НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (30 апреля – 26 мая 2014 г.)


30 АПРЕЛЯ

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Бутырская» ЛюблинскоДмитровской линии московского метрополитена. Станцию планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. «Бутырская» – станция глубокого заложения. Подземные вестибюли станции будут располагаться под Огородным проездом с выходами в подземные переходы. Строительство северного участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Марьина Роща» до «Селигерской» стартовало в 2011 году.

Протяженность этого участка линии составит 10,3 км, на нем появятся шесть новых станций: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию, «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская».

В тот же день столичный градоначальник посетил Манежную площадь, где дал старт открытию сезона фонтанов в Москве. В этот день одновременно заработали 565 городских фонтанов, 343 из них эксплуатируются городскими организациями, а 222 – коммерческими структурами, в том числе торговыми центрами и ресторанами.

1 МАЯ

Мэр Москвы возглавил шествие профсоюзов на Красной площади и Васильевском спуске. Всего в первомайском шествии в центре Москвы участвовали более 100 тыс. человек. Сергей Собянин обратился с речью к пришедшим на демонстрацию участникам профсоюзов и поздравил их с Праздником весны и труда.

– Первомай в этом году особенный: впервые за последние 24 года профсоюзы пройдут по Красной площади, – заявил Мэр Москвы.

В тот же день Сергей Собянин открыл ярмарочный фестиваль «Московская весна» в Столешниковом переулке. Мэр Москвы поздравил жителей столицы с 1 Мая, сфотографировался со всеми желающими, а также купил футболку надписью «Москва, я тебя люблю!» и попробовал газированную воду из автомата.

Затем Сергей Семенович посетил художественный проект «Блошиный рынок» на Крымской набережной, открывшийся на территории парка «Музеон» в рамках фестиваля «Московская весна». Также в фестивале приняли участие более 88 ресторанов, на каждой площадке было организовано анимационное шале, куда можно прийти с детьми, посмотреть различные мастер-классы, познакомиться с культурой и историей как советской эпохи, так и постсоветского периода.

7 МАЯ

Сергей Собянин принял участие в заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития при Президенте России. На заседании обсуждалась реализация майских указов Владимира Путина, со времени подписания которых прошло два года.

8 МАЯ

Мэр Москвы принял участие в торжественной церемонии возложения Владимиром Путиным венков к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. В канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены делегации во главе с Президентом России почтили память воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Члены делегации пообщались с пришедшими на церемонию ветеранами Великой Отечественной войны, поздравили их с праздником.

В тот же день на оперативном совещании у Мэра обсуждались готовность Москвы к проведению парада на Красной площади 9 мая. В эти праздничные дни в городе проводилось более 200 различных мероприятий. На оперативном совещании в Мэрии Москвы Сергей Собянин попросил заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова доложить о том, как в городе будет организована работа по обеспечению бесплатного проезда в общественном транспорте для ветеранов войны на время праздника 9 Мая и двух последующих выходных дней. Также на совещании обсуждались результаты, которые получили учащиеся московских средних общеобразовательных учреждений по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников. Как оказалось, 30% победителей – москвичи.

9 МАЯ

Сергей Собянин присутствовал на торжественном параде, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

12 МАЯ

Столичный градоначальник посетил клинику, открывшуюся в районе Некрасовка Юго-Восточного административного округа в рамках проекта «Доктор рядом». Новое лечебное учреждение площадью 176,4 кв. м было открыто в апреле этого года по адресу: проспект Защитников Москвы, д. 15. Мэр напомнил, что клиники, которые возводятся по программе «Доктор рядом», – это небольшие объекты площадью до 250 кв. м, в которых инвестор обязуется обеспечить прием населения терапевтами, педиатрами и другими специалистами. Прием терапевтами осуществляется бесплатно по системе обязательного медицинского страхования. Город предоставляет помещения инвестору за 1 руб/кв. м, а инвестор вкладывает свои средства в оснащение клиник современным оборудованием.

13 МАЯ

Сергей Собянин осмотрел детский сад «Остров сокровищ» по адресу улица Бойцовая, дом 25А, который был открыт по программе «1 руб/кв. м». Частный-детский сад «Остров сокровищ» был открыт в апреле 2014 года. Здание общей площадью 920 кв. м построено в 1960 году. Ранее здание использовалось под офисы, выигравший конкурс инвестор провел полную реконструкцию, приспособил это здание для детского сада. В Москве за последние три года создано 140 тыс. новых мест для детей дошкольного возраста, и практически очередь в Москве для детей от 3 до 7 лет закрыта полностью.

В тот же день на заседании Правительства Москвы Сергей Собянин предложил в два раза увеличить премии молодым ученым, выплачиваемые московскими властями. В 2013 году в целях поощрения творческой активности молодых ученых города Москвы были установлены премии Правительства Москвы в размере 500 тыс. руб. молодым ученым за достижение выдающихся результатов в научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук в восьми номинациях: «Математика, механика, информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология и медицинские науки», «Науки о земле», «Науки о человеке и обществе», «Информационно-коммуникационные технологии», «Инженерные науки». В этом году решено увеличить размер премии с 500 тыс. до 1 млн руб., а количество номинаций – с восьми до десяти.

14 МАЯ

В Зеленоградском административном округе Мэр Москвы осмотрел объекты жилого фонда, отдыха и коммунальной инфраструктуры. Сергей Собянин ознакомился с ходом капитального ремонта жилого дома «Флейта», построенного в 1970 году по индивидуальному проекту народного архитектора СССР Ф.А. Новикова. В ходе капитального ремонта планируется заменить витражи, остеклить коридоры по северному фасаду, лоджии, отремонтировать фасады, инженерные сети.

