НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-23 марта 2021 г.)


1 марта

Сергей Собянин осмотрел открывшееся вновь после реконструкции здание детской городской поликлиники No 58 (филиал No 2). Трехэтажное здание в Щукине было построено в 1965 году. Его площадь составляет около 2 тыс. кв. м. Медицинскую помощь здесь получают 11,3 тыс. маленьких жителей района. Филиал поликлиники рассчитан на 320 посещений в смену. В филиале No 2 работают 63 человека, в том числе 24 врача, 27 медицинских сестер и 12 других сотрудников. Комплексная реконструкция поликлиники началась в марте прошлого года. В это время пациентов принимал филиал No 3. В поликлинике привели в порядок фасад и внутренние помещения, установили новый лифт, заменили двери, окна и инженерные системы. Кроме того, было установлено 593 единицы современного медицинского оборудования, в том числе два аппарата УЗИ, один из которых переносной.
Затем в ходе посещения Сергей Семенович ознакомился с завершающим этапом строительства первой в районе Щукино новостройки, возведенной по программе реновации, расположенной по адресу: Новощукинская ул., вл. 8, корп. 1. В ней 306 квартир, их общая площадь — 17,5 тыс. кв. м. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования соответствует требованиям московского стандарта программы реновации. Во втором квартале 2021 года в дом на Новощукинской ул. начнет переезжать 651 житель соседних пятиэтажек.

2 марта

На заседании Президиума Москвы под председательством Мэра был утвержден проект планировки территории площадью 54,16 га, прилегающей к железнодорожной станции «Внуково». На месте старой пригородной платформы будет построен современный городской вокзал с пешеходным переходом — конкорсом через железнодорожные пути с выходами на платформы и к кассо-официально вым залам. Реконструкция станции и благоустройство прилегающей территории являются частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Также был утвержден проект планировки для благоустройства территории вокруг транспортно-пересадочного узла «Новохохловская». Планируется привести в порядок участок площадью 53,4 га межу Волгоградским проспектом и Третьим транспортным кольцом, включая Автомобильный проезд.

3 марта

Столичный градоначальник ознакомился с ходом строительства лечебнодиагностического комплекса инфекционной клинической больницы No 1. В новом комплексе будет три корпуса общей площадью 96,5 тыс. кв. м. В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов. Их использование — стандарт современных инфекционных клиник. Комплекс оснастят новейшей медицинской техникой, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами.
На данный момент специалисты завершили снос устаревших корпусов больницы. На их месте смонтировали монолитные конструкции подземной части, провели гидроизоляцию фундамента.
Инфекционная клиническая больница на Волоколамском шоссе была открыта почти 60 лет назад — в начале 1960-х годов. Сегодня общая мощность больницы составляет 706 коек, включая 18 коек реанимации и интенсивной терапии.

4 марта

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Пыхтино» Солнцевской линии метрополитена. Это предпоследняя станция на юго-западной оконечности желтой ветки, а последней должна стать станция «Внуково», расположенная у одноименного аэропорта. Решение о продлении Солнцевской линии метрополитена от станции «Рассказовка» до аэропорта «Внуково» было принято в 2017 году.
Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями — «Пыхтино» и «Внуково» — началось в октябре 2019 года. Сейчас он готов на 15%. Проходку двух однопутных тоннелей диаметром 6 м от «Рассказовки» до «Пыхтино» планируется начать во втором квартале текущего года. Работы будут вести тоннелепроходческие комплексы «Наталия» и «Роза». Ликовский (Пыхтинский) метромост станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москвуреку. На перегоне «Пыхтино» — «Внуково» строится метромост длиной 460 м. Первые опоры моста установили рядом со стеной станции «Пыхтино», далее он пройдет над рекой Ликовой и перейдет в наземный участок линии.

5 марта

В канун Международного женского дня Сергей Собянин вручил награды города Москвы заслуженным москвичкам.
В тот же день Сергей Семенович сообщил, что с 8 марта для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, ограничения по передвижению по городу станут рекомендательными. Социальные карты таких москвичей будут разблокированы. Такое решение позволила принять стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусом.
Столичный градоначальник посетил перинатальный центр городской клинической больницы имени С.С. Юдина и поздравил его сотрудниц и пациентов с наступающим Международным женским днем. В ходе посещения роддома Мэр Москвы вручил молодым мамам подарочные наборы «Наше сокровище». В прошлом году из-за перепрофилирования больницы No 15 имени О.М. Филатова для лечения больных с COVID-19 на врачей перинатального центра больницы имени С.С. Юдина легла дополнительная нагрузка. Они помогали беременным пациенткам с хроническими заболеваниями — кардиологическими, урологическими, нефрологическими и другими.
В тот же день Мэр Москвы поделился в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» информацией о строительстве лечебно-диагностического комплекса инфекционной больницы No 1, а также рассказал о продлении линии метро до аэропорта «Внуково».

