НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Зарплата по ГЛОНАССУ. Суперсовременные технологии проникают во все сферы работы коммунальных служб города


Нынешней зимой снегоуборочная техника в столице была оснащена суперсовременным навигационным оборудованием. Коммунальщики решили начиная с этого холодного сезона использовать специальное зимнее освещение, а деревья подсветили светодиодными гирляндами. На территориях отдыха москвичей ожидает особенно много нового. Об этом рассказал заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.


Ох, рано…

Улицы в городе в зимний период убираются качественно – об этом свидетельствует статистика зимнего травматизма.

За последние три года, по словам Петра Бирюкова, не было зафиксировано ни одного случая травм от падения сосулек.

Этого удалось достичь благодаря нормам, предписывающим после выпадения снега чистить крыши в течение трех суток, чтобы при подтаивании не образовывались наледь и сосульки. В городе примерно 14 тыс. зданий с двускатными крышами, на их очистке работают 4,5 тыс. бригад численностью по три человека, сообщил заместитель столичного градоначальника.

Численность горожан, получивших травму от падения на скользкой улице, тоже постоянно снижается. Согласно данным Департамента здравоохранения, за последние два года почти в два раза уменьшились травмы опорно-двигательного аппарата в период гололеда.

В период снегопадов убирать снег на улицах выходит 14,7 тыс. единиц техники – снегоуборочных машин и самосвалов, из них 7,5 тыс. – техника дорожно-эксплуатационных служб, около 3 тыс. – техника городских служб топливно-энергетического хозяйства и других, не относящихся к дорожному хозяйству подразделений ЖКХ. И еще 4–4,5 тыс. самосвалов предоставляют для дорожной уборки строительные и другие частные компании.

Этой зимой в городе работают 146 мобильных снеготаялок и 56 стационарных снегосплавных пунктов на канализационном коллекторе. На уборке города от снега задействовано 1,67 тыс. бригад общей численностью около 8 тыс. человек.

До того как на улицах появятся первые спешащие на работу пешеходы, техника обрабатывает противогололедными реагентами проезжаю часть, с 5 утра дворники подметают дороги и улицы, рассыпают реагент со специальных тележек-дозаторов. В 7 утра техника вновь выходит на улицы и подметает дороги, выборочно обрабатывая аварийноопасные участки.

Городская техника способна вывозить с улиц Москвы 5 тыс. тонн снега в сутки, что позволяет специалистам успешно справляться с уборкой даже в самых сложных погодных условиях.

В этом году по указанию Мэра установлены жесткие нормативы по уборке города. Очистить снежный покров толщиной 10 см коммунальщики должны за три дня. Еще в 2010 году на уборку 7 см выпавшего снега давалась неделя.

Красное и зеленое

Среди важных новаций нынешней зимы – оснащение всей снегоуборочной техники аппаратурой системы ГЛОНАСС.

Информация с датчиков поступает в специальный мониторинговый центр при Департаменте ЖКХ и благоустройства.

Это позволяет контролировать уборку 102 млн кв. м дорог в Москве. С помощью навигационного оборудования можно определять маршруты движения уборочных машин, а специальная программа отображает собранные данные на электронной карте Москвы. Можно узнать, где находятся снегоуборочные машины, а главное, обнаружить места, где в течение последних суток их не было, и туда отправить технику. Очищенные от снега улицы окрашиваются зеленым.

А дороги, по которым техника еще не проехала, светятся красным. Датчики системы ГЛОНАСС установлены теперь не только на технике дорожных предприятий, но и той, которая будет привлечена на временной основе у частных компаний.

Завершение оснащения парка дорожноуборочной техники навигационной аппаратурой завершилось к 1 декабря.

Первый день зимы стал также датой, с которой вступила в силу новая система расчетов за уборку снега. Выплаты подрядным организациям теперь производятся на основании показаний приборов ГЛОНАСС.

«Сколько времени работала техника – столько и будет оплачено», – пояснил Петр Бирюков. По его мнению, такой подход должен дать больший эффект, чем применяемые в прошлые годы штрафы за невыполненные работы. Средства малой механизации – мини-трактора и мотоблоки – системой ГЛОНАСС оборудоваться не будут, за их использованием будут следить установленные во дворах видеокамеры.

