НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Объект культурного наследия и образец деревянного зодчества конца XIX века дом купца Виноградова выставлен на городские торги по программе «1 рубль за 1 квадратный метр в год».

Дом во 2-м Крутицком переулке, 14 был построен в 1880 году. Он принадлежал купцу второй гильдии старообрядцу Дмитрию Виноградову, владельцу чугунолитейного завода на Крутицах. В собственности Виноградовых дом оставался до Октябрьской революции.

«Площадь памятника архитектуры больше 530 квадратных метров. Здание уникально еще и тем, что несмотря на свой 140-летний возраст, его декоративная отделка сохранилась почти полностью. Дом украшен резными карнизами и дверьми, сохранено оригинальное колористическое решение», - сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Победителю торгов предстоит провести восстановительно-реставрационные работы, отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«По итогам городских торгов арендатор-победитель аукциона должен будет вернуть зданию исторический облик, после чего он сможет арендовать его по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Начальная же ставка годовой аренды составит 6,5 млн рублей. Арендовать объект культурного наследия инвестор сможет в течение 49 лет, из них пять лет отводится на восстановительные работы», - добавил Максим Гаман.

Организатором предстоящих торгов выступит Департамент города Москвы по конкурентной политике.

В настоящее время открыта заявочная кампания для участия в аукционе.

Дом купца Виноградова является одним из образцов деревянного зодчества конца XIX века. Он играет важную роль в композиции зданий 2-го Крутицкого переулка.

У дома трёхчастная структура, он имеет цоколь и первый этаж. Фасад украшен резным карнизом с зубцами, имеется резная дверь и фронтон в виде кокошника. Окна первого этажа главного фасада — прямоугольные, с простыми наличниками. Окна цокольного этажа — квадратные, с перемычкой. На крыше находятся слуховые окна с треугольными фронтонами и пилястрами.

Дом имеет высокую степень сохранности. Хорошо сохранилась его объемно-пространственная структура и фасады. Из существенных утрат — крыльцо, выходившее в сторону Новоспасского проезда.


Назад в раздел

ГеопроектизысканияМД-группЭнергокомплексМосгаз
АктивКапиталАКСИТЕХВК