НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (13-29 января 2021 г.)


13 января

Сергей Собянин посетил ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго» на Бережковской набережной. Он проверил готовность московской энергосистемы к низким температурам и убедился, что все объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Москвы работают в штатном режиме.

ТЭЦ-12 на Бережковской набережной в этом году исполняется 80 лет, введена она была в 1941 году, накануне войны. Сегодня электростанция играет большую роль в энергоснабжении западных и центральных районов столицы, в числе которых Арбат, Пресненский, Тверской, Хамовники, Дорогомилово. В зоне электрических и тепловых нагрузок станции сотни домов, в которых проживают около 700 тыс. человек. ТЭЦ-12 обеспечивает теплом и электроэнергией здание Правительства России и деловой центр «Москва-Сити».

14 января

Столичный градоначальник рассказал о ситуации с коронавирусом в городе. По словам Мэра Москвы, решения об ослаблении или продлении ограничений будут приниматься в зависимости от ситуации с распространением COVID-19. При этом на середину января уже около 140 тысяч москвичей успели сделать прививку от коронавируса.

15 января

Сергей Собянин осмотрел новостройку в проезде Дежнева в районе Южное Медведково и пообщался с ее будущими жителями. Четырнадцатиэтажный двухподъездный монолитный жилой дом построен по индивидуальному проекту. Вентилируемый фасад здания отделан навесными панелями с текстурой камня, на нем установлены специальные корзины под кондиционеры. По периметру в верхней и нижней частях здания размещены декоративные карнизы, а на вершине — колоннада. В новостройке есть подземный гараж на 50 машино-мест. В новом доме 128 квартир — 54 однокомнатные и 74 двухкомнатные. Их общая площадь — 6,6 тыс. кв. м.

18 января

Сергей Семенович ознакомился с ходом реконструкции станции метро «Каховская». Обновление станции проводится, поскольку она, как и одноименная и самая короткая в городе, состоявшая всего из двух перегонов Каховская ветка метрополитена войдут в состав Большой кольцевой линии. В этом году планируется завершить реконструкцию станции «Каховская», которую откроют в составе южного участка БКЛ от «Проспекта Вернадского» до «Каховской». Через год, в 2022-м, предполагается завершить реконструкцию станций «Варшавская» и «Каширская» и ввести их в эксплуатацию вместе с восточным участком БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской».

19 января

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение, что город примет на баланс детский сад на 220 воспитанников, построенный инвестором на Саларьевской улице. Также Президиум утвердил новую программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2021–2025 годы. Основные мероприятия по развитию систем газоснабжения планируется реализовать на новых территориях: в ТиНАО будет построено 87 км магистральных газопроводов высокого давления.

В тот же день Сергей Семенович принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме видеоконференции. На нем столичный градоначальник рассказал об успехах кампании вакцинации, проводимой в Москве.

20 января

Сергей Собянин посетил выездной пункт вакцинации от COVID-19 в театре «Геликон-опера». В ходе посещения пункта Сергей Собянин пообщался с москвичами, пожелавшими сделать здесь прививку. Помимо театра выездные пункты вакцинации работают также в торговых центрах «Океания», «Город», «Саларис», «Л-153», Columbus и «Калейдоскоп», а также во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО в «Афимолл Сити», фуд-молле «Депо».

В тот же день в районе Солнцево Мэр Москвы ознакомился с ходом строительства филиала No 6 городской поликлиники No 212. Здесь рядом с жилыми кварталами 5-го и 6-го микрорайонов Солнцева и жилым комплексом «Лучи» в начале 2022 года должна открыться детско-взрослая поликлиника с взрослым отделением на 500 и детским на 250 посещений в смену. В поликлинику смогут обращаться 50 тыс. жителей Солнцева, а также 40 тыс. взрослых и 10 тыс. детей, проживающих в ближайших районах ТиНАО. Их будут обслуживать 136 специалистов, в том числе 56 врачей и 64 медицинские сестры.

21 января

Мэр подписал указ, в соответствии с которым с 22 января к обычному режиму работы возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении Правительства Москвы. При этом дистанционное обучение в вузах должно продолжиться до 6 февраля.

