НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В Единый диспетчерский центр с января по июнь 2020 года поступило 2 230 219 заявок от москвичей.

Чаще всего горожане просили заменить перегоревшую лампочку в подъезде, починить лифт и прочистить засорившийся мусоропровод. Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

- Жители Москвы могут обратиться в ЕДЦ с вопросами, связанными с жилищно-коммунальным хозяйством города. В апреле этого года, в период самоизоляции, был открыт приём заявок по новому направлению – дезинфекция подъездов, которое пользовалось популярностью у горожан. Также в марте и апреле выросло число заявок на уборку подъездов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество заявок от жителей снизилось, т. к. во время самоизоляции большинство москвичей проводили время дома, - рассказали в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы.

В целом список вопросов, с которыми горожане могут обратиться в ЕДЦ, включает как аварийные ситуации - затопление квартиры, отсутствие электричества во всём доме или квартире, провал грунта или асфальта во дворе и т. д., так и ситуации, когда нужно отремонтировать придомовую территорию или детскую площадку, починить неисправную проводку в квартире, решить вопрос с несвоевременным вывозом мусора, отсутствием горячей или холодной воды.

Во время приема звонка оператор контакт-центра составляет заявку, которая автоматически направляется диспетчеру объединенной диспетчерской службы (ОДС) ГБУ «Жилищник» района. Диспетчер ОДС, в свою очередь, перенаправляет заявку исполнителю - мастеру государственного бюджетного учреждения, частной управляющей компании, ТСЖ, ЖСК и ЖК, с которыми заключен договор диспетчеризации. Таким образом, операторы контакт-центра ЕДЦ не переводят звонок напрямую на исполнителя, а создают заявку, на основании которой проводятся работы.

ЕДЦ принимает и обрабатывает обращения жителей круглосуточно и ежедневно – по будням, выходным и праздникам. Одновременно на линии могут работать до 150 человек, а среднее время ожидания ответа оператора составляет не более 45 секунд, однако может быть увеличено в периоды пиковой нагрузки.

Оставить заявку можно, позвонив на единый многоканальный телефонный номер +7 (495) 539-53-53, или самостоятельно создав заявку в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Оно доступно в App Store и Google Play. В приложении нужно выбрать раздел «Единый диспетчерский центр» и нажать на кнопку «+», после чего появится окно подачи заявки. Там следует выбрать категорию и указать тип дефекта, затем нажать на кнопку «Далее» и ввести адрес. Обращение зарегистрируют и примут в работу в течение нескольких минут. В приложении можно отслеживать статус исполнения заявки.

Кроме того, в автоматизированном режиме производится обзвон жителей по выполненным заявкам. Во время звонка система распознавания и синтеза речи, основанная на искусственном интеллекте, уточняет, были выполнены работы или нет, и если получает положительный ответ, то просит оценить качество оказанных услуг. 


Назад в раздел

МОЭСКМосинжпроектМосводоканалЭнергокомплекс
ШколаФондМОСПРОМСТРОЙАБЗ