НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Здание Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) у метро «Профсоюзная» воссоздадут в том виде, какое оно имело до пожара в 2015 году. Работы по восстановлению здания ИНИОН РАН в районе Черемушки на Нахимовском проспекте, дом 51/21, начались в 2019 году. 

Воссоздание комплекса института планируется завершить до конца 2021 года. Здание ИНИОН РАН – шедевр советского модернизма 1960-х годов. Оно сохранит уникальный исторический облик, в точности повторяя размеры и высоту.

Само здание библиотеки восстановили в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского, но с учетом современных нормативов и стандартов проектирования. Концепцию разработала команда ООО «Гипроком», которая опиралась на эскизы и архивные фотографии.

Генеральным подрядчиком выступает ООО «ВЕЛЕС-СТРОЙ». Старый каркас здания заменили на монолитный железобетонный.

Фасады облицевали серым натуральным камнем, который гармонично смотрится на фоне соседнего здания Сеченовского университета. Изменение коснется лишь облицованного плиткой водоема, расположенного перед зданием. Прежде вода из него использовалась для охлаждения больших советских ЭВМ. Теперь надобность в водоеме отпала, и на его месте будет создан амфитеатр для проведения мероприятий на свежем воздухе. 


Назад в раздел

МОЭКМД-группМОЭСККрост
ДоркомэкспоВКСоюзЛокоБанк