НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Город сдал, город принял


Знаковые объекты, построенные и введенные в эксплуатацию в 2012 году, свидетельствуют о внушительных темпах экономического роста Москвы.


6 ЯНВАРЯ

В историческом здании театра Корша открылся и вновь начал работать после почти 20-летней реконструкции Государственный театр наций.


10 ФЕВРАЛЯ

Открылся многофункциональный центр предоставления государственных услуг в Измайлове, на 10-й Парковой улице.


24 ФЕВРАЛЯ

На Каширском ш., д. 30, открыто новое здание УВД по Южному административному округу общей площадью 35 тыс. кв. м.

В нем оборудовано 1400 кабинетов, дежурная часть и современный экспертно-криминалистический центр, где можно проводить экспертизы любой сложности.


5 АПРЕЛЯ

Начал работать многофункциональный центр предоставления государственных услуг района Южное Медведково на Полярной улице.


28 АПРЕЛЯ

После реконструкции, длившейся больше года, вновь открылась станция метро «Парк культуры» Кольцевой линии.


4 МАЯ

В ВАО введены в эксплуатацию электроподстанция «Ново-Измайлово» («Абрамово») и Центр технологического управления сетями. Строительство велось с 2008 по 2012 год за деньги ОАО «ОЭК» (9 млрд руб.).


25 МАЯ

За неделю до начала соревнований 3-го этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве была завершена реконструкция Гребного канала в Крылатском.

Реконструированы и расширены старые эллинги, построены новые. Площади хранения лодок увеличены до 4186,5 кв. м.

Устроено два соединительных канала шириной более 6 м и глубиной 2 м. Построены финишная вышка и информационное табло. Для видеосъемки со стороны трибун проложен монорельс длиной 250 м.


29 МАЯ

Введен в строй второй пусковой комплекс обновленной гостиницы «Москва» (реконструкция велась на протяжении почти десятилетия).


31 МАЯ

После ремонта, начавшегося 28 февраля 2011 года, вновь открылся северный вестибюль на станции метро «Медведково».


4 ИЮНЯ

В рамках празднования 130-летия Императорского православного палестинского общества состоялось торжественное открытие памятника В.Н. Хитрово, установленного у здания общества на ул. Забелина, д. 3, стр. 2.


8 ИЮНЯ

Введен в строй Музей сословий России на территории картинной галереи Ильи Глазунова на Волхонке. В ходе работ, которые проводились с января 2008 года, по соседству с основным зданием галереи возведен трехэтажный особняк с цокольным и подвальным этажами в стиле московского ампира.


10 ИЮНЯ

Епископ Подольский Тихон, курирующий программу строительства 200 новых храмов в Москве, освятил кресты храма Димитрия Донского на Полярной улице.


15 ИЮНЯ

Открыт второй выход станции «Аннино» Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метро.


1 ИЮЛЯ

После ремонта, продолжавшегося с конца апреля 2011 года, открылся южный вестибюль станции «Бабушкинская» (выход к ул. Ленская) Калужско-Рижской линии метро.


7 АВГУСТА

После замены эскалаторов открылся южный вестибюль станции «Улица Скобелевская» Бутовской линии метро.


23 АВГУСТА

После реконструкции принял первых пациентов кардионеврологический корпус городской больницы имени И.М. Пирогова (Первой Градской) на Ленинском проспекте.


27 АВГУСТА

На 9 месяцев раньше запланированного срока завершилась реконструкция Лианозовского проезда на участке от Дмитровского шоссе до Череповецкой улицы протяженностью 1,1 км.


30 АВГУСТА

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли новую станцию «Новокосино» Калининской линии метро.


1 СЕНТЯБРЯ

Завершено строительство трех новых школ на 1490 учащихся и 10 детских садов на 1380 мест. Всего за год построено 63 дошкольных учреждения, 11 школ, блок начальных классов, колледж и детский дом.


5 СЕНТЯБРЯ

Введен в эксплуатацию участок Четвертого транспортного кольца в районе шоссе Энтузиастов. Запущено движение по двум эстакадам и участку основного хода от эстакад в сторону Щербаковской улицы протяженностью 2,2 км.


6 СЕНТЯБРЯ

Открылся Центр поддержки малого и среднего бизнеса в Восточном административном округе.


23 СЕНТЯБРЯ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Братееве рассчитанный на 600 прихожан и оборудованный пандусом для инвалидов храм Усекновения главы Иоанна Предтечи – одного из 200 строящихся в Москве модульных храмов.


24 СЕНТЯБРЯ

Запущено движение на транспортной магистрали от Звенигородского шоссе до ММДЦ «Москва-Сити».