9 марта

Сергей Собянин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и губернатором Московской области Андреем Воробьевым открыли первую смену в образовательном центре парка «Патриот». В этот день 600 московских старшеклассников приехали на учебные сборы в учебнометодическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» учащиеся школ и колледжей должны получить начальные знания в области обороны (уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»), а юноши — ученики 10-х классов школ и студенты первых курсов колледжей — пройти пятидневные учебные сборы по основам военной службы. Для их проведения на высоком качественном уровне Правительством Москвы и Правительством Московской области был создан учебно-методический центр «Авангард». По словам Сергея Шойгу, это 10 Мо­сков­ские тор­ги самый крупный подобный центр в России, он сделан по новейшим технологиям.
В тот же день на заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что общегородской субботник нынешней весной пройдет 24 апреля. На заседании были подведены итоги работы столичной системы образования в 2020 году и определены задачи Департамента образования на 2021 год. В прошлом году, несмотря на пандемию, процесс обучения не прерывался. Школам удалось перейти на дистанционную работу всего за одну неделю.

10 марта

Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛ между станциями «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар». Тоннелепроходческому комплексу «Лилия» предстоит до конца августа пройти 1,2 км. Щит «Лилия», произведенный в 2015 году, стал первым 10-метровым комплексом, использованным в Москве для строительства двухпутных тоннелей большого диаметра. Ранее с его помощью строился участок Некрасовской линии (от «Косино» до «Окской») и западный участок БКЛ (от «Мневников» до «Кунцевской»). Проходку тоннелей БКЛ планируется завершить уже в сентябре 2021 года. Кроме тоннеля «Нагатинский Затон» — «Кленовый бульвар» строителям предстоит проложить еще три. Все они расположены на восточном участке кольца — от «Каширской» до станции «Нижегородская».

11 марта

Сергей Семенович открыл новое здание клуба «Современник» на ул. Маршала Катукова в районе Строгино на северо-западе Москвы. «Современник» появился на месте типового советского кинотеатра «Таджикистан», построенного в 1982 году. В 2014 году Правительство Москвы приняло решение снести здание бывшего кинотеатра и возвести на его месте современный культурно-досуговый центр. Строительство двухэтажного здания с подвалом площадью около 6 тыс. кв. м завершили в марте 2020 года. По окончании строительства в нем разместился клуб «Современник» — крупнейшее культурно-досуговое учреждение района Строгино.
Функционально культурный центр разделен на клубную и зрелищную части, связанные городской гостиной —80-метровой крытой улицей, расположенной по оси привычного для местных жителей маршрута от метро к жилым домам и зоне отдыха у реки. В новом клубе имеется концертный зал на 510 мест, оснащенный профессиональным акустическим, световым и видеопроекционным оборудованием и просторными гримерными для артистов. Новый зал не только будет востребован как площадка для концертов и спектаклей, но и станет основным местом проведения праздничных и общественных мероприятий с участием жителей района.

13 марта

Столичный градоначальник и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ознакомились с ходом строительства Национального космического центра. Его возведение должно завершиться в 2023 году. Комплекс зданий разместится на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева. Это будет крупнейший кластер отечественной космической отрасли, площадь которого составит 250–270 тыс. кв. м. Создание НКЦ позволит объединить на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности — центральный офис и ситуационный центр госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, которые сейчас расположены по всей Москве. Параллельно специалисты ведут разработку градостроительной документации по той части территории завода имени М.В. Хруничева, которую передадут городу. На высвобождающейся площади, которая сейчас находится в основном в депрессивном состоянии, будет развернут крупнейший научно-технологический парк с образовательными функциями, функциями R&D и опытного производства. Также в ходе реорганизации территории завода имени Хруничева будут построены дома по программе реновации, в том числе для бывших и настоящих сотрудников предприятия. 

14 марта

В интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» Мэр Москвы рассказал о строительстве Большой кольцевой линии и предполагаемом сроке запуска движения по ее новым участкам. Также Сергей Семенович поведал о том, как проект «Московская электронная школа» помог справиться с вызовами пандемии в сфере образования.

15 марта

Сергей Собянин осмотрел новый дом, построенный в рамках программы реновации в районе Кузьминки. Двухсекционный жилой дом переменной этажности (10– 13 этажей) с подземным паркингом был построен по индивидуальному проекту. Всего в доме 105 квартир, в том числе 21 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Их общая площадь — 5,8 тыс. кв. м. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена по всем требованиям московского стандарта реновации. На подземную парковку на 55 машино-мест можно спуститься на лифтах со своего этажа. Также столичный градоначальник побывал в многофункциональном общественном центре «Высота» на ул. Юных Ленинцев, созданном на месте одноименного кинотеатра постройки 1965 года. Его реконструкция завершилась в декабре 2020 года. Работы велись по программе создания районных многофункциональных общественных центров на базе исторических московских кинотеатров. После комплексной реконструкции, проведенной с 2018 по 2020 год, общая площадь бывшего кинотеатра увеличилась до 9,2 тыс. кв. м. С помощью технологии 3D-сканирования была восстановлена историческая вывеска кинотеатра, которая теперь украшает фасад общественного центра, выполненный в современном стиле.
В тот же день Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписали Соглашение о торгово-экономическом, научнотехническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами, а также программу его реализации с 2021 по 2025 год. Новые договоренности между двумя субъектами Федерации расширяют экономическое взаимодействие и укрепляют двусторонние связи в сфере здравоохранения, образования, культуры и промышленности.

