НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (1-27 сентября 2019 г.)


1 сентября

В интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» Сергей Собянин рассказал о новом стандарте московской старшей школы, который позволит сориентировать старшеклассников в выборе профессии.

2 сентября

Мэр Москвы открыл ИТ-класс в московской школе № 1560 «Лидер». Он поздравил московских школьников, родителей, педагогов с Днем знаний и пожелал успехов в новом учебном году. Созданный в школе ИT-полигон оснащен ноутбуками, планшетами, 3D-принтерами, кульманами, 3D-сканерами, конструкторами VEX, EVO3, TEYR, а также паяльными, графическими и лабораторными станциями.

3 сентября

Сергей Собянин открыл движение по открывшейся после реконструкции развязке Бесединского шоссе с МКАД на юге города. Полностью реконструкция завершится до конца осени — на год раньше первоначально намеченного срока.

В тот же день на заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение об учреждении новой программы грантовой поддержки социальных проектов НКО и благотворительных фондов «Москва — добрый город».

Кроме того, Президиум столичного правительства утвердил перечень улиц, которые должны быть перекрыты в период празднования Дня города, и режим работы служб ЖКХ и станций метро и МЦК в эти выходные. Также Президиум Правительства Москвы утвердил регламент проведения парада жилищно-коммунальной техники, который должен был пройти на Садовом кольце 14 сентября.

Кроме того, на заседании было принято решение о том, что 14–15 сентября на московских бульварах пройдет фестиваль циркового искусства, приуроченный к 100-летнему юбилею отечественного государственного цирка, а 15 сентября – традиционного осеннего велофестиваля.

4 сентября

Сергей Собянин запустил движение по новой дороге, которая соединяет Калужское шоссе и деревню Яковлево в ТиНАО. Это первый участок строящейся поперечной связки между Калужским и Варшавским шоссе.

В тот же день столичный градоначальник посетил новую площадь на территории московского международного делового центра «Москва-Сити», пообщался с сотрудниками компаний, расположенных в деловом центре, и поздравил их с наступающим Днем города. Он отметил, что на площади предстоит доделать некоторые работы, но в основном она готова.

Здесь будут проводить концерты, городские фестивали и другие мероприятия.

Позднее в тот же день Мэр Москвы вместе с министром культуры России Владимиром Мединским и председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым открыли новую пешеходную зону «Музейный парк» перед Политехническим музеем.

Вечером того же дня Сергей Семенович в Белом зале мэрии вручил столичным деятелям культуры премии города Москвы в области литературы и искусства.

В этом году премии вручили 14 деятелям культуры в пяти номинациях.

5 сентября

Сергей Собянин открыл после реконструкции развязку на пересечении МКАД с улицей Генерала Дорохова. Работы провели в рекордно короткие сроки — за полтора года. Развязка станет важным элементом строящегося южного дублера Кутузовского проспекта.

В тот же день столичный градоначальник ознакомился с итогами реставрации деревянного особняка усадьбы Андрея Сытина в Сытинском переулке. Главный дом усадьбы — объект культурного наследия федерального значения.

Вечером в интервью телеканалу «Россия 24» Сергей Собянин рассказал о ходе реставрации памятников истории и архитектуры, о благоустройстве парков.

6 сентября

Мэр Москвы выступил на международной конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение». Сергей Семенович рассказал о применении информационных технологий в процессе выборов в Мосгордуму и об эксперименте с «электронным голосованием» в трех избирательных округах столицы. При электронном голосовании избирателю не потребуется использовать какое-то специальное устройство — достаточно обычного компьютера или смартфона, а также учетной записи на портале mos.ru. В фойе конференции Сергей Семенович осмотрел выставку высокотехнологичного оборудования для выборов, в частности, рамку с возможностью видеофиксации и экспериментальные терминалы для оснащения цифровых избирательных участков.

В тот же день Мэр Москвы открыл пересадочный узел «Северянин» — «Ростокино». Он обеспечит комфортную пересадку пассажиров с Ярославского направления железной дороги на Московское центральное кольцо (МЦК).

Создание пересадочного узла «Северянин» — «Ростокино» — часть проекта интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Проект предусматривал перенос существующего остановочного пункта «Северянин» на несколько сотен метров южнее к линии МЦК и строительство переходов, связывающих ее со станцией МЦК «Ростокино».

