НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В связи со смягчением ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, предприятия Комплекса городского хозяйства возвращаются к обычному режиму работы.

В том числе это касается и деятельности ГУП «Мосводосток» - специалисты вновь приступили к капитальному ремонту водоемов, который были вынуждены временно приостановить из-за режима самоизоляции. Сегодня работы полным ходом идут на Удальцовских прудах в районе проспекта Вернадского и на пруде Федосьино в районе Ново-Переделкино.

Пруд в Федосьино.jpeg

- В марте там прошли все подготовительные работы, и была установлена необходимая техника, а рыбы и утки, населявшие водоемы, перемещены в соседние пруды. Сегодня все работы возобновлены, завершена очистка дна от иловых отложений, ведутся подготовительные работы по планировке дна для устройства водоупорного слоя водоемов, а также ремонта берегоукрепления. После завершения полного комплекса строительно-монтажных работ, включая ремонт береговой полосы, пруды наполнят водой до необходимого уровня, - рассказали в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы.

Из-за вынужденного перерыва капитальный ремонт завершится позже ранее запланированного срока – все работы планируется закончить в сентябре.

Как добавили в ведомстве, в июне также начался капитальный ремонт на Малом Коньковском пруду в ЮЗАО. Сотрудники ГУП «Мосводосток» при обследовании водоема зафиксировали падение уровня воды, так как грунтовые воды залегают слишком глубоко для его естественной подпитки, а также заиливание и неудовлетворительное состояние береговых креплений.

Удальцовские пруды1.jpeg

- В ходе ремонта специалисты очистят дно от иловых отложений и уложат водоупорный слой, чтобы в дальнейшем избежать падения уровня воды. Приведут в порядок береговую полосу и отремонтируют контурную дорожку вокруг водоема, а также высадят ирисы, кубышки и другие цветы. Завершить работы по благоустройству планируется в октябре, - отметили в пресс-службе Департамента ЖКХ.

Пруды в Москве являются важной составляющей формирования городской среды. Водоемы не только улучшают внешний вид города, но и создают благоприятные климатические условия, а летом на их берегах любят отдыхать жители столицы. Поэтому особенно важно следить за состоянием прудов и воды в них, чистотой и общим состоянием береговой линии. Чтобы обеспечить своевременное обслуживание городских водоемов, сотрудники ГУП «Мосводосток» регулярно проводят обследования прудов в Москве. В случае выявления дефектов и других неисправностей принимается решение о капитальном ремонте и проводится весь комплекс необходимых работ. Всего за последние шесть лет силами специалистов ГУП «Мосводосток» было капитально отремонтировано 34 пруда.

Фото дизайн-проектов прудов предоставлены Департаментом ЖКХ Москвы


Назад в раздел

ГераКростМИЦОЭК
ФУДСбербанкШкола