НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дом начинается с двора. Муниципальные собрания стали решающей инстанцией при проведении дворового ремонта


Два последних года стали для столичной системы жилищно-коммунального хозяйства временем, когда после многолетней паузы городские власти велели коммунальщикам взяться за приведение в порядок и благоустройство территорий дворов жилых домов. Но характер работ, выполняемых в 2012 году, заметно отличается от того, что пришлось делать годом ранее.


Задание на завтра

В 2011 году стояла задача охватить работами как можно больше дворов: ремонт шел на 20 328 дворовых территориях, притом что в Москве всего 21 725 дворов. В 2012 году масштабы проводимых работ гораздо скромнее – до наступления холодов планируется благоустроить 6659 дворовых территорий. Но зато благоустройство это будет комплексным, охватывающим практически все возможные параметры повышения комфорта. «С учетом того, что в период 2009–2010 годов на дворовых территориях проводились работы только текущего содержания, в 2011 году мы входили с отдельными ремонтными работами практически в каждый двор, а комплексно было отремонтировано только около 4,7 тыс. дворов», – пояснил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Цыбин. По его словам, после того как годом ранее уже был выполнен огромный объем работ, настало время не распылять силы на латание дыр в каждом дворе, подкрашивая старые ржавые детские горки, а, уменьшив число дворов, в которых будет производиться благоустройство, резко повысить его качество. Это касается и применяемых материалов, и исполнения действующих стандартов безопасности, и многих других параметров.


Планов громадье

Фронт проводимых работ включает в себя озеленение, ремонт асфальтового покрытия на проезжей части и тротуарах, прокладку асфальтовых или плиточных дорожек, замену бордюрного камня и при необходимости понижение его уровня для удобства инвалидов, велосипедистов и молодых мам с колясками. Кроме того, во дворах будут организованы дополнительные места для парковки личных автомобилей жителей. Будут обновляться газоны, меняться системы освещения как самого двора, так и входных групп перед подъездами, обустраиваться освещение детских и спортивных площадок. Сами площадки также будут отремонтированы, наряду с ними будут обустраиваться более крупные межквартальные спортивные городки с тренажерами под открытым небом. Входные группы домов оборудуют пандусами, будут устанавливаться ограждения вокруг клумб и площадок. Более удобными и презентабельными станут площадки для мусорных контейнеров. В процессе ремонта подъездов будет выполняться восстановление гидроизоляции козырьков с последующей окраской плит над входными группами, ремонт ступеней и площадок крыльца, конструктивных элементов лестничных клеток, дверей, ведущих на чердак, тамбуров, переходных и незадымляемых лестниц, входов в подвал, деревянных оконных рам, полов, стен и частичный ремонт кровельного покрытия. В подъездах также будет отремонтировано все находящееся на лестничных клетках и в подвалах оборудование: электропроводка, светильники, элементы систем отопления, запирающие устройства электрощитков. Шкафы пожаротушения полностью укомплектуют необходимым инвентарем, отремонтируют мусоропроводы и почтовые ящики.


Возьмем для сравнения…

В 2011 году было приведено в порядок 27 139 подъездов многоквартирных домов, дополнительно в каждом дворе обустроено 453 763 парковочных машино-места, установлено 877 новых межквартальных детских игровых городков и 479 спортивных площадок, приведены в соответствие нормативным требованиям безопасности 8244 детские площадки. Количество парковочных мест на дворовых территориях по состоянию на декабрь 2011 года составило 751 727 машиномест. В нынешнем году предстоит привести в порядок 10 464 подъезда многоквартирных домов, дополнительно на дворовых территориях обустроить 114 076 мест для парковки, оборудовать 123 катка с искусственным льдом, 341 межквартальный детский игровой городок, новые 701 детскую и 51 спортивную площадки и многое другое. Что касается объема выполняемых работ, приходящихся на средний спальный район, то, скажем, в районе Теплый Стан (ЮЗАО) в этом году предстоит благоустроить 41 двор из 183. По ходу работ предстоит сменить 333 элемента оборудования на детских площадках и настелить на них резиновое покрытие общей площадью 7,7 тыс. кв. м. Выложить во дворах плиткой 4,7 тыс. кв. м тротуаров и связующих дорожек, а также обустроить парковки общей емкостью 321 машино-место и выполнить капитальный ремонт асфальтового покрытия на площади 47,5 тыс. кв. м. В этом году в районе будет также отремонтировано 44 подъезда. Будут отличаться и качественные показатели выполненных работ. Так, в результате обновления дворов на 30% должна увеличиться шаговая доступность детских, спортивных и собачьих площадок и межквартальных спортивных и детских городков; 30% городских дворов должны будут соответствовать новым стандартам качества и безопасности благоустройства. Это значит, что лавочки и другие малые архитектурные формы станут современного дизайна, на спортивных и детских площадках будет безопасное покрытие, а установленные на них тренажеры – не травматичные и антивандальные. Но главное отличие нынешнего благоустройства от прошлогоднего – не во всеобъемлющем охвате наведения порядка, а в более активном участии в этом жителей и решающей роли муниципальных собраний. Если в 2011 году госзаказчики самостоятельно составляли дефектную ведомость на дворы, а потом по ходу выполнения работ согласовывали ее с жителями, то по программе дворового благоустройства 2012 года вся подготовительная работа проведена заранее. До середины декабря госзаказчики провели собрания жителей, составили протоколы с перечнем того, какие работы должны быть выполнены во дворе летом. Эти протоколы и послужили основой для составления ситуационных планов дефектных ведомостей, на основе которых разрабатывалась проектно-сметная документация. Планы работ по каждому двору рассматривались и утверждались решениями муниципальных собраний.