Позднее в тот же день Сергей Собянин вместе с президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым открыл после реставрации обновленный павильон «Нефть» на ВДНХ. Павильон «Нефть» воссоздан при поддержке ПАО «Лукойл».

Во второй половине дня столичный градоначальник открыл новый парк с велодорожками и сетью Wi-Fi перед зданием Московского государственного строительного университета. Проект благоустройства территории разработал сам университет. Работы прошли в рекордные сроки — с мая по август 2019 года.

Вечером того же дня Сергей Семенович выступил с приветственным словом на торжественном вечере «Молодости нашей нет конца» в Кремле. Это мероприятие проводится в канун Дня города уже во второй раз. Инициатором его проведения выступил народный артист СССР Василий Лановой.

7 сентября

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин выступили на церемонии открытия Дня города, которая прошла на ВДНХ. Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города и поблагодарил Владимира Путина, а также Правительство России и парла мент за постоянное внимание к столице.

По словам Мэра Москвы, решение о передаче ВДНХ городу, принятое несколько лет назад, стало одним из ключевых для развития столицы. Мэр Москвы отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, столица продолжит работу по развитию транспортной системы, а также систем городского здравоохранения и образования.

Вслед за этим столичный градоначальник вместе с Президентом России Владимиром Путиным, экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой российского правительства Дмитрием Медведевым осмотрел открывшийся после реставрации павильон ВДНХ № 11 «Казахстан».

После этого Владимир Путин и Сергей Собянин посетили Дворец водных видов спорта, открывшийся в Лужниках на месте старого бассейна 1956 года. Сейчас Дворец водных видов спорта — это пятиэтажное здание с одним подземным уровнем, включающее в себя три бассейна: 50-метровый на 10 дорожек и два 25-метровых на 3 дорожки каждый, а также большой аквапарк.

Затем Сергей Собянин принял участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата и монументам городов-героев у Кремлевской стены.

После этого Сергей Семенович посетил праздничные мероприятия на Тверской улице по случаю Дня города.

8 сентября

Столичный градоначальник принял участие в выборах в Мосгордуму. Он проголосовал на избирательном участке № 90.

9 сентября

Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного перегонного тоннеля от «Карамышевской» до «Мневников» на западном участке БКЛ. До котлована «Мневников» тоннелепроходческий комплекс «Лилия» дойдет в январе 2020 года.

10 сентября

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев заложили камень в основание учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Одинцовском районе Подмосковья. В «Авангарде» появятся плац, спортивные городки, тиры, полосы препятствий и учебные классы.

В тот же день на заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение об учреждении городской премии «Лидеры цифровой трансформации», которая будет присуждаться за разработки, повышающие эффективность работы разных отраслей городской экономики. Президиум правительства также подвел итоги Московской олимпиады мегаполисов, которая проходила с 1 по 6 сентября. На ней по итогам двух туров первое место завоевала команда Москвы с результатом 735,62 балла. Также Президиум заслушал доклад об итогах развития системы общественного транспорта города в первом полугодии и о тех новациях, которые ожидают горожан в этой сфере до конца нынешнего года.

В тот же день Мэр Москвы Сергей Собянин и Мэр Любляны Зоран Янкович подписали программу сотрудничества между городами на 2019–2021 годы.

11 сентября

Столичный градоначальник ознакомился с итогами благоустройства Театрального квартала в районе Чистых прудов, расположенного между Бульварным и Садовым кольцом, Мясницкой улицей и Покровкой. Здесь находятся театры «Современник» и Et Cetera, Театр и Московская театральная школа Олега Табакова и детский музыкальный театр «Экспромт».

В Малом Харитоньевском переулке расположен знаменитый Грибоедовский загс (Дворец бракосочетаний № 1). Общая площадь работ составила 7,4 гектара.

Сейчас качественно благоустроены улицы Чаплыгина, Макаренко и Жуковского, переулки Огородная Слобода, Большой и Малый Харитоньевские, Большой и Малый Козловские. Их общая протяженность — 2,7 километра. В рамках комплексного благоустройства удалось привести в порядок двор Театра Олега Табакова, территорию Дворца бракосочетаний № 1 и прилегающие дворы. Сергей Собянин осмотрел двор около Театра Олега Табакова, встретился с актерами и художественным руководителем театра Владимиром Машковым.

