НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В Москве действует масочный режим. В связи с этим Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы напоминает о правилах безопасной утилизации средств индивидуальной защиты.

«12 мая вступило в силу решение мэра Москвы Сергея Собянина об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах. Но использование средств индивидуальной защиты будет недостаточно эффективным, если небрежно относиться к их утилизации. Маски и перчатки нельзя разбрасывать по городу, поскольку на защитных поверхностях могут оставаться бактерии, для их обезвреживания нужно придерживаться особых правил», – сообщает пресс-служба Департамента ЖКХ Москвы.


Использованные маски и перчатки необходимо складывать в отдельный пакет, затем его нужно герметично закрыть, оставить на трое суток и только после этого выбрасывать. Средства индивидуальной защиты не подлежат переработке, поэтому пакет с ними следует отправить в серый контейнер, который предназначен для смешанных отходов. Для большей надежности так следует поступать с любыми средствами личной гигиены, которые контактируют со слизистыми – салфетки, ватные диски, линзы и т.д.


В качестве альтернативы можно использовать многоразовые маски. В некоторых из них предусмотрен специальный карман-клапан, в него можно вложить несколько слоев марли, тем самым усилив защитные свойства ткани. Но есть один нюанс – повторное использование таких средств защиты допустимо только после обработки. Роспотребнадзор рекомендует стирать тканевые маски с мылом или другим моющим средством, затем обработать их с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После этого маску необходимо прогладить без пара, чтобы она не осталась влажной.

Придерживаясь этих простых правил, вы обезопасите от угрозы заражения окружающих и рабочих, которые занимаются вывозом отходов.


Назад в раздел

ГлавУПДКМОЭСКЭнергокомплексОЭК
РоссийскийШвабеАБЗ