15 ОКТЯБРЯ

Завершилась комплексная реконструкция газорегуляторного пункта «Южная ГС» ГУП «Мосгаз», начатая в апреле 2012 года.


22 ОКТЯБРЯ

В Митине разбит Парк метростроителей. Метростроевцы посадили 1010 саженцев молодых дубов взамен зеленых насаждений, которые пришлось вырубить при строительстве станции «Пятницкое шоссе».


31 ОКТЯБРЯ

Новый инфекционный корпус детской больницы имени Г.Н. Сперанского в Шмитовском проезде принял первых пациентов.


1 НОЯБРЯ

Открылось движение по новой разворотной эстакаде на Варшавском шоссе на подъезде к МКАД со стороны города.


10 НОЯБРЯ

К Дню сотрудников правоохранительных органов была введена в строй вторая очередь комплекса зданий УВД ЗАО, расположенного на ул. Лобачевского, д. 116, который включает ФОК с бассейном и культурный центр с актовым залом на 400 мест, общей площадью 60 тыс. кв. м.


23 НОЯБРЯ

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию лечебного корпуса медицинского центра ОАО «Медицина» на ул. 3-я Тверская-Ямская, вл. 30/29. Корпус общей площадью 20 600 кв. м рассчитан на 65 койко-мест.


1 ДЕКАБРЯ

Завершено строительство храма Казанской Богоматери на ул. Староорловская (ЗАО). Первые богослужения прошли здесь на Рождество.


4 ДЕКАБРЯ

Завершены реставрационные работы в храме Святого великомученика Никиты за Яузой на ул. Гончарная, возведенного в 1595 году и сильно пострадавшего при большевиках. Всего в 2012 году отреставрировано за счет городского бюджета 40 объектов культурного наследия, более половины которых – религиозного назначения.


12 ДЕКАБРЯ

На территории телецентра Останкино введен в эксплуатацию первый в России многоэтажный автоматизированный паркинг. Девятиэтажный гараж сможет вместить 34 автомобиля.


13 ДЕКАБРЯ

В поселке Коммунарка (ТиНАО) введен в эксплуатацию новый трехэтажный офисно-торговый центр площадью 3600 кв. м.


14 ДЕКАБРЯ

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания Олимпийского антидопингового центра, построенного по Программе строительства олимпийских объектов на базе Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта в Елизаветинском переулке (ЦАО).


15 ДЕКАБРЯ

Завершено создание двухкилометровой пешеходной зоны в историческом центре Москвы. Она проходит по территории Тверского района (ЦАО) и включает Столешников и Камергерский переулки, ул. Кузнецкий Мост, Рождественку, Тверскую площадь и примыкающий к ней участок Тверского проезда до ул. Тверская. Работы по созданию зоны были начаты в сентябре.


17 ДЕКАБРЯ

Открыто движение в разворотном тоннеле у МКАД на Каширском шоссе.


21 ДЕКАБРЯ

Введено в строй после реконструкции электродепо «Печатники» на Люблинской линии метро.


В последние дни 2012 года были введены в строй две новые станции метро: «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии и «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии. На пересечении МКАД с Ленинградским шоссе открылась одна из двух строящихся эстакад направленного съезда, которые должны прийти на смену устаревшим «клеверным развязкам». Был введен в эксплуатацию второй вестибюль станции «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии в 30 метрах от театра «Сатирикон». В Зеленограде завершилось строительство молодежно-подросткового культурно-оздоровительного многопрофильного комплекса с регбийным стадионом и введено в строй новое здание пожарного депо в производственной зоне Алабушево. На ул. Академика Виноградова (ЮЗАО) открылся новый корпус центра образования «Самбо-70», позволяющий проводить международные соревнования по различным видам рукопашных единоборств. Завершилась реставрация дома причта в резиденции митрополита Русской православной старообрядческой церкви на ул. Рогожский поселок. В 9-м мкрн. поселка Северный (СВАО) открылась смешанная детско-взрослая поликлиника, которая сможет обслуживать 750 посетителей в смену (250 детей и 500 взрослых). Перед зданием Правительства РФ (Белым домом) со стороны ул. Конюшковской установлен памятник Петру Столыпину. Завершено строительство еще 7 модульных храмов.


На протяжении 2012 года в Москве введено в строй 158 жилых зданий общей площадью 2 546 400 кв. м. Из них в соответствии с АИП за счет города – 49 домов общей площадью 530 700 кв. м. Было снесено 32 пятиэтажных дома общей площадью 141 300 кв. м. Освобождены площадки для строительства 16 жилых домов общей площадью 245 100 кв. м, а также трех гаражей, школы и объекта социальной инфраструктуры.


Текст: Дмитрий Ильин


Назад в раздел
ГераМОЭКМИЦМосводоканал
КапстройситиФУДШвабе