НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Департамент ЖКХ Москвы продолжает отвечать на вопросы о раздельном сборе отходов.

На официальном портале мэра и правительства Москвы опубликована новая, уже четвертая по счёту серия ответов на популярные вопросы о раздельном сборе отходов. Из материала можно узнать, как правильно утилизировать косметику, картонные коробки, стеклянные бутылки с дозаторами и другие предметы.

- С каждым днём всё больше москвичей присоединяются к раздельному сбору, начинают сортировать мусор у себя дома и, как следствие, задаются вопросами, как правильно утилизировать те или иные отходы. Когда мы начинали цикл публикаций, горожан чаще интересовали общие вопросы – куда отвозят содержимое серых и синих контейнеров, нужно ли мыть бутылки прежде, чем выбросить, что делают из переработанных отходов и т.д. Сейчас москвичи задают более конкретные вопросы, спрашивают про определённые предметы – их волнует, куда выбрасывать подложки из под мяса, можно ли утилизировать битое стекло или просроченную косметику, в какой контейнер нужно выбрасывать баллончик из-под дезодоранта. Это говорит о том, что всё больше жителей столицы приходят к осознанному потреблению, задумываются об экологии и начинают бережней относиться к окружающей среде, - рассказали в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы.

Помимо публикаций на портале mos.ru, на официальных страничках ведомства в соцсетях «Фейсбук», «Вконтакте» и «Инстаграм» регулярно выходят обучающие материалы, инфографика и инструкции, посвященные раздельному сбору отходов. Также там публикуются интервью с эко-волонтерами, видео-истории москвичей, которые сортируют отходы у себя дома, а также ролики с участием Николая Дроздова, Ивана Охлобыстина, Марии Кожевниковой, Риты Дакоты, Алексея Ягудина и других знаменитостей, популяризирующие ответственный подход к утилизации отходов.

Кроме того, недавно Департамент ЖКХ Москвы выпустил онлайн-игру, посвященную раздельному сбору отходов – участникам предлагается определить, в какой контейнер нужно отправить тот или иной предмет: арбузную корку, жестяную балку, скорлупу из-под яиц, разбитый стакан и т.д. Игра доступна в официальном аккаунте ведомства в «Инстаграм» @moscow.dgkh в разделе «Маски».

Напомним, программа раздельного сбора отходов стартовала в Москве 1 января 2020 года. Более 60 тысяч контейнеров для вторсырья и смешанных отходов установили во всех дворах и рядом с объектами социальной сферы. За первые три месяца реализации программы в столице собрали более 216 тонн вторсырья, что на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 


Назад в раздел

МосинжпроектЭнергокомплексГлавУПДКГера
ДоркомэкспоПНССоюзВК