В общей сложности сегодня в городе у подъездов, на магистралях и в местах массового скопления людей установлено 130 тыс. камер видеонаблюдения.

Только для граждан РФ

Сокращается в жилищно-коммунальном хозяйстве города использование труда мигрантов из стран ближнего зарубежья. В 2012 году использование иностранной рабочей силы практически прекратилось в сфере дорожной уборки.

Этого удалось достичь за счет создания системы государственных бюджетных учреждений «Автомобильные дороги» на уровне города и в административных округах. В общей сложности в этой системе сегодня работает около 10 тыс. человек.

При этом среди 6 тыс. сотрудников городского ГБУ, которое занимается уборкой важнейших магистралей, нет ни одного трудового мигранта из-за рубежа.

Жители Москвы и Подмосковья составляют треть сотрудников городского ГБУ «Автомобильные дороги». Остальные две трети приезжают из регионов Центрального федерального округа.

Следующим шагом на пути сокращения использования труда иностранцев в городском хозяйстве должно стать создание на базе ДЕЗов системы ГБУ для уборки дворовых территорий и эксплуатации жилого фонда. В минувшем году в девяти районах столицы были созданы в качестве эксперимента ГБУ «Жилищник». Первые «Жилищники» появились в Тверском, Дорогомиловском районах, в Северном Медведкове, Северном Чертанове. В сфере управления домами они взяли на себя 80–85% жилых зданий, расположенных на подведомственной территории. Помимо функций управляющих компаний новые ГБУ приняли на себя обязанности инженерных служб и подрядных организаций, занимавшихся уборкой дворовых территорий. «Жилищники» в тех районах, где они созданы, отвечают за благоустройство дворов и содержание подъездов жилых домов. Трудиться в этих госучреждениях призваны граждане РФ: жители Москвы, Подмосковья и ближайших к Москве областей ЦФО. В следующем году планируется открыть ГБУ «Жилищник» в 34 районах.

Зимние забавы

Во многом по-новому долгими зимними вечерами будут освещаться улицы.

В этом году с ноября по апрель в городе действует особый режим освещения, на протяжении которого в подсветке улиц задействовано помимо мачт освещения с фонарями еще и 4 тыс. км светодиодных гирлянд китайского производства. Эти гирлянды размещаются на деревьях, но представляют собой не элемент праздничного оформления, а часть системы освещения улиц и дворов. Они провисят до самой весны.

Как всегда, зимой в столице есть где хорошо отдохнуть. На ВВЦ подготовили инфраструктуру для зимних видов спорта и активного зимнего отдыха. В предновогодние дни на главной аллее ВВЦ открылся самый большой в Москве каток с естественным покрытием площадью более 10 тыс. кв. м. Каток расположен между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок». Посетить его можно совершенно бесплатно. Другой объект – горка для катания на ледянках и тюбингах с длинным спуском и автоматическим подъемником. Она расположена напротив павильона № 66. Ее высота составила 9 м, а длина спуска 120 м.

В общей сложности нынешней зимой в столице оборудовано более 5 тыс. мест зимнего отдыха: катков, лыжных трасс, ледяных горок, снежных городков. По сравнению с прошлым зимним сезоном рост составляет 19%, а по сравнению с 2011 годом – 33%. Нынешней зимой горожане имеют возможность посещать 1535 катков, 713 зимних городков, 1911 спортивных площадок, кататься по 217 лыжным трассам. Десятую часть от общего числа катков составляют катки с искусственным льдом. Все катки обустроены сопутствующей инфраструктурой: раздевалками, пунктами проката инвентаря, административно-бытовыми помещениями, специальными машинами для заливки льда и теплыми гаражами, освещением, охраной.

Катки в этом году заливаются в городских парках, на школьных площадках, во дворах, на пустырях, а также в тех местах, где их прежде не было. Например, на особо охраняемых природных территориях.-Традиционными местами размещения инфраструктуры зимнего досуга в Москве остаются парки культуры и отдыха.

В центре Москвы это прежде всего ЦПКиО имени Горького. В зимнее время здесь традиционно находится самый большой каток в Москве с искусственным льдом площадью 18 тыс. кв. м. В этом сезоне лед на центральной аллее подсвечен разноцветными лампочками, а для тех, кто замерз, создана отдельная зона отдыха с очагом и палатками с едой. Кроме главного катка парка в этом сезоне открылся еще и детский каток с отдельным входом на Пушкинской набережной.

