НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Роботизация жилищно-коммунального хозяйства столицы – тренд, набирающий популярность в последние годы.

Мосводосток 1.jpg

На предприятиях комплекса городского хозяйства появляется все больше автоматизированных систем и технологий, которые позволяют снимать нагрузку с людей. Роботы берут на себя физически трудные и вредные для здоровья задачи, повышая безопасность и эффективность работы.

«Инновации в ЖКХ определяют перспективы развития отрасли в ближайшем будущем. Мы активно внедряем новые технологии для того, чтобы обеспечить слаженную работу всех городских служб, повысить качество и безопасность на местах, а также сократить сроки выполнения сложнейших задач. На данном этапе эти задачи являются системообразующими. В конечном итоге от результатов этой работы зависит то, насколько комфортно жители ощущают себя в городской среде», – отметил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александр Соловьев.

Водопроводные роботы

На службе «Мосводоканала» целый парк роботов. Они умеют ездить и плавать, проникая в труднодоступные участки труб. Машины помогают ремонтировать водопроводные сети и следить за состоянием систем водоснабжения столицы.

Обследование подземных коммуникаций проводится в несколько этапов. Сначала специалисты «Мосводоканала» определяют участок, который необходимо проверить, и конкретные места для запуска робота. После этого машину опускают в трубу, а инженер занимает место в центре управления, оборудованном мониторами, на которые транслируется изображение с камеры работа. Специалист управляет им в режиме реального времени с помощью джойстика. Затем записанное видео анализируют и выявляют наиболее уязвимые места.

Видеодиагностика позволяет оценить внутреннее состояние трубопроводов: обнаружить трещины и отслоение покрытий, его неравномерность, сколы, оценить качество монтажа стыков и наличие посторонних предметов. Дефекты и повреждения оперативно устраняют, а по итогу проводят контрольное обследование участка.

Для мониторинга канализационных трубопроводов, частично заполненных сточными водами, «Мосводоканал» использует робота на специальном плоту, сделанном из материалов, устойчивых к агрессивной среде. Он оснащен вращающейся камерой и системой дополнительного освещения. Роботизированные комплексы также оборудованы устройством наведения.

Машины также способны ремонтировать водопроводные трубы. С помощью специальных насадок робот очищает трубопровод, затем зачищает трубу до металлического блеска и накладывает на проблемный участок заплатку из стальной обечайки с уплотнительным материалом. Кроме того, эти машины могут оценить герметичность раструбных соединений.

Мосгаз.jpg

«Марсоходы» ливневой канализации

«Мосводосток» использует современные технологии для контроля за состоянием дождевой канализации столицы. Робототехнический комплекс P-200 обследует водосточные коллекторы, помогая подготовить город к обильным осадкам. Машина исследует водосточные трубы малого диаметра и другие труднодоступные для человека участки. Управляют роботом сотрудники отдела телеинспекции трубопроводов. Они регулярно проводят мониторинг подземных коллекторов и выявляют наиболее уязвимые места на ранних этапах, когда нужно минимальное вмешательство.

Комплекс P-200 – небольшое устройство на колесах, оснащенное подсветкой и видеокамерами, которые могут поворачиваться на 360 градусов. Впервые эта модель была применена в 2004 году. Их назвали «марсоходами» столичной ливневой канализации. Машины управляются дистанционно, с поверхности. Для этого в специальном автомобиле оборудована рабочая станция CD-3 с графическим интерфейсом и системой управления самоходным роботом. Диаметр труб, которые робот способен обследовать, варьируется от 200 до 1800 мм.

Перед тем, как отправить робота под землю, его корпус заполняют сухим азотом. Это нужно для обеспечения герметичности, чтобы внутри не собирался конденсат. Для обследования труднодоступных участков на корпусе робота есть привод подъема видеокамеры. Сама камера оснащена 10-кратным оптическим зумом, благодаря чему система способна фиксировать любые дефекты. Для обследования частично заполненных самотечных коллекторов робот P-200 дооснащается плавающим модулем и цветной поворотной камерой. Это необходимо для обследования скважин глубиной 400 м и более.

Благодаря установленным датчикам уклона робот способен также определять профиль залегания трубопровода, а в случае нарушения герметичности корпуса о неполадках сообщит датчик избыточного давления азота.

Интеллектуальная система слежения

В 2019 году МОСГАЗ открыл современный инженерный центр, в котором разместилась центральная диспетчерская, оснащенная современными аппаратно-программными комплексами реагирования, которые значительно расширили возможности диспетчеров по управлению системой газоснабжения и реагированию на нештатные ситуации.

Интеллектуальная система реагирования позволяет не только за несколько секунд точно определить место инцидента, но и дистанционно закрыть умные запорные устройства и в автоматическом режиме сформировать список отключаемых объектов.

В диспетчерской в режиме онлайн отображаются текущие параметры работы газорегуляторных пунктов, такие как входное и выходное давление, температура помещения. А в базе данных хранятся технологические схемы газорегулирующего оборудования и ТЭЦ. В оперативном доступе у диспетчеров имеется полная информация обо всех плановых и аварийных работах на газовых сетях и о состоянии газорегулирующего оборудования.

Видеостена имеет разные режимы демонстрации информации: для штатных и экстренных ситуаций. Работу информационной системы диспетчерской обеспечивает современная серверная. Программное обеспечение диспетчерской является собственной оригинальной разработкой МОСГАЗа.

Специалисты МОСГАЗа могут получать оперативную информацию о состоянии газовой инфраструктуры, координировать и оценивать работу выездных бригад по заявкам москвичей.


Назад в раздел

КростЭнергокомплексМосинжпроектМосводоканал
СтройИнвест-3РоссийскийМОСПРОМСТРОЙВК