12 сентября

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о том, что в Очаково-Матвеевском на участке площадью 0,3 га будут построены павильоны для съемок фильмов.

А в Царицыне через железнодорожные пути Курского направления Московской железной дороги (участок войдет в состав МЦД-2) построят пешеходный переход. Он свяжет жилые кварталы района с территорией музея-заповедника «Царицыно».

Кроме того, решено было подготовить проект планировки новой, Бирюлевской линии метрополитена. Она пройдет от строящейся сейчас станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии и соединит Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и ТиНАО.

Позднее в тот же день столичный градоначальник выступил на пленарной сессии «Российская экономика: возможности для опережающего развития» в ходе Московского финансового форума. Мэр Москвы предложил пересмотреть существующие подходы к оценке экономического роста и призвал учитывать особенности цифровой эпохи, отказаться от статистических рамок и измерять эффективность экономики через людей. Затем Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Омской области Александр Бурков подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

15 сентября

Мэр Москвы дал интервью телеканалу «Россия 1», в котором сообщил, что Москва вошла в пятерку мировых лидеров по качеству школьного образования по итогам IV Международной олимпиады мегаполисов, заняв первое место среди 45 городов мира, принимавших в ней участие.

17 сентября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что столичные ветераны получат единовременную материальную помощь в связи с 78-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Ее размер составит 20 тысяч рублей. Ожидается, что эти выплаты получат 8709 ветеранов.

В тот же день в Московской городской Думе состоялась церемония принесения присяги и вступления в должность депутатов седьмого созыва.

В тот же день в преддверии старта отопительного сезона столичный градоначальник посетил насосно-перекачивающую станцию «Марьинская» ПАО «МОЭК». После недавней реконструкции станция «Марьинская» превратилась в современный, технологически оснащенный объект, управляемый дистанционно.

18 сентября

Сергей Собянин выступил на VI конференции по конкуренции под эгидой БРИКС — 2019, которая проходила с 16 по 19 сентября в Москве. В своем выступлении Сергей Семенович поделился московским опытом создания конкурентной среды в мегаполисе и методами стимулирования конкуренции.

В тот же день столичный градоначальник ознакомился с итогами благоустройства, выполненного по программе «Мой район» в экспериментальном квартале в районе Ясенево. Здесь выполнили комплексное благоустройство микрорайона, ограниченного улицами Паустовского, Вильнюсской, Голубинской и Новоясеневским проспектом, занимающего территорию площадью 80 гектаров, на территории которого проживают 20 тысяч человек.

19 сентября

Столичный градоначальник нанес визит главе федерального правительства Дмитрию Медведеву. В ходе встречи Мэр Москвы рассказал премьеру о темпах развития столичной экономики. По его словам, объем инвестиций в экономику Москвы до конца года может достигнуть 2,6 триллиона рублей. Кроме того, Сергей Семенович поведал о новом этапе модернизации городской системы здравоохранения.

20 сентября

Сергей Собянин ознакомился с ходом обустройства набережной Марка Шагала, которая создается в прибрежной зоне бывшей территории завода ЗИЛ.

Набережная Марка Шагала находится в районе бывшей промзоны «ЗИЛ» на левом берегу Москвы-реки. Она проходит от Третьего транспортного кольца до затона Новинки. После завершения работ ее площадь составит 18,5 гектара, протяженность — 3,8 километра. В основном она будет пешеходной. По сути, набережная станет новым столичным парком у воды.

22 сентября

Сергей Семенович дал интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1». В нем он рассказал о московской программе реорганизации промзон.

23 сентября

Мэр Москвы ознакомился с ходом сооружения станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метрополитена.

Работы на участке от «Авиамоторной» до «Лефортова» длиной 2,7 километра планируется завершить в 2019 году. Первоначально после запуска по нему будут ходить поезда Некрасовской линии метро. Строительство участка от «Лефортова» до «Рубцовской» длиной 1 километр планируется завершить в 2020 году.

