НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Зеленые насаждения по заявкам горожан


1.jpg

Схемы посадки и породы растений определит проект «Активный гражданин»

В Комплексе городского хозяйства определились с объемами работ по озеленению, запланированными на этот год. Напомним, что озеленение территорий дворов и социальных учреждений выполняется в рамках программы «Миллион деревьев». На улицах же и в парках дополнительная посадка растений будет выполняться в рамках программы «Мой район».

Проекты «Наше дерево» и «Лунка в лунку» в рамках программы «Миллион деревьев»

За год в парках, во дворах, на улицах и природных территориях высадят свыше 700 тыс. деревьев и кустарников. Впервые в этом году у каждой семьи появится возможность принять участие в экологическом проекте «Наше дерево» и посадить дерево в честь рождения ребенка.

Программа «Миллион деревьев» реализуется в Москве с 2013 года. Всего за время существования программы «Миллион деревьев» в столице высадили более 100 тыс. деревьев и 2,2 млн кустарников. Дополнительное озеленение провели в 18 тыс. дворов.

Сначала по этой программе высаживали деревья и кустарники во дворах, но с 2015 года озеленять стали и территории социальных учреждений – школ, больниц, детских садов.

Тогда же запустили проект компенсационного озеленения «Лунка в лунку»: на улицах, бульварах, скверах и парках начали высаживать деревья взамен погибших от природных катаклизмов деревьев и сухостоев. Зеленые насаждения появляются во дворах и на улицах по заявкам горожан. Свое мнение москвичи могут выразить, обратившись в управу или отдав голос в проекте «Активный гражданин». В ходе второго тура голосования жители выбирают схемы посадки и породы растений.

В прошлом году по этой программе было высажено более 350 тыс. зеленых насаждений. Так, в более чем 3,2 тыс. дворов посадили около шести тыс. деревьев и свыше 261 тыс. кустарников. Территорию социальных учреждений украсили 1,5 тыс. деревьев и примерно 57 тыс. кустарников. По программе «Лунка в лунку» высадили 2,8 тыс. деревьев и 22 тыс. кустарников. Кроме того, 3,3 тыс. деревьев появилось взамен погибших при ураганах. В 2019 году в рамках программы «Миллион деревьев» планируется посадить около 330 тыс. растений. Всего до конца года во дворах, парках и на улицах города в рамках всех программ может появиться свыше 700 тыс. новых деревьев и кустарников. Посадки в рамках программы проводятся в два этапа – весной в период проведения месячника весеннего благоустройства и поздней осенью, когда метаболизм растений замирает, в результате чего они меньше болеют при пересадке из одного грунта в другой.

Озеленение общественных пространств

Что же касается посадок растений на общественных пространствах – на улицах, площадях и в городских скверах, то они до сих пор осуществлялись по программе «Моя улица», а с этого года будут вестись в рамках программы «Мой район». В рамках комплексного городского благоустройства в столице в минувшем году было высажено более 12 600 деревьев, в том числе более девяти тыс. крупномеров. Липы, рябины, клены, вязы, декоративные плодовые деревья украсили Тверскую, 1-ю Тверскую-Ямскую улицы, площадь Тверская Застава, Садовое, Бульварное, Кремлевское кольцо, основные центральные улицы и площади Москвы, набережные и въездные группы на МКАД.

Посадки по этим программам производятся в конце года в последние осенние и первые зимние месяцы, а весной специалисты-озеленители ухаживают за посаженными в канун заморозков растениями. Они заменят тростниковую оплетку на новую.

Она надежно защищает ствол от повреждений и солнечных ожогов. Крепится оплетка проволокой вокруг ствола, чтобы не причинить растениям вред. Летом она убережет деревья от грязи и вредных испарений дорожных покрытий.

Кроме того, специалисты снимают мешковину, которая защищала основу скелетных ветвей от проникновения лучей солнца. В пристволовой зоне очищают грунт, убирают старую щепу, укрывающую корни растений, и укладывают свежую. У лиственных пород деревьев в первые годы после посадки приствольные круги обязательно покрывают мульчей из дробленой сосновой коры. Она защищает корневую систему, сохраняет влагу в почве и уменьшает вероятность прорастания сорняков.