Позднее Сергей Семенович ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Москвич» в районе Текстильщики. Модернизацию спортивного сооружения планируется завершить в следующем году. Работы на расположенном на Волгоградском проспекте стадионе начались в мае 2019 года. Это первая реконструкция за его полувековую историю. После обновления общая площадь спортивного сооружения увеличится в пять раз — с 1,9 до 9,7 тыс. кв. м.

25 января

В Татьянин день, традиционно считающийся праздником российского студенчества, столичный градоначальник встретился со студентами и ординаторами медицинских вузов и колледжей, участвующими в борьбе с COVID-19. Встреча прошла в резервном коронавирусном госпитале городской клинической больницы No 24, развернутом в павильоне No 75 на ВДНХ.

Сергей Семенович выразил отдельную благодарность студентам-медикам, которые помогали врачам в борьбе с COVID-19, переживали боль и страдания пациентов. На призыв городского Департамента здравоохранения привлечь учащихся медицинских учебных заведений к участию в борьбе с коронавирусом вузы и колледжи столицы откликнулись весной 2020 года. Перед трудоустройством студенты и ординаторы прошли дополнительное обучение по направлению COVID-19, длившееся 36 часов. В период первой волны заболеваемости весной и летом прошлого года в городские больницы и поликлиники пришли свыше 8 тыс. студентов и ординаторов. В осеннезимний период, когда число заболевших выросло, их количество увеличилось до 11 тыс. Сейчас в медицинских учреждениях города продолжают трудиться почти 4 тыс. студентов и ординаторов.

26 января

Сергей Собянин вместе с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим дали старт началу строительства инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Юридически инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» был образован в 2019 году постановлением Правительства России в соответствии с федеральным законом 2017 года. Это первый проект, получивший статус инновационного научно-технологического центра. Новая площадка предназначена для размещения компаний, которые осуществляют научно-технологическую и внедренческую деятельность. Для инновационных предприятий — резидентов центра будет создан максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования.

В тот же день на заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято постановление о расширении использования технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта для диагностики заболеваний. Кроме того, было решено, что
в 2021 году продолжится проект практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов «Школа профессионального роста». Гранты на его реализацию получат три федеральных медицинских вуза — Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова.

27 января

Сергей Семенович осмотрел после завершения строительных работ здание новой подстанции «Скорой помощи», возведенное на территории ГКБ № 40 в Коммунарке. Строительство двухэтажного здания подстанции «Скорой помощи» площадью 2,1 тыс. кв. м было начато в октябре 2018 года, а завершено в декабре 2020-го. Бригады подстанции должны выезжать на вызовы отсюда в начале февраля. На подстанции в Коммунарке планируется разместить 8 бригад «Скорой медицинской помощи», в общей сложности численность ее персонала составит 114 человек.

28 января

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли путепровод над полотном Белорусского направления Московской железной дороги у станции Жаворонки. По словам Мэра Москвы, этот объект небольшой, но очень нужный для Москвы и Московской области – он соединяет несколько вылетных магистралей: Можайское, Минское и Киевское шоссе, а в будущем автомобилисты смогут благодаря ему попасть на Калужское и Варшавское шоссе, не выезжая на МКАД и ЦКАД.

29 января

Сергей Собянин открыл пятый флагманский центр госуслуг «Мои документы» Юго-Восточного административного округа. Он разместился в торговом центре «Город» по адресу: Рязанский проспект, дом 2, корпус 3. Площадь нового офиса «Мои документы» составляет 2,7 тыс. кв. м. В штате 117 сотрудников, в их числе 61 специалист центра госуслуг и 24 сотрудника ГИБДД. График работы такой же, как и в других флагманах: ежедневно с 10:00 до 22:00, без перерывов и выходных. Уникальным сервисом флагмана ЮВАО станет предоставление услуги Министерства иностранных дел Российской Федерации «Консульская легализация документов».


Назад в раздел
ГеопроектизысканияКапиталИНАМИЦ
КапстройситиЦентр