Станция «Лефортово» откроется в одноименном районе в сквере у кинотеатра «Спутник», вблизи Солдатской и Наличной улиц. С августа прилегающую к будущей станции территорию благоустраивают.

Работы ведутся на площади 2,5 гектара. Их планируется завершить в декабре.

24 сентября

На заседании Президиума Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение расширить тематику секций и кружков для пожилых москвичей, работающих в рамках проекта «Московское долголетие». Они теперь смогут изучать актерское мастерство и сценическую речь. Горожан также приглашают посетить лыжные тренировки, покататься на коньках и заняться другими видами спорта. Участники заседания также утвердили перечень праздничных мероприятий, приуроченных к Дню старшего поколения, который отмечается 1 октября.

25 сентября

Сергей Собянин выступил на дискуссионной панели «Как обеспечить устойчивое развитие в эпоху Disrupt: управленческие и технологические решения», которая прошла в рамках XXIII конгресса Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ). На ней шла рении информационных технологий в сфере государственного управления.

Столичный градоначальник напомнил, что Москва является мировым лидером в области электронных государственных услуг по версии Организации Объединенных Наций. В тот же день Сергей Семенович дал старт началу проходки центрального тоннеля на юго-западном участке БКЛ общей протяженностью 374 метра. Он будет предназначен для оборота и ночной стоянки поездов.

Позднее в тот же день Мэр Москвы ознакомился с экспозицией II Международного интерактивного фестиваля современного искусства Artlife Fest, который проходил с 26 по 29 сентября на территории Трехгорной мануфактуры. В мастер-классах и четырехдневной выставке, проводимых в рамках фестиваля, приняли участие 38 художников из 16 стран. В частности, в выставочном зале «Надежда» по адресу: Рочдельская улица, дом 15, строение 24, прошла фестивальная выставка, экспозиция которой включала более 200 произведений, выполненных в разной технике. Часть полотен можно будет изучить при помощи технологии дополненной реальности. В программе Artlife Fest были проведены также 16 мастер-классов российских и зарубежных художников. В дни фестиваля работал лекторий на 150 слушателей, на котором выступило более 20 спикеров по широкому спектру тем, связанных с актуальным художественным процессом. Artlife Fest — международный фестиваль современного искусства, организованный онлайн-академией живописи ArtLife при поддержке Департамента культуры города Москвы, проводится в российской столице во второй раз.

26 сентября

На заседании Градостроительно-земельной комиссии под председательством Мэра было принято решение о строительстве рядом с селом Красная Пахра в Новой Москве базы ГБУ «Автомобильные дороги». А в Марьиной Роще на улице Двинцев, владение 3, решено построить многофункциональный центр с продовольственным супермаркетом, кинотеатром, концертным залом и комбинатом бытового обслуживания. На территории Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина комиссия запланировала создать музейный городок. В отреставрированных усадьбах на музейной территории разместятся дом текста, галерея искусств старых мастеров, галерея искусства импрессионистов и постимпрессионистов, а также депозитарно-реставрационный и выставочный центр.

В тот же день Сергей Собянин осмотрел дом в 18-м квартале Котловки, предназначенный для участников программы реновации, и по приглашению хозяев посетил одну из квартир. Район Котловка на юго-западе Москвы в ближайшие годы ждет масштабное обновление. В программу реновации там включены 82 дома общей площадью 250 тысяч квадратных метров. Всего в новые квартиры переедут более 15 тысяч жителей района.

27 сентября

Столичный градоначальник посетил многофункциональный комплекс The Book, разместившийся по адресу: Новый Арбат, дом 15, в одном из домов-книжек. В состав комплекса входят гостиница Pentahotel 4* и апартаменты. Прежде здесь располагались федеральные и городские ведомства.

Перед чемпионатом мира по футболу 2018 года дома-книжки решили реконструировать и разместить там гостиницы. Финансировать проект должны были частные инвесторы. Гостиница Pentahotel 4* открылась 28 февраля этого года. За это время ее постояльцами стали свыше 37 тысяч человек. Pentahotel на Новом Арбате — первый московский отель международной сети Rosewood Hotel Group.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ГлавУПДКМИЦМосводоканалТеплоцентрстрой
ФондСоюзКоминвест-АКМТЦентр