Роль муниципального собрания

«Муниципальное собрание сегодня, по сути дела, является главным органом, который решает, какой объем работ должен быть выполнен на территории района в рамках тех бюджетных средств, которые выделяются на благоустройство. Таково мнение Мэра, такова позиция Правительства Москвы, и мы будем усиливать роль органов местного самоуправления в принятии ответственных решений», – пояснил глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Согласование решений с советниками муниципальных собраний позволяет найти выход из ситуации, когда при определении фронта работ возникает конфликт интересов между разными группами жильцов. Например, в одном из дворов на юго-западе столицы возник конфликт вокруг того, что стоит сделать на месте скульптуры, установленной еще к Олимпиаде-80. Молодые мамы требовали устроить там детскую площадку, пенсионеры – разбить сквер с лавочками, а ревнители истории – оставить скульптуру на месте. Помочь разрешить ситуацию позволило лишь вмешательство местного депутата муниципального собрания. По сути, депутаты муниципальных собраний выступают сегодня главными заказчиками выполненных работ, считает Андрей Владимирович. Он добавил также, что деньги подрядным организациям выплачиваются только после того, как работа принимается депутатами муниципального собрания и контролирующими органами, в частности Мосжилинспекцией.


Управдомов ударили по карману

На подрядчиков, не справляющихся с поставленными задачами или допускающими нарушения, накладываются штрафы. «Сегодня у недобросовестных подрядчиков отсутствует возможность «уговорить» чиновника принять некачественно выполненные работы. Их приемщики – жители конкретного дома и народные избранники из органа местного самоуправления», – поделился глава жилищно-коммунального ведомства. Подрядчики, выполняющие работы во дворах, – не единственные, кого активно штрафует Мосжилинспекция. В последнее время резко вырос объем штрафов, взысканных с управляющих компаний. За первые пять месяцев этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сумма наложенных штрафных санкций выросла в 5,5 раза и составила 61 589 тыс. руб. Как сообщил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков, дело тут вовсе не в том, что управляющие компании стали вдруг хуже работать. Напротив, число выявленных нарушений на самом деле уменьшилось (с января по май 2012 года – на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Просто изменился подход контролеров к выявленным нарушениям. Если прежде инспекторы ограничивались вынесением предписания об исправлении выявленных недостатков без наложения штрафа, то сейчас за каждое нарушение управляющих наказывают рублем. В 2,8 раза возрос объем административных взысканий, наложенных на должностных лиц управляющих компаний. Причем доля денежных штрафов для них увеличилась еще значительнее – почти в 16 раз. Количество нарушений в этой сфере выросло в Северо-Западном округе и Зеленограде. При этом в среднем по городу в срок не устраняется всего лишь 1% выявленных недочетов в работе управляющих компаний.


Москвичей отправят отдыхать

На озелененных территориях столицы – в парках и скверах – к середине лета подготовлено 93 места массового отдыха, 47 стали зонами отдыха у воды и в 11 из них предусматривается возможность купания. С начала мая число городских зон отдыха пополнилось пятью зонами без купания в московских парках. До конца лета к ним должны добавиться еще новые зоны отдыха на воде: две в Центральном округе – Пионерский пруд и Центральный парк культуры и отдыха, одна в Северном округе – «Ангарские пруды», в Северо-Западном – в парке «Северное Тушино». На востоке столицы зона отдыха на воде без купания появится в парке «Перовский», а с купанием – в парке «Сокольники». На западе столицы новая пляжная зона будет создана в парке «Фили». В зонах отдыха без купания оборудуется дополнительная инфраструктура для спорта и активного отдыха: детские и спортивные площадки с элементами инфраструктуры для экстремальных видов спорта – воркаута и скейтбординга. В парках в этом году планируется проложить 50 км велодорожек и в 12 – установить столы для настольного тенниса. Постановлением Правительства Москвы установлены единые требования по обустройству зон отдыха. Еженедельно Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Объединение административно-технических инспекций и Роспотребнадзор проводят постоянные проверки всех мест отдыха на предмет соблюдения требований постановления. На местах для отдыха с купанием в обязательном порядке должны быть оборудованы автостоянки, спасательные станции, медицинское обслуживание и душевые кабины, размещены торговые точки, проведено питьевое водоснабжение, установлены туалеты, кабинки для переодевания, а также мусорные контейнеры. Для зон отдыха без купания обязательно наличие туалетов и мусорных контейнеров. По поручению Департамента ЖКХиБ управление МЧС России по городу Москве провело полное водолазное обследование дна участков акватории водных объектов, проведено техническое освидетельствование по обеспечению безопасности, проверена комплектность и состояние спасательных средств и оборудования, применяемого для обеспечения безопасности людей на водных объектах. С помощью префектур в зонах отдыха с купанием установлены знаки безопасности, информационные щиты с указанием телефонов вызова экстренных служб. Разработаны и согласованы с Главным управлением МЧС России по городу Москве планы мероприятий по безопасности населения на водных объектах.


Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
ГеопроектизысканияТеплоцентрстройМосводоканалГера
РоссийскийШвабеАктивКапиталСтройИнвест-3