Кроны деревьев обрезают и формируют. До начала сокодвижения делают санитарную обрезку деревьев. Температура воздуха при этом должна быть не менее +2 °С. Ветки обрезают специальным секатором, длина которого позволяет добраться до верхушки дерева, не повредив его. Как правило, такие работы проводят раз в три года. Ухаживать за растениями продолжают на протяжении всего года. Их поливают и удобряют специальными подкормками. Почву регулярно рыхлят, чтобы в нее проникал кислород. Все это позволяет продлить жизнь деревьев.

Специалисты уже привели в порядок более 100 лип на Тверской улице, а также 140 лип и яблонь на 1-й Тверской-Ямской и на площади Тверская Застава. А на Садовом кольце уходом обеспечили почти три тыс. деревьев, высаженных в минувшем году, – лип, рябин и кленов. В общей сложности весной работы по уходу за деревьями проведут для 9 тыс. растений, высаженных в конце минувшего года на благоустроенных городских улицах.

Субботники и проект «Активный гражданин»

Горожане активно подключаются к процессу озеленения столицы в дни проведения общегородских субботников, которые в этом году пройдут 13 и 20 апреля. Только в центре столицы в эти два дня запланировано высадить 2300 деревьев и кустарников. Работы в дни безвозмездного труда в Центральном округе пройдут на 76 территориях. Горожане также приведут в порядок дворы, парки, скверы и территории, прилегающие к водоемам.

В рамках программы «Миллион деревьев» весной, к примеру, во дворах Таганского района высадят два десятка саженцев сосны, полученных из питомника. Этот тип хвойных деревьев выбрали сами жители, проголосовав в проекте «Активный гражданин». Они отдали предпочтение черной сосне и сосне горной. Озеленению подвергнутся дворы дома 12, корп. 1 по Стройковской улице, дома 11 в Большом Симоновском переулке и дома 2 на Библиотечной улице.

А посадки деревьев и кустарников на улицах центра столицы пройдут по традиции в конце осени. В этом году планируется озеленить Земляной Вал и Новорогожскую улицу. На двух этих улицах в Таганском районе запланировано высадить 11 деревьев-крупномеров и 280 кустарников. На территориях появятся сирень обыкновенная, роза морщинистая, сосна горная, яблоня декоративная и черемуха. Посадки будут проводиться у домов 52/16 и 44 на Земляном Валу и дома 36 на Новорогожской улице.

На северо-западе города в районе Южное Тушино в дни месячника весеннего благоустройства по программе «Миллион деревьев» по 24 адресам планируют высадить 113 деревьев и 2620 кустарников. Адресный перечень для посадок здесь также был сформирован по результатам голосования в проекте «Активный гражданин». Осенью предполагается высадить еще 85 деревьев и 2680 кустарников по 17 адресам. Кроме того, с начала года на территории района было вырублено 78 аварийных деревьев, чье неконтролируемое падение могло бы представлять угрозу для жизни горожан.

Проводятся посадки растений этой весной и во дворах на востоке столицы. Более 50 деревьев планируется высадить этой весной на территории района Богородское. Работы по озеленению пройдут по 11 адресам. Там появятся 16 красных дубов, десять лип, семь остролистных кленов и четыре рябины. Также здесь высадят черную сосну, можжевельник, ломкую иву, лиственницу и черемуху. Район украсят также более трех тыс. новых кустарников.

Во дворах района Северное Измайлово осенью высадят 12 деревьев и более 1300 кустарников. В районе высадят кизильник блестящий, дерен белый, лапчатку, чубушник, барбарис, кизильник и можжевельник. Также во дворах появятся ели, сосны, туи и липы. Дворы, которые выбрали для озеленения «активные граждане», расположены на Щелковском шоссе, Сиреневом бульваре, 11-й и 16-й Парковых улицах.

Текст: Дмитрий Ильин Фото: Евгений Самарин, Денис Гришкин (пресс-служба Мэра и Правительства Москвы)



Назад в раздел
ЭнергокомплексГеопроектизысканияМосгазИНА
РоссийскийЛокоБанк