16 марта

Мэр Москвы осмотрел итоги реставрации доходного дома купца В.Е. Быкова и вручил нагрудные знаки к званию «Почетный реставратор города Москвы» трем специалистам-реставраторам. Этот доходный дом — один из известных памятников московского модерна. Он построен в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. В сентябре 2009 года в результате сильного пожара выгорела часть четвертого этажа, дом полностью лишился крыши. При этом в 2008 году памятник модерна был отнесен к выявленным объектам культурного наследия, а в 2012-м включен в реестр объектов культурного наследия как памятник регионального значения. В 2013 году в здании площадью 2284 кв. м начались противоаварийные мероприятия, а в 2017 году начался второй этап возрождения памятника — реставрационные работы. По завершении реставрации дому вернут его историческую функцию — в нем разместятся апартаменты.
В тот же день на заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина было принято решение о том, что две негосударственные медицинские организации – Центральная клиническая больница святителя Алексия Московской патриархии и детский хоспис «Дом с маяком» получат гранты Мэра Москвы.

17 марта

Сергей Семенович проконтролировал ход строительства нового корпуса Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова. Площадь восьмиэтажного здания составит 70 тыс. кв. м. Здесь будут оказывать высокотехнологичную помощь и лечить наиболее сложные злокачественные опухоли. Сегодня это крупное многопрофильное лечебное учреждение, один из шести основных онкологических стационаров и ведущий центр абдоминальной роботической хирургии. При этом центр располагается в устаревших лечебных корпусах 1950–1970-х годов постройки. Строительство восьмиэтажного здания с подземным уровнем начали ровно год назад — в марте 2020 года. С существующими корпусами новое здание соединят крытыми переходами. Планируется, что первых пациентов новый лечебнодиагностический комплекс примет в 2023 году.

18 марта

В «Лужниках» прошел праздничный концерт, посвященный семилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В нем приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

19 марта

Мэр Москвы, заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов и руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова посетили технопарк «Модуль» в районе Аэропорт. Он состоит из шести корпусов общей площадью 14,5 тыс. кв. м. Свои производства и исследовательские подразделения в техно12 Мо­сков­ские тор­гиофициально парке разместили 18 высокотехнологичных компаний, в которых трудятся 695 человек. Общая выручка резидентов и арендаторов составляет около 2,8 млрд руб. в год, а средняя заработная плата работников — 121 тыс. руб. в месяц.

21 марта

Столичный градоначальник рассказал в эфире программы «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» о развитии в столице сети технопарков, строительстве новых медицинских объектов и реставрации объектов культурного и исторического наследия.

22 марта

Сергей Семенович ознакомился с тем, как ведутся работы по строительству участка Юго-Восточной хорды от Павелецкого направления Московской железной дороги до МКАД. К строительству девятого участка Юго-Восточной хорды приступили в 2019 году. Шестиполосная трасса длиной около 4,5 км начнется в тоннеле под путями Павелецкого направления Московской железной дороги. Она пройдет вдоль путей второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) и выйдет на МКАД в районе 32-го километра. На трассе построят три искусственных сооружения. Кроме тоннеля под путями Павелецкого направления МЖД возведут эстакаду основного хода длиной 1,2 км через пути МЦД-2 в районе станции «Покровская» со съездами на ул. Дорожную и эстакаду протяженностью 301 м в районе станции «Красный Строитель». Всего будет построено и реконструировано 11,2 км дорог.

23 марта

Сергей Собянин посетил Люберецкие очистные сооружения по случаю окончания первого этапа их реконструкции. Люберецкие очистные сооружения (ЛОС) занимают территорию площадью 173 га, это одно из крупнейших предприятий такого рода в Европе. Они расположены в районе Некрасовка. Производительность Люберецких очистных сооружений — 3 млн куб. м вод в сутки. Важнейшая задача ведущейся реконструкции — устранение неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений. Мэр Москвы также поздравил работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником.
В тот же день на заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра обсудили итоги работы Департамента культуры в 2020 году. На заседании было решено, что ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла выплатят единовременную материальную помощь в связи с 76-летием со дня победы в Великой Отечественной войне. Размер выплат составит от 10 до 25 тыс. руб. Также Президиум столичного правительства утвердил порядок назначения новой денежной выплаты семьям с детьми от трех до семи лет.
Кроме того, на заседании был утвержден проект планировки благоустройства территории участка у будущей станции «Переделкино» МЦД-4 площадью 30 га. На месте старой пригородной платформы построят современный городской вокзал с пешеходным переходом — конкорсом через железнодорожные пути с выходами на платформы и к кассовым залам. Также Президиум городского правительства утвердил решение об открытии флагманского центра «Мои документы» – появится в районе Войковский.
В тот же день Сергей Собянин провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление». На заседании обсудили методики расчета показателей для оценки эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации. 


Назад в раздел
СаториГеопроектизысканияКростМД-групп
ПНСЛокоБанк