НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

1.jpg

Умные технологии становятся неотъемлемой частью столичной сферы жилищно-коммунального хозяйства.Они постоянно развиваются, позволяя повышать эффективность использования ресурсов и улучшать качество жизни горожан.

Один из ярких примеров применения интеллектуальных технологий в ЖКХ — экспериментальный «Смарт-квартал» в районе Марьино. Больше года назад микрорайон между улицами Братиславская и Новомарьинская оснастили новейшими системами освещения, безопасности и энергопотребления. Пилотный проект объединил семь жилых домов, две школы и детский сад.

Умное потребление ресурсов

Технологическое обновление произвели во всех многоэтажках «Смарт-квартала». На входах в подъезды установили домофоны нового поколения. Они позволяют жильцам управлять дверями с помощью смартфона и получать информацию с камер видеонаблюдения.

Подъезды освещаются светильниками, реагирующими на движения и звуки. Когда проходят люди, их яркость повышается, когда людей нет — снижается. Это позволяет экономить около 40% электроэнергии.

Отапливаются дома тоже по новейшим технологиям. Они дают возможность регулировать температуру с помощью специальных датчиков. А еще здесь установлено более двух тысяч квартирных и 33 общедомовых приборов учета.

Для сбора показаний используется беспроводная система. Она ведет более четкий учет ресурсов и повышает энергоэффективность. В результате это приводит к уменьшению коммунальных платежей, а жители освобождаются от необходимости передавать показания счетчиков и могут отслеживать потребление услуг через личный кабинет на официальном сайте «Мосэнергосбыта».

«В рамках проекта «Смарт-квартал» был создан современный ситуационный центр, который круглосуточно контролирует работу инженерных систем, внутридомового оборудования, производит оповещение сервисных служб и обеспечивает интеграцию с единой платежной системой. Диспетчер в онлайн-режиме отслеживает температуру наружного воздуха, работу насосов, трубопроводов и других систем. Это позволяет быстро реагировать на любые климатические изменения и мгновенно устранять нештатные ситуации», – сообщает пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. 

В домах «Смарт-квартала» также усовершенствованы системы безопасности. Камеры видеонаблюдения установлены в подъездах и лифтах, чтобы можно было связаться с диспетчером или отследить вандалов.

Кстати, сами лифты тоже обновили. Вместо устаревших кабин установили новые модели «Стриж» производства «Мослифт». Они отличаются плавностью хода, бесшумностью и повышенной энергоэффективностью.

Безопасный двор

Территорию экспериментального квартала освещают фонари, способные автоматически менять яркость света. Специалисты «ОЭК» установили по внешнему периметру квартала и внутри двора 182 новые опоры наружного освещения с модулями индивидуального управления и энергосберегающими светильниками, которые потребляют в два раза меньше энергии и служат около 15 лет.

Контейнерные площадки здесь тоже «умные». Мусорные баки оснащены пожарной сигнализацией и датчиками наполняемости, по которым сотрудники коммунальных служб определяют, когда их нужно опустошать. Здесь также реализуется система раздельного сбора, позволяющая жильцам отделять полезное вторсырье от смешанных и загрязненных отходов.

Для владельцев электрокаров во дворе предусмотрены заправочные станции. Этот проект реализуется по инициативе компании «Россети Московский регион», предоставляя доступ к зарядным устройствам по специальной карте клиента. Ее можно бесплатно получить в офисе компании по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, дом 7Б.

Весь квартал оснащен городской сетью Wi-Fi, которая охватывает ближайшие дома и предоставляет жителям доступ к интернету. На фасадах домов, парковках и детских площадках установлены камеры видеонаблюдения. А еще здесь реализован проект «Чистое небо» – все воздушные линии перенесены под землю. 


Назад в раздел

ТеплоцентрстройМосводоканалМД-группЭнергокомплекс
АктивКапиталЦентр