15 МАЯ

Сергей Собянин открыл южный вестибюль станции метро «Лубянка» с выходом на Лубянскую площадь и улицу Никольская. Этот выход был закрыт в 2008 году в связи с реконструкцией дома № 12 на Никольской улице под размещение гостиницы. Возобновление работы второго выхода, по словам Мэра, стало небольшим подарком пассажирам к 79-летию московского метрополитена.

В тот же день Мэр Москвы открыл новое агентство городских новостей «Москва» – оно является частью холдинга «Москва Медиа», в который также входят телеканалы «Москва 24» и «Москва Доверие», радиостанции «Москва FM», «Радио Москвы» и Moscow FM, а также сетевое издание M24.ru. Лента – ключевой продукт агентства, в зависимости от информационной насыщенности в день на нее попадает от 100 до 150 новостных материалов, 30–80 фото, 3–7 видео.

В завершение осмотра Сергей Собянин зашел на ленту новостей под персональным аккаунтом, таким образом дав старт работе агентства городских новостей в открытом режиме.

16 МАЯ

Мэр Москвы во время выездного совещания по оперативным вопросам проинспектировал ход работ по реализации проекта освоения промзоны «ЗиЛ». Проект реконструкции промзоны «ЗиЛ» реализуется за счет частных инвестиций. Бюджет города будет финансировать только строительство школ, поликлиники, пожарного депо и транспортной инфраструктуры, включающей станцию метро «Технопарк», ТПУ на Малом кольце железной дороги и 36 км дорог. Концепция реконструкции под названием «Полуостров ЗиЛ» предусматривает комплексную жилую, социальную и общественно-деловую застройку, создание современной транспортной инфраструктуры, спортивно-развлекательного квартала «Парк легенд», благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки. Строительная программа предполагает возведение объектов недвижимости общей площадью 1,5 млн кв. м. На ЗиЛе также появятся три музея, включая Центр современного искусства и Музей легенд хоккея, который будет размещен в сохраняемом реконструируемом здании – памятнике архитектуры XIX века.

По окончании выездного оперативного совещания Сергей Семенович дал интервью программе «Вести-Москва» телеканала «Россия».

19 МАЯ

Делегация московского правительства во главе с Сергеем Собяниным прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику. Была подписана Программа сотрудничества между Правительством Москвы и Народным правительством Пекина на 2014–2016 годы. Кроме того, подписано Соглашение о развитии отношений между Московской торгово-промышленной палатой и пекинским отделением Китайского комитета содействия развитию международной торговли.

В тот же день Сергей Собянин встретился в Пекине с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем пекинского горкома КПК Го Цзиньлуном.

Также в Пекине Сергей Собянин побывал на вокзале «Пекин-Южный» и ознакомился с работой транспортно-пересадочного узла. В ходе поездки была достигнута договоренность с китайскими компаниями об инвестициях в строительство метро в Москве. Мэр Москвы также посетил выставочный центр городского планирования города Пекина, где ему рассказали о генеральном плане развития столицы КНР и представили 3D-презентацию истории Пекина с древних времен до настоящего времени, включая дальнейшие перспективы развития столицы КНР. В рамках рабочей поездки Мэра Москвы был подписан меморандум о сотрудничестве между ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и Пекинским муниципальным институтом городского планирования.

20 МАЯ

Сергей Собянин принял участие в российско-китайских переговорах на высшем уровне в расширенном формате в Шанхае.

В тот же день Мэр Москвы в рамках рабочего визита в Китай провел переговоры с Мэром Шанхая Ян Сюном. Стороны договорились об углублении сотрудничества и обмене опытом в сфере транспорта, строительства и экономики.

21 МАЯ

В Гонконге столичный градоначальник обсудил вопросы развития городской инфраструктуры с главным министром Администрации Гонконга Люнг Чунь Инем.

Также Сергей Собянин посетил станцию метрополитена Hong Kong – Central и ознакомился с работой транспортно-пересадочного узла. Руководители компании MTR Corporation рассказали Мэру Москвы о планировке ТПУ, организации работы метрополитена и продемонстрировали интерактивные схемы гонконгского метро.

Кроме того, Мэр Москвы провел деловой завтрак с представителями крупного бизнеса Китайской Народной Республики и Гонконга. В рамках мероприятия стороны обсудили расширение сотрудничества между деловыми кругами Москвы и Гонконга. Мэр Москвы предложил китайским бизнесменам активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере и инвестировать в развитие проектов «Зеленоград» и «Сколково».

23 МАЯ

Мэр Москвы принял участие в XVIII Петербургском международном экономическом форуме. В рамках этого экономического форума Сергей Собянин подписал соглашение о взаимодействии с компанией «Российские сети» и соглашение о сотрудничестве с ОАО «НК "Роснефть"». По словам Сергея Собянина, целью соглашения с государственной нефтяной компанией является «развитие экономического потенциала и создание новых высококвалифицированных рабочих мест».

26 МАЯ

В ходе рабочей поездки в Италию, посвященной Дням Москвы в Риме и Милане, Сергей Собянин встретился в Торговой палате Рима с ведущими бизнесменами и инвесторами Италии. Во время встречи обсуждались вопросы участия итальянского бизнеса в реализации программ по модернизации Москвы и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики города. Дни Москвы в Риме и Милане проходили с 26 по 30 мая. Ответные дни итальянских городов пройдут в Москве в 2015 году.

В тот же день Сергей Собянин и Мэр Рима Иньяцио Марино подписали протокол о сотрудничестве между двумя столицами и Программу сотрудничества на период с 2014 по 2017 год.


Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ГеопроектизысканияМОЭСККапиталМД-групп
СтройИнвест-3