Среди других новшеств сезона – бесплатные сеансы для пенсионеров по вторникам и услуга «Впервые на льду». А для тех, кто хочет совершенствовать свою технику, работает школа фигурного катания.

Любителям хоккея в парке отведена еще одна ледовая площадка. На ней проводят мастер-классы прославленные российские хоккеисты.

Новшеством этого года в парке Горького стал расширенный вариант сноубордического спота «Burton X Парк Горького». На набережной парка открылись две снежные горки для сноуборда и джиббинга.

В сноуборд-парке работают отдельные зоны для начинающих и для профессионалов. В сноуборд-парке проводятся дискотеки и показательные выступления. Также на территории парка будет создана большая лаунж-зона с костром.

Но не только в ЦПКиО, но и в небольших парках центра есть все возможности покататься на коньках и предаться иным зимним забавам. В парке «Красная Пресня» работают два небольших катка площадью около 800 кв. м каждый. Один – с искусственном льдом, другой – с натуральным. На первом гостей ждут выступления аниматоров и мастер-классы от фигуристов. В парке также построили снежную горку и ледяной городок с лабиринтом и ледяными скульптурами.

А в Таганском парке каток с искусственным льдом площадью 4,4 тыс. кв. м оборудовали прямо на футбольном поле стадиона. При катке в этом году работает новое кафе – «Парк-экспресс». В его меню – все основные типы уличной еды: от сэндвичей до вегетарианского супа.

А в детской части парка функционирует хоккейная коробка с натуральным льдом.

На востоке столицы парк культуры и отдыха «Сокольники» занимает лидирующее положение в городе по суммарной площади поверхности ледяного покрытия. Она составляет 22 тыс. кв. м. Основными катками здесь стали каток с искусственным покрытием «Лед» и превращенное в каток с натуральным льдом центральное Большое кольцо парка. В «Сокольниках» с началом морозов начала работать горка для катания на тюбингах с длиной спуска 200 м и механическим подъемником. Протяженность лыжных трасс парка составила 45 км.

В другом большом и знаменитом парке на востоке Москвы из оригинальных зимних забав имеется баварский керлинг в крытом павильоне. Что же до лыжных трасс, то их в ПКиО «Измайлово» проложено четыре. Здесь имеются площадки для игры в хоккей и зимний футбол, а также бесплатные 100-метровые горки.

В Измайловском парке есть каток с искусственным льдом площадью более 3 тыс. кв. м и с натуральным льдом площадью около 8 тыс. кв. м. Каждый понедельник с 14:00 до 17:00 вход на каток – бесплатный для пенсионеров и с 50%-ной скидкой для остальных посетителей.

Природный заказник «Воробьевы горы» превращен в центр горнолыжного спорта. На трамплине и трех спусках спортсмены-профессионалы будут демонстрировать свое мастерство, а в горнолыжной школе занимаются более 400 детей. Помимо этого, в заказнике обустроены две беговые лыжни и работает школа фигурного катания. При этом прокат коньков на катке бесплатный, берущий коньки напрокат вносит лишь тысячу рублей в качестве залоговой стоимости. Для любителей же спокойных прогулок на лыжах на Воробьевых горах проводятся бесплатные экскурсии на лыжах, которые выдаются напрокат бесплатно.

А для жителей северо-запада столицы немало зимних забав предлагают в парке «Северное Тушино». Здесь в пляжной зоне построили естественную горку высотой около 4 м, протяженность спуска – 100 м. Работает она круглосуточно и бесплатно. Заплатить придется лишь за прокат тюбингов. Каток в парке залили натуральный на небольшой площади, около 2 тыс. кв. м, с бесплатным входом. Кроме того, здесь ждут экстремалов – любителей вейкбординга. Этот вид спорта – катание на сноуборде при помощи механизированной круговой и реверсивной лебедок.

Вейкбордисты смогут скользить по акватории Химкинского водохранилища по круговой трассе протяженностью 600 м. Кроме того, спортсмены смогут скользить по льду водоема при помощи парашюта – это уже зимний кайтсерфинг.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
КростГеопроектизысканияТеплоцентрстройМИЦ
ДоркомэкспоКапстройсити