НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

2872.jpg

О том, какие правила нужно соблюсти, чтобы самостоятельно украсить двор цветами.

В каждом московском районе есть дворы, которые напоминают уютные цветочные оазисы. Территории у подъездов украшают яркие клумбы и необычные садовые скульптуры, радуя жильцов и прохожих. Зачастую красоту вокруг многоэтажек наводят специалисты «Жилищников», но есть активные москвичи, которые сами высаживают рассаду, создают декоративные элементы, а потом все лето ухаживают за любимыми клумбами.

Цветы по заявке

Чаще всего придомовые территории рядом с московскими многоэтажками обслуживают сотрудники районных «Жилищников». Они убирают дворы, подстригают газоны, ухаживают за зелеными насаждениями и высаживают цветы. Обычно клумбы рядом с многоквартирными домами создают по предложениям жителей.

Сделать это можно, созвав общее собрание собственников для голосования. Если большинство участников поддержат идею высадки цветов во дворе, то протокол собрания нужно направить в «Жилищник», районную управу или префектуру округа. Желательно сделать это не позже 1 сентября. Тогда заявка попадет в программу благоустройства дворов и в следующем году рядом с вашим домом обустроят клумбы.

Причем место высадки будет подобрано специалистами, которые изучат территории и убедятся, что на выбранном участке нет подземных коммуникаций. Так клумба будет защищена в случае аварии, которая потребует выполнения земляных работ. После этого сотрудники «Жилищника» актуализируют паспорт дворовой территории. Это нужно для того, чтобы растения случайно не скосили во время стрижки газона. Заниматься содержанием клумб смогут как коммунальщики, так и сами жильцы.

Городские службы могут украсить двор однолетними и многолетними растениями. Среди однолетней рассады используются: агератум, алиссум, бальзамин, бегония изящная, петуния, сурфиния, георгины, флоксы, колеус, цинерария, сальвия, петунии, тагетесы (бархатцы), цинерарии и бегонии. А в числе многолетников – васильки, лобелия, многолетний лен, аквилегия, садовая традесканция, тысячелистник, арабис, астильба. Многолетние растения очень удобно выращивать на клумбах – не нужно каждый год заботиться о семенах, рассаде и подготовке почвы для высадки. Многие из них неприхотливы и цветут все лето.

Заручиться поддержкой соседей

Если же дворовая территория находится в собственности жильцов, то цветы можно высадить самостоятельно. Однако это не всегда приветствуется соседями. У кого-то может быть аллергия на пыльцу, а кто-то предпочел бы видеть за окном зеленый газон. Если другие жильцы будут против клумб во дворе, они смогут добиться того, чтобы земельный участок вернули в исходное состояние. Причем работы будут проведены за счет инициаторов высадки.

2873.jpg

Избежать таких ситуаций можно, заручившись поддержкой соседей. Для этого также придется созвать собственников на голосование. Если большинство будет «за», то на следующем этапе нужно будет решить вопросы финансирования высадки растений и последующего ухода за ними.

После собрания итоговый протокол нужно отнести в управляющую организацию. Специалисты помогут определить участки для высадки растений, на которых нет подземных коммуникаций. А после создания цветника актуализируют паспорт объекта озеленения, чтобы включить работы по его содержанию в график. Жильцы также могут самостоятельно ухаживать за растениями, если предварительно согласуют этот вопрос на собрании собственников.


Назад в раздел

ГераМосинжпроектМоскапстройМОЭСК
Школа