 130 тыс.

путевок в летние лагеря для отдыха московских школьников, состоялась презентация портала регионального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

2 ИЮНЯ

Сергей Собянин посетил готовящийся к вводу в строй новый детский сад, расположенный в Северном Измайлове по адресу: Щелковский пр-д, д. 1а. Мэр Москвы подчеркнул, что новое образовательное учреждение с бассейном на 125 воспитанников украсит район типовой застройки и поможет обеспечить местами всех детей.

В тот же день Сергей Собянин осмотрел Научно-практический центр детской психоневрологии, где ежегодно обслуживается более 4 тыс. детей, 95,5% которых выписывается с улучшениями. В рамках лечебных и реабилитационных мероприятий в центре проводят диагностику поражений нервной системы, консервативное и хирургическое лечение патологий, восстанавливают двигательные и речевые функции, занимаются становлением и развитием психической деятельности.

В рамках программы модернизации столичного здравоохранения на 2011–2013 годы были отремонтированы помещения лечебного учреждения, закуплено около 140 единиц новейшего медицинского оборудования, а также благоустроена прилегающая территория.

3 ИЮНЯ

На заседании Правительства Москвы было принято решение о том, что в столице до конца года завершится благоустройство 60 действующих парковых территорий, будут созданы 53 новых народных парка, на благоустройство ВДНХ из бюджета столицы было выделено 3 млрд руб.

Правительство приняло решение о том, что две безымянные прежде улицы будут названы в честь выдающихся ученых.

Безымянный проезд, располагающийся в Юго-Западном округе между улицей Косыгина и Ездаковым переулком, получит название улицы Сергея Капицы, а другой безымянный проезд, расположенный в Юго-Западном округе между улицей Косыгина и Ленинским проспектом, назовут в честь академика Якова Зельдовича.

Правительство Москвы также внесло изменения в Закон о земельном налоге. Для налогоплательщиков, которые располагаются на земельных участках, занятых санаторно-курортными и оздоровительными организациями и промышленными предприятиями, вводится пониженная ставка налога.

В тот же день Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент технопарка Московского физико-технического института, строительство которого началось в январе 2014 года.

4 ИЮНЯ

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о выделении земельного участка под создание вертолетной площадки для клинической больницы № 83, расположенной на территории Юго-Западного административного округа.

Позднее Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия XVI Международного фестиваля музеев «Интермузей2014» в Центральном выставочном зале «Манеж».

В тот же день Мэр Москвы назначил своего заместиеля по вопросам строительства и градостроительного развития Марата Хуснуллина главой рабочей группы по реорганизации территории ЗиЛа.

5 ИЮНЯ

Мэр Москвы посетил «Первый московский кадетский корпус», в котором на данный момент обучается 261 воспитанник.

– Мы закончили строительство самого современного кадетского корпуса в стране. На месте старых, морально и физически устаревших зданий возведены новые корпуса – учебные, образовательные, спортивные. Количество учащихся в этом кадетском корпусе увеличится почти вдвое, – отметил Мэр Москвы. Предполагается, что к 1 сентября 2015 года в кадетской школе-интернате будут обучаться до 420 человек. В Москве всего функционируют 17 кадетских образовательных учреждений. По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы будут образованы еще 70 кадетских классов.

В тот же день Мэр Москвы посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное». Сотрудники учреждения занимаются профилактикой беспризорности несовершеннолетних, детского неблагополучия и социального сиротства, а также социальной реабилитацией несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Позднее Сергей Собянин дал старт четвертому ежегодному экологическому автопробегу классических, гибридных и-электромобилей «Из прошлого в будущее», приуроченному к Дню охраны окружающей среды. За три дня 27 экипажей проехали более 1200 км по Москве, Московской, Калужской и Смоленской областям. Участники автопробега посетили более десятка городов, где провели выставки автомобилей, приняли участие в посадке деревьев и провели встречи с представителями органов власти и общественных экологических организаций.

Финиш автопробега состоялся 7 июня на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» в рамках проводившегося там Дня эколога.

