НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

e_2020 12 10_Заставка_2.JPG

Десятого декабря в Москве начинает работу XI Всероссийский конгресс «Детская кардиология». Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения РФ, Всероссийская общественная организация «Ассоциация детских кардиологов России», Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени Ю.Е. Вельтищева и другие.

Детская кардиология – важнейшая часть современной медицины. Бороться за здоровое сердце надо начинать с самого детства. Особенно сегодня, когда тенденцией стали поздние роды у женщин (а это сказывается иногда на здоровье потомства), когда медицина шагнула вперед настолько, что можно выхаживать детей с теми патологиями, которые ранее были несовместимы с жизнью, а сегодня успешно лечатся.

Интересно, что Ассоциация детских кардиологов России совместно с Институтом педиатрии имени Ю.Е. Вельтищева и при поддержке Правительства Москвы, оказываемой социально ориентированным некоммерческим организациям, осенью этого года реализовала проект «Ритмы здорового сердца - детям Москвы».

Ассоциация создавала этот проект для профилактики болезней сердца и раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний в семьях высокого риска. Специалисты-кардиологи федеральных и московских клиник в рамках данного проекта старались выработать у родителей детей с заболеваниями сердца понимание того, как возникает и чем поддерживается заболевание, а также привить навыки здорового образа жизни и вдумчивого отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

-В рамках проекта была издана первая в России на эту тему очень полезная брошюра, в которой доходчивым языком медики говорят о самых сложных для обычного человека, но важных вещах, которые требуется знать, чтобы правильно заботиться о своем сердце и всей сосудистой системе, - рассказала президент Ассоциации детских кардиологов России, доктор медицинских наук, профессор Мария Школьникова. - Кроме того, создан научно-популярный интернет-ресурс «Как с детства беречь свое сердце» на сайте Ассоциации детских кардиологов России https://cardio-rus.ru. Здесь регулярно размещается информация для родителей, педагогов, врачей, самих детей: о симптомах, мерах предупреждения, лечении болезней сердца с раннего возраста, о методиках самопомощи и оказания доврачебной помощи.

В рамках проекта были проведены дни открытых консультаций «В ритме детского сердца Москвы» для московских семей с участием ведущих детских кардиологов, кардиохирургов и педиатров.

Собственно, этой же цели, но только с вовлечением уже профессиональной аудитории детских кардиологов служит начинающий свою работу и проводимый в одиннадцатый раз Всероссийский конгресс детских кардиологов. Он объединяет усилия специалистов различного профиля в борьбе с детскими заболеваниями, обобщает опыт российской и мировой науки в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте.

В этом году в работе конгресса примут участие около 1000 специалистов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. Организаторы отмечают: особое внимание предполагается уделить инфекционным поражениям сердечно-сосудистой системы, в том числе при коронавирусной инфекции. Впервые вместе с иностранными коллегами будет проанализирована информация и обобщен мировой опыт лечения и реабилитации детей, перенесших коронавирусную инфекцию. Конгресс пройдет в режиме онлайн.


Назад в раздел

МОЭСККапиталМоскапстройГеопроектизыскания
АктивКапиталАКСИТЕХФонд