8 ИЮНЯ

Сергей Собянин принял участие в предварительном голосовании в преддверии выборов в Мосгордуму, проголосовав на избирательном участке № 474 в ГБОУ СОШ № 1241. Праймериз, организованные гражданской инициативой «Моя Москва», проводились за три месяца до выборов. Выборы депутатов Московской городской Думы пройдут 14 сентября этого года в единый день голосования. Москвичам предстоит избрать 45 депутатов на пятилетний срок.

9 ИЮНЯ

Мэр Москвы посетил «Карачаровский механический завод». Завод производит до 10 тыс. современных лифтов в год, являясь основным поставщиком для столичной программы обновления лифтового хозяйства. В ходе посещения предприятия Сергею Собянину продемонстрировали новейшие модели подъемных механизмов.

В тот же день столичный градоначальник ознакомился с работой обновленной станции велопроката на ул. Тверская, д. 8, корп. 1. Мэру Москвы продемонстрировали новый терминал и велосипеды.

10 ИЮНЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение продлить реализацию программы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 годы» до 2020 года. Кроме того, по предложению Сергея Собянина решено было создать рабочую группу для разработки экологической стратегии Москвы до 2030 года.

Также на заседании столичный градоначальник одобрил проект постановления Правительства Москвы об увековечивании памяти русского писателя, публициста и православного мыслителя Ивана Шмелева.

11 ИЮНЯ

Сергей Собянин осмотрел открывшийся после реконструкции Дом пионеров на Большой Полянке, д. 45. Работы завершились в мае этого года, после чего помещения были переданы Детскому фонду Юрия Башмета. С 1918 по 2005 год в особняке располагался Центральный дом творчества (Дом пионеров). В 2005 году здание закрыли на ремонт, однако после 2008 года никаких работ на объекте не проводилось. По решению Сергея Собянина в прошлом году реставрацию особняка возобновили. В ходе работ были отреставрированы фасад здания и интерьеры. Специалистам удалось воссоздать исторические особенности декора особняка. В обновленном культурном центре будут проводиться не только занятия для детей, но и репетиции симфонических оркестров, а также камерные концерты.

В тот же день Мэр Москвы посетил проходивший в Концертном зале имени Чайковского праздничный концерт по случаю Дня медицинского работника. Перед его началом Сергей Семенович поздравил медицинских работников города Москвы с профессиональным праздником. Затем Сергей Собянин вручил почетные грамоты, благодарственные письма Правительства Москвы, а также звания «Почетный работник здравоохранения города Москвы» наиболее отличившимся медработникам и трудовым коллективам лечебно-профилактических учреждений.

12 ИЮНЯ

Сергей Собянин во главе делегации столичного правительства посетил Севастополь, где принял участие в праздновании Дней Москвы. В ходе визита Мэр и исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло подписали план первоочередных мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также соглашение о передаче гуманитарной помощи на 2014 год. Кроме того, столичный градоначальник объявил о передаче «Дома Москвы» в собственность Севастополя.

Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» был построен в 2006 году по решению столичного правительства. Мэр Москвы также выступил на открытии V Севастопольского фестиваля военных оркестров, возложил венки и цветы к монументу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов и к памятным знакам городов-героев, вручил подарки экипажу ракетного крейсера «Москва».

Помимо этого Сергей Собянин посетил Первую городскую больницу Севастополя и пообещал, что Правительство Москвы будет и в дальнейшем помогать крымским медучреждениям, в частности, в больницы города в ближайшее время будет поставлено 429 единиц медицинской техники.

16 ИЮНЯ

Сергей Собянин открыл движение по новой развязке Дмитровского шоссе и МКАД. Новый съезд должен решить проблему пробок, которые возникали на существующей развязке. Строительство эстакады длиной более 600 м по две полосы в каждую сторону заняло менее двух лет. Новый съезд должен решить проблему пробок, которые возникали на существующей клеверной развязке и в расположенных рядом Мытищах – одном из самых загруженных районов Подмосковья.

В тот же день Мэр Москвы посетил Городскую клиническую больницу имени А.К. Ерамишанцева (ранее ГКБ № 20), где открыл бюст выдающемуся русскому хирургу. Мероприятие было приурочено к 50-летию медицинского учреждения, которое отмечается в этом году. Имя Александра Константиновича Ерамишанцева было присвоено ГКБ № 20 в апреле этого года в память о выдающемся хирурге и педагоге, который в 1990 году провел первую в нашей стране успешную операцию по пересадке печени. Александр Ерамишанцев проработал в клинике 39 лет. На открытие бюста выдающегося хирурга собрались его близкие, коллеги, друзья и сотрудники больницы.

Сергей Собянин подчеркнул, что сегодня Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева является одной из лучших не только в Москве, но и в России. В рамках исполнения программы модернизации столичного здравоохранения в 2011–2013 годах больница оснащена новым оборудованием. ГКБ получила более 2 тыс. единиц современной медицинской техники на общую сумму свыше миллиарда рублей. В ходе визита Сергей Собянин торжественно вручил грамоты Мэра Москвы и благодарность четырем врачам клинической больницы.

17 ИЮНЯ

Сергей Собянин провел выездное заседание Правительства Москвы на территории Выставки достижений народного хозяйства, переданной в апреле этого года в собственность столицы. В дальнейшем, по словам Мэра, ВДНХ будет развиваться как крупнейший культурно-выставочный центр, сохраняя свой исторический функционал. На заседании обсуждались вопросы, связанные с благоустройством выставочного комплекса, ремонтом павильонов и изменением их функционального назначения.

В тот же день на встрече с Президентом России Владимиром Путиным Сергей Собянин обсудил темпы строительства в столице. По словам Мэра Москвы, сегодня город вышел на рекордные показатели ввода в эксплуатацию недвижимости.

– Уже в прошлом году вышли на рекордный объем ввода – 8,5 млн кв. м, что больше, чем, скажем, в докризисном 2009 году. Это означает, что Москва находится среди тройки лидеров по темпам строительства среди таких городов, как Нью-Йорк, Лондон и Пекин, – пояснил столичный градоначальник.

18 ИЮНЯ

Мэр Москвы возложил цветы к зданию ВГТРК на 5-й улице Ямского Поля в память о погибших на Украине журналистах телерадиокомпании Игоре Корнелюке и Антоне Волошине.

Позднее столичный градоначальник и министр внутренних дел Владимир Колокольцев ознакомились с работой комплексов «Мобильный инспектор», которые поступили на вооружение сотрудников московской ГИББД. Правительство Москвы совместно с МВД разрабатывает мобильное приложение для инспекторов ГИБДД, которое включает в себя соответствующее программное обеспечение, компьютеры, связь между базами данных и инспектором. Это новшество позволяет в разы уменьшить сроки оформления дорожных происшествий.

В тот же день Сергей Семенович присутствовал на торжественной церемонии вручения знамени ГУВД по городу Москве.

Вечером того же дня Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

19 ИЮНЯ

Сергей Собянин осмотрел площадку строительства станции метро «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена. Ее планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Калининско-Солнцевская линия станет продолжением нынешней желтой ветки и на юго-западной своей оконечности дойдет до Рассказовки в «новой» Москве. Общая протяженность линии составит 24 км, на ней будет 12 станций.

В тот же день Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили храм священномученика Климента Папы Римского в Замоскворечье, где познакомились с результатами комплексной реставрации уникального памятника церковной архитектуры XVIII века.

По словам Сергея Собянина, реставрация храма была самым большим и самым красивым проектом возрождения московской старины, который теперь успешно завершен. Храм священномученика Климента Папы Римского был закрыт в начале 1930-х годов. Здание даже хотели взорвать, но в 1934 году оно было передано Российской государственной библиотеке и использовалось в качестве книгохранилища.

20 ИЮНЯ

Сергей Собянин поздравил московских выпускников с окончанием школы.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
МОЭСКИНАМосинжпроектЭнергокомплекс
СтройИнвест-